Vai al contenuto
erreti

Condominio orizzontale e spese manutenzione muri perimetrali.

In un corpo di fabbrica sviluppato orizzontalmente ed unico cioè non con le villette separate ed autonome, con piano terra e primo piano con distinti proprietari, si deve intervenire per delle manutenzioni che riguardano parti di muro sulle quali bisogna ripristinare l'intonaco, la partecipazione alla spesa si estende a tutti i condomini dell'edificio o devono partecipare solo quelli le cui proprietà ricadono nelle parti da sottoporre a manutenzione?

Probabilmente nel tuo regolamento di condominio troverai la risposta al quesito altrimenti dipende da che muro si tratta, se di proprietà di tutti ovvero di proprietà parziale

Nessun riferimento nel regolamento. Come detto sopra il corpo di fabbrica è unico e si sviluppa orizzontalmente con appartamenti al piano terra ed appartamenti al primo piano con accesso autonomo a ciascun appartamento. Cioè ogni unità immobiliare del piano terra ha la propria entrata ed ad ogni unità immobiliare al piano sovrastante si accede da scale esterne dedicate.

Nessun riferimento nel regolamento. Come detto sopra il corpo di fabbrica è unico e si sviluppa orizzontalmente con appartamenti al piano terra ed appartamenti al primo piano con accesso autonomo a ciascun appartamento. Cioè ogni unità immobiliare del piano terra ha la propria entrata ed ad ogni unità immobiliare al piano sovrastante si accede da scale esterne dedicate.

da come lo descrivi sembrerebbe che si tratti di muro perimetrale dell'intero complesso e quindi di proprietà di tutti i condomini in base all'art. 1117 c.c. pertanto la spesa va ripartita fra tutti i condomini

buona sera sig. Giovanni un consiglio ???per i lavori di ristrutturazione che tipo di attestazione deve rilasciare l'ammonistratore per la detrazione fiscale Gai condomini??? devono pagare tutti tramite bonifico bancario sul c.c condominiale con qualche voce particolare i possono pagare in contanti all'amministratore?? grazie anticipatamente. Anche le spesa inerente agli oneri del tecnico vanno inseriti???

buona sera sig. Giovanni un consiglio ???per i lavori di ristrutturazione che tipo di attestazione deve rilasciare l'ammonistratore per la detrazione fiscale Gai condomini??? devono pagare tutti tramite bonifico bancario sul c.c condominiale con qualche voce particolare i possono pagare in contanti all'amministratore?? grazie anticipatamente. Anche le spesa inerente agli oneri del tecnico vanno inseriti???

i condomini possono pagare le quote nel modo che ritengono più opportuno e l'amministratore deve effettuare il bonifico parlante, tramite Posta o Banca dipende dove è radicato il conto del condominio, per il pagamento delle fatture e rilasciare una certificazione tipo questa:

Oggetto: certificazione per detrazioni fiscali (anno d’imposta 2015).

 

In relazione ai lavori di manutenzione ordinaria eseguiti nell’anno 2015 sulle parti comuni del fabbricato denominato ..................., sito a ..................... e codice fiscale ...................., questa amministrazione attesta di aver effettuato bonifici per euro .............,00 (------------/00), di aver adempiuto a tutti gli obblighi previsti e di essere in possesso della documentazione originale.

 

Al fine della detrazione del 50% delle spese sostenute, i condomini possono fare riferimento agli importi indicati nel prospetto allegato. La detrazione spetta al singolo condomino, nel limite della quota di importo speso a lui imputabile per millesimi di proprietà, a condizione che detta quota sia stata effettivamente versata al condominio entro i termini di presentazione della dichiarazione dei redditi.

P.S. il prospetto indicato si riferisce alla ripartizione di spesa

Hai ragione Giovanni Inga, mi dici come hai fatto a recuperare il quesito posto in precedenza, che ricerca hai fatto?

Ti ho schedato..😉

Ti ho schedato..

Scherzo.. Ho fatto solo una ricerca per argomento inserendo le parole chiave giuste

Non per niente siete il nostro capoluogo!!!!👏

×