Vai al contenuto
Valerio200787

Colore facciata - della facciata condominiale

Salve a tutti.

E' possibile per il singolo condomino cambiare il colore della facciata della sua proprietà con uno diverso rispetto a quello della facciata condominiale?

Di solito decisamente no. Ma dipende anche dal fatto se il decoro dell'edificio sia solo sulla carta da un bel dì.

Salve a tutti.

E' possibile per il singolo condomino cambiare il colore della facciata della sua proprietà con uno diverso rispetto a quello della facciata condominiale?

Cosa vorrebbe dire "la facciata della sua proprietà"? Se è un condominio tutta la facciata è bene comune in base all'art.1117 c.c.

 

Articolo 1117 Parti comuni dell'edificio

“1. Sono oggetto di proprietà comune dei proprietari delle singole unità immobiliari dell'edificio, anche se aventi diritto a godimento periodico e se non risulta il contrario dal titolo: 1) tutte le parti dell'edificio necessarie all'uso comune, come il suolo su cui sorge l'edificio, le fondazioni, i muri maestri, i pilastri e le travi portanti, i tetti e i lastrici solari, le scale, i portoni di ingresso, i vestiboli, gli anditi, i portici, i cortili e le facciate;

Salve a tutti.

E' possibile per il singolo condomino cambiare il colore della facciata della sua proprietà con uno diverso rispetto a quello della facciata condominiale?

Ciao, è ovvio che la risposta è NO!

E' NO, proprio sulla base di quanto ti ha riportato correttamente maila67.

Infatti non esiste una "facciata di proprietà".

Confermo quanto detto da chi mi ha preceduto e poi per modificare il colore della facciata è bene controllare il Regolamento Comunale.

Proprio oggi a pranzo un amico aveva espresso il desiderio di modificare il colore della sua casetta, però con rammarico ha detto che il comune non ammette un cambio, ovviamente può ridipingere ma solamente in verde.

Confermo quanto detto da chi mi ha preceduto e poi per modificare il colore della facciata è bene controllare il Regolamento Comunale.

Proprio oggi a pranzo un amico aveva espresso il desiderio di modificare il colore della sua casetta, però con rammarico ha detto che il comune non ammette un cambio, ovviamente può ridipingere ma solamente in verde.

Sarà un comune leghista?

×