Vai al contenuto
mae64

Conteggio dei condomini

Salve amici del forum, avrei bisogno di un chiarimento in merito a come si conteggiano i condomini di uno stabile.

1) per Condomino, si intende proprietario di un piano o porzione di piano?

2) se in uno stabile ci sono 6 unità immobiliari ma in totale solo 4 proprietari è obbligatorio nominare un amministratore?

3) L'art.1129 c.c. recita "quando i condomini sono più di 4" ecc.ecc., in uno stabile con 5 unità immobiliari locate a 5 inquilini diversi ma tutte di un unico proprietario, è obbligatorio nominare un amministratore?

Attendo Vs. cortese chiarimento. Grazie.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

1) proprietario di una o più unità immobiliare

2) no

3) no

 

________

Le esperienze fallite in passato non rendono più saggi, solamente più rintronati

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da mae64 il 14 Lug 2010 - 16:37:34: ...in uno stabile con 5 unità immobiliari locate a 5 inquilini diversi ma tutte di un unico proprietario, è obbligatorio nominare un amministratore?

In uno stabile di proprietà di un solo individuo non esistono parti comuni a più proprietari quindi non esiste nemmeno il condominio.

Il proprietario, se vuole, a sue spese, potrà nominare un amministratore immobiliare che amministri i suoi beni.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Grazie a Leonardo ed a Cipriani. A presto.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×