Vai al contenuto
nocerino90

Compatibilità amministratore di condominio - geometra

Salve a tutti, sono nuovo di questo forum. Avrei un quesito da porvi. Un geometra, col suo proprio titolo senza aver fatto alcun corso di aggiornamento o di formazione in materia condominiale, con la nuova riforma del condominio può svolgere la carica di amministratore di condominio?

Grazie a tutti per eventuali risposte.

Oggi come oggi se non ha svolto la mansione di amministratore per almeno un anno nell’arco dei tre anni precedenti, non può farlo se non ha tutti gli altri requisiti previsti dall'art. 71 bis Dacc, a meno che non sia lui stesso condomino.

Salve a tutti, sono nuovo di questo forum. Avrei un quesito da porvi. Un geometra, col suo proprio titolo senza aver fatto alcun corso di aggiornamento o di formazione in materia condominiale, con la nuova riforma del condominio può svolgere la carica di amministratore di condominio?

Grazie a tutti per eventuali risposte.

In teoria si, in quanto l'albo dei geometri contempla l'attività di amministratore condominiale tra quelle che possono essere svolte dal geometra pertanto si presume che lo studio, la specializzazione e l'esame di stato possano essere servite per preparare l'amministratore condominiale

Salve, vorrei un'informazione...

premesso che anche un geometra abilitato e iscritto a suo albo debba obbligatoriamente sostenere un corso di formazione iniziale per amministratore di condominio, la mia domanda è:

è obbligatorio essere iscritti alla associazione di amministratori condominiali presso la quale si è svolto il corso?? oppure è sufficiente essere iscritti al proprio albo professionale??

Salve, vorrei un'informazione...

premesso che anche un geometra abilitato e iscritto a suo albo debba obbligatoriamente sostenere un corso di formazione iniziale per amministratore di condominio, la mia domanda è:

è obbligatorio essere iscritti alla associazione di amministratori condominiali presso la quale si è svolto il corso?? oppure è sufficiente essere iscritti al proprio albo professionale??

La Legge (il decreto legge entrato in vigore questo mese)

http://www.ilsole24ore.com/pdf2010/Editrice/ILSOLE24ORE/ILSOLE24ORE/Online/_Oggetti_Correlati/Documenti/Norme%20e%20Tributi/2014/09/Reg-formaz-condominio-18-luglio-2014.pdf?uuid=ABYf3MwB

impone solo la frequenza di un corso iniziale con superamento di esame e frequenza ai corsi di aggiornamento annuali.

Non è necessario essere iscritti ad alcuna Associazione così come le Associazioni non hanno l'esclusività sulla tenuta dei corsi iniziali e di aggiornamento.

Anche una società nata ad hoc e formata da un avvocato quale responsabile scientifico ed un amministratore di condominio che abbia una qualsiasi laurea triennale quale formatore, può tenere questi corsi di formazione dandone preventiva comunicazione (come fanno le Associazioni) al Ministero di Giustizia.

La Legge (il decreto legge entrato in vigore questo mese)

http://www.ilsole24ore.com/pdf2010/Editrice/ILSOLE24ORE/ILSOLE24ORE/Online/_Oggetti_Correlati/Documenti/Norme%20e%20Tributi/2014/09/Reg-formaz-condominio-18-luglio-2014.pdf?uuid=ABYf3MwB

impone solo la frequenza di un corso iniziale con superamento di esame e frequenza ai corsi di aggiornamento annuali.

Non è necessario essere iscritti ad alcuna Associazione così come le Associazioni non hanno l'esclusività sulla tenuta dei corsi iniziali e di aggiornamento.

Anche una società nata ad hoc e formata da un avvocato quale responsabile scientifico ed un amministratore di condominio che abbia una qualsiasi laurea triennale quale formatore, può tenere questi corsi di formazione dandone preventiva comunicazione (come fanno le Associazioni) al Ministero di Giustizia.

Grazie mille ?

×