Vai al contenuto
amministratorerossia

Chiusura posto auto - se il comune gli dara il permesso puo' farlo?

Buon giorno,nel condominio che amministro a piano terra ,sotto il porticato ci sono dei posti auto coperti,ed ognuno di questi e' nel rogito di ogni appartamento quindi sono di proprieta' esclusiva e non assegnati.

Giorni fa nell'andare in questo porticato ho visto che un condomino ha fatto una griglia nel proprio posto auto,immettendo lo scarico nella fogna condominiale , ed ha delimitato il suo spazio esclusivo con una rialzo alto circa 15 cm sormontato da una soglia di marmo,il tutto presumo per chiudere il suo spazio creandosi un vero e proprio garage. se il comune gli dara il permesso puo' farlo? Non doveva chiedere il permesso al condominio per allacciare questo scarico alla fogna condominiale?

Grazie dell'aiuto che mi darete

Buon inizio di settimana

Se questo condomino paga la fogna condominiale anche per questo posto auto ha il diritto di allacciarsi a questa, altrimenti deve chiedere il permesso, per quanto riguarda la struttura a Box se otterrà la concessione edilizia avrà il diritto di farlo, fatto salvo il divieto inserito nel RdC Contrattuale.

 

Cassazione civile Sentenza 14/03/2005, n. 5542

La facoltà del proprietario di recintare la sua proprietà non incontra limiti se non in servitù dei vicini, salvo ovviamente il divieto di atti emulativi. Tale principio si applica anche nel caso di porzioni immobiliari di proprietà esclusiva site in un edificio condominiale, ed in particolare degli spazi destinati a parcheggio appartenenti in modo esclusivo ai singoli condomini. Inoltre la Corte ha precisato che quest'ultimi hanno la facoltà di recintarli a norma dell'art. 841 cod. civ. anche con la struttura di cd. Box, salvi i divieti previsti dal titolo l'acquisto o dal regolamento condominiale contrattuale e sempre che da tale recinzione non derivi un danno alle parti comuni dell'edificio o una limitazione al godimento delle parti comuni dell'autorimessa.

Approfitto della tua gentilezza anche se il posto auto si trova allo scoperto se e' scritto nel rogito puo' essere chiuso?

grazie

P.S. Fatto salvo come prima se non lo vieta il R d C contrattuale!

grazie e saluti

BUONA PASQUA

Se nulla lo vieta il posto auto può essere chiuso rispettando il dettato della sentenza citata.

×