Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
Del Sorbo

Chiarimenti per una cucina nel mio giardino

Salve, sono proprietario di un'appartamento sito al pian terreno con giardino annesso di proprietà, in un parco condominiale, fatto di alloggi in piccole palazzine. Ho già un gazebo fisso ancorato a terra, da più di 25 anni, ora nel mio giardino sotto questo gazebo ho fatto una struttura, in metallo e non in muratura, dove ho messo un lavello piano cottura e forno elettrico, per l'estate che di sera con amici e parenti organizziamo cene, senza fumi e ne mali odori, premesso che la struttura non appoggia e ne ancorata ai muri condominiali, posso avere questa comodità ho ho da chiedere permessi di qualsiasi natura? Grazie.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Devi controllare il Regolamento edilizio locale, comunque c'è una sentenza che stabilisce cosa viene considerato costruzione, ed essendo costruzione necessita di licenza;

 

Secondo consolidato indirizzo giurisprudenziale, ai fini dell’osservanza delle norme in materia di distanze legali stabilite dall’articolo 873 e seguenti del Codice Civile e dalle norme dei regolamenti integrativi della disciplina codicistica, si considera “costruzione“ qualsiasi opera non completamente interrata, avente i caratteri della solidità, stabilità ed immobilizzazione al suolo, anche mediante appoggio o incorporazione o collegamento fisso ad un corpo di fabbrica contestualmente realizzato o preesistente, e ciò indipendentemente dal livello di posa ed elevazione dell’opera stessa, dai suoi caratteri e dalla sua destinazione (Corte di Cassazione, Sezione civile, Sez. II, 3 gennaio 2013, n. 72).

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Grazie, Tullio Ts. volevo solo capire se avevo bisogno di una riunione condominiale

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Grazie, Tullio Ts. volevo solo capire se avevo bisogno di una riunione condominiale
Se il giardino è di tua proprietà l'assemblea non ha nessuna competenza e non può ne decidere ne deliberare sulla parte privata, fatto salvo un RdC Contrattuale che stabilisca il contrario.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Grazie, ora io dall'altra parte del mio giardino sempre all'interno del condominio ho un gazebo ricoperto co tegoli sempre fissato a terra con un altezza di mt 2,90, da 25 anni, il condomino che abita sopra di me ora si è svegliato e minaccia di farmelo togliere. Lo devo condonare comunque?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

E' meglio che ti informi al comune.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×