Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
jaxy

Casa acquistata con debiti pregressi ai 2 anni

Buongiorno,

 

vorrei capire, ma un amministratore può richiedere il pagamento ad un ex proprietario per tutti quei saldi precedenti ai due anni dal passaggio di proprietà?

 

Cordiali saluti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da jaxy il 10 Mag 2013 - 07:48:28: Buongiorno,

 

vorrei capire, ma un amministratore può richiedere il pagamento ad un ex proprietario per tutti quei saldi precedenti ai due anni dal passaggio di proprietà?

 

Cordiali saluti

 

 

direi proprio di si...fino a prescrizione decennale del diritto di credito...

 

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Ma nel caso in cui un exproprietario si rifiutasse, l'Amministratore come dovrebbe comportarsi? Mi spiego: è da considerare come un condomino moroso (e quindi con la riforma non avrebbe bisogno di un mandato dell'assemblea per procedere legalmente)?

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Il condomino che ha venduto il proprio immobile non può essere chiamato a rispondere delle spese condominiali

Tale principio era già stato pronunciato in una recente sentenza del 2008, ove la suprema Corte aveva statuito che “in tema di condominio, una volta perfezionatosi il trasferimento della proprietà di un'unità immobiliare, l'alienante perde la qualità di condomino e non è più legittimato a partecipare alle assemblee, potendo far valere le proprie ragioni sul pagamento dei contributi dell'anno in corso o del precedente, solo attraverso l'acquirente che gli è subentrato. Ne consegue che non può essere chiesto ed emesso nei suoi confronti decreto ingiuntivo ai sensi dell'articolo 63 disp. att. cod. proc. civ. per la riscossione dei contributi condominiali, atteso che la predetta norma di legge può trovare applicazione soltanto nei confronti di coloro che siano condomini al momento della proposizione del ricorso monitorio” (Corte di cassazione - Sezione II civile - Sentenza 9 settembre 2008 n. 23345).

---------------------------------------------------------------------------

Il nuovo proprietario in base all'art.63cc.,paga e si fa rimborsare dal suo venditore...

 

--------------------------------------------------------------------------

Il venditore deve comunque pagare tutte le spese fino alla data della vendita.

Cassazione del 02/02/1998 n° 981.

Il condomino di un edificio che venda l'appartamento di sua esclusiva proprietà è tenuto al pagamento dei contributi condominiali deliberati dall'assemblea quando egli era ancora proprietario.

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Casa acquistata con debiti pregressi ai 2 anni

-------------------------------------------------------------------------

Davanti al notaio NON si firma con gli occhi chiusi...Bah!!!

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da giglio2 il 10 Mag 2013 - 09:40:53: ...Il nuovo proprietario in base all'art.63cc.,paga e si fa rimborsare dal suo venditore...

In base all'art. 63 il nuovo proprietario risponde in solido con il vecchio per l'anno in corso e quello precedente, non per quelli di oltre 2 anni come da post.

 

 

Secondo me l'ex condòmino diventa un comune terzo debitore del condominio e l'amministratore dovrà attivarsi per recuperare il credito dal terzo con le normali procedure (il consuntivo è un titolo di credito), altrimenti che senso avrebbe fare riferimento solo a due anni nell'art.63?

 

 

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Esatto.

Rimane la considerazione che hanno un'amministratore che ha dormito fin troppo,e il compratore che ha firmato con gli occhi bendati.

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Scusate quindi sapreste dirmi quale sarebbe l'iter nel caso in cui sia l'attuale proprietario che l'ex non intendano caricarsi delle spese pregresse? Ovviamente mi riferisco a quelle antecedenti di 2 anni dal rogito.

Grazie mille

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da jaxy il 10 Mag 2013 - 10:29:05: Scusate quindi sapreste dirmi quale sarebbe l'iter nel caso in cui sia l'attuale proprietario che l'ex non intendano caricarsi delle spese pregresse? Ovviamente mi riferisco a quelle antecedenti di 2 anni dal rogito.

Grazie mille

 

 

Contro l'attuale proprietario non si può fare proprio nulla.

 

Per recuperare dal vecchio proprietario le spese antecedenti i due anni l'amministratore dovrà citare in Tribunale il debitore mostrando i titoli di credito (consuntivi approvati) ma non è una cosa che si può fare senza avvocato.

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

??? Giusto, può chiedere solo 2 anni il resto è perso ???.

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Casa acquistata con debiti pregressi ai 2 anni

-------------------------------------------------------------------------

Davanti al notaio NON si firma con gli occhi chiusi...Bah!!!

E' successo realmente, l'acquirente non aveva gli occhi chiusi, il venditore era stato fornito di Liberatoria Condominale di un avv/amministratore "cieco", nominato due giorni prima senza che che quest'utimo prendesse visione dei bilanci e della morosità di più anni del venditore. Di chi la responsabilità?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Inserisci un quesito anche tu

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registrati gratis

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×