Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
Kiwi136138

Convocazione assemblea - l'assemblea può essere considerata nulla?

Salve, il mio quesito è questo, ci sono delle infiltrazioni d'acqua all'ultimo piano del condominio derivanti dal terrazzo che ha un proprietario esclusivo, si deve discutere dei lavori da fare per risolvere il problema, l'amministratore ha convocato in assemblea il proprietario del terrazzo e i condomini degli appartamenti e del magazzino a piano terra, non ha convocato i proprietari degli immobili relativi ai 2 piani cantinati costituiti da magazzini e box che si trovano sotto l'area del terrazzo e che quindi in base all'articolo 1126 del cc sono direttamente interessati, l'assemblea può essere considerata nulla?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Ti ringrazio per la risposta, ero al corrente di ciò, ma nel mio caso l' amministratore è amministratore della scala ma non dei piani scantinati, di conseguenza si fa l' assemblea con i condomini della scala senza tener conto degli altri immobili, deliberando con una maggioranza che non sarebbe tale se ci fossero anche i condomini dei piani cantinati, anche in questo caso si deve chiedere l' annullamento, o risulta nulla per gravi vizi.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Il principio è lo stesso... si convocano tutti i condòmini interessati configurandosi, in questo caso, un condomini parziale. Esso è costituito dal proprietario del terrazzo, da tutti i condòmini che si trovano nella verticale compresi i proprietari dei dei locali scantinati.

Se qualcuno di essi non riceve la convocazione, vale quanto su detto.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
... nel mio caso l' amministratore è amministratore della scala ma non dei piani scantinati, di conseguenza si fa l' assemblea con i condomini della scala senza tener conto degli altri immobili...

E' questa la vera situazione anomala.

Cosa significa che l'amministratore del condominio è amministratore di scala ma non dei piani scantinati?

I proprietari dei piani scantinati sono esentati contrattualmente (convenzione - regolamento contrattuale) da qualsiasi spesa condominiale?

Se è così, allora all'assemblea parteciperanno solo i condòmini che parteciperanno alla spesa.

Il nuovo art. 1136 c.c novellato dalla riforma, dice infatti che

l'assemblea non può deliberare, se non consta che tutti gli aventi diritto sono stati regolarmente convocati.

 

Se i proprietari degli scantinati non sono "aventi dovere" di partecipare alla spesa, non sono neanche "aventi diritto" ad essere convocati.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×