Vai al contenuto
jam

Canone manutenzione ascensore quale tabella?

Una domanda, banale forse, il canone annuo di manutenzione dell'ascensore (+ manutenzioni extra) va imputato ai mill. di proprietà o ai mill. "tab. ascensore". Il mio amm. usa la tabella ascensore sia per le manutenzione che energia el., è corretto?

saluti

gli interventi di adeguamento dell'ascensore alla normativa CEE, essendo diretti al conseguimento di obiettivi di sicurezza della vita umana e incolumità delle persone, onde proteggere efficacemente gli utenti e i terzi, attengono non al solo uso e godimento, ma all'aspetto funzionale dello stesso ed alla sua utile "conservazione" nella sua unità strutturale, ossia all'impianto come tale: le relative spese, quindi, vanno inserite tra quelle concernenti la manutenzione straordinaria non potendo rientrare tra quelle connesse al mero "esercizio" e alla "manutenzione ordinaria".

 

Quindi le spese per la manutenzione vanno ripartite in base ai millesimi di proprietà Tab. A mentre quelle per l'uso in base alla tabella ascensore.

scusa, ricapitolando: canone annuo di manutenzione (ordinaria immagino) tab. A; manutenzione straordinaria (es. adeguamento normativa CEE) tab. A mentre energia elettrica tabella ascensore, è corretto?

Si, soltanto le spese d'esercizio (energia elettrica) vanno ripartite per tabella ascensore.

scusa, ricapitolando: canone annuo di manutenzione (ordinaria immagino) tab. A; manutenzione straordinaria (es. adeguamento normativa CEE) tab. A mentre energia elettrica tabella ascensore, è corretto?

Se esiste un regolamento contrattuale in cui è specificato il tipo di spese da ripartire con specifiche tabelle, ci si deve attenere a quelle.

In mancanza di regolamento contrattuale va applicato il criterio legale.

l'art. 1124 novellato dalla riforma spiega chiaramente che qualsiasi intervento di manutenzione (ordinaria o straordinaria) e sostituzione va ripartita con una tabella ottenuta al 50% per millesimi di proprietà ed al 50% in proporzione all'altezza piano.

 

L'energia elettrica è una spesa di uso e non di manutenzione per cui per il riparto della spesa sia applica il 2° comma dell'art. 1123.

La Giurisprudenza ha indicato più volte che la spesa di USO va ripartita esclusivamente per altezza piano (come per la pulizia scale).

Ai link di seguito trovi ampie discussioni sull'argomento

 

https://www.condominioweb.com/forum/quesito/ho-un-po-di-confusione-ascensore-art-1123-1124-aiutooo-57462/

 

https://www.condominioweb.com/forum/quesito/ripartizione-spese-58033/

×