Vai al contenuto
DLF

Chi paga lo spurgo del pozzetto?

Buongiorno,

è stato pulito il pozzetto di un bagno condominiale dei box - non c'è utilizzo dello stesso - dichiarando che è stato ostruito da oggetti intimi femminili.

Ora l'amministratore vuole suddividere la spesa dell' intervento per disostruirlo diviso tutti i condomini.

La domanda ora nasce spontanea.....ma la spesa non dovrebbe essere suddivisa per i condomini che scaricano nella colonna che alla fine defluisce nella fogna del relativo pozzetto che si è intasata?

Grazie

Paga chi utilizza il pozzetto in ragione di quanto stabilito dall'art. 1123, terzo comma, c.c., tuttavia se il pozzetto è utilizzato da tutti e non v'è certezza accertamento e condanna (o assunzione di colpa) del responsabile la spesa va ripartita tra tutti.

Mi permetto solo di scrivere che qualora vi fossero condomini che non posseggono box o posti auto, essi (per me), non vanno conteggiati. Se esiste un regolamento ed una tabella autorimessa e questa serve anche a ripartire tali spese (in genere nel regolamento c'è una definizione), andrebbe usata questa.

Anche per me i box non dovrebbero essere considerati. però non capisco perchè devono pagare anche i condomini che non utilizzano la colonna che scarica nella fogna (a questo punto si ratta di un condominio di furbetti...). Lo farò presente all'amministratore che dovrà cambiare la ripartizione della spesa.

Grazie

Aspetta. Non dovrebbe (forse), essere considerato chi non possiede porzioni immobiliari nell'autorimessa. A meno che non vi sia ragione anche per loro di usare quel bagno. Come ho scritto su, se c'è un regolamento, vedi se la specifica sulle tabelle ti chiarisce qualcosa.

×