Vai al contenuto
Diurno854

Cancelletto pedonale - come dice l'amministratore che ho comunque bisogno dell'appropriazione dei condomini?

Salve a tutti all'ultima assemblea ho richiesto l'apertura di un cancelletto pedonale che dal mio giardino privato da sul vialetto di uscita dov'è situato il cancelletto principale

Mi è stato vietato perché rovinava l'estetica del condominio (premetto che il cancelletto sarebbe stato fatto dello stesso colore della recinzione)

Allora ho fatto presente all'amministratore che secondo l'articolo 1102 del codice civile potevo farlo ma mi è stato risposto così:

 

"Preciso che il richiamato articolo 1102 del cc non mi risulta essere norma inderogabile.

 

Il Regolamento contrattuale di Condominio, da lei accettato in fase di acquisto, come ben sa all'Articolo 2 evidenzia un divieto condizionandolo al parere assembleare"

 

Tenendo conto che nel mio giardino c'è presente la fossa biologica e ogni volta per svuotarla devono passare da casa mia e era uno dei motivi principali per cui volevo aprire il cancelletto pedonale anche perché se la biologica dovesse riempirsi e quindi far intervenire gli addetti degli spurghi e io sono in vacanza il primo a rimetterci sono io perché essendo a piano terra mi ritroverei con la casa allagata di m....

 

Io posso o non posso avvalermi dell'articolo 1102 del codice civile o è veramente come dice l'amministratore che ho comunque bisogno dell'approvazione dei condomini?

Salve a tutti all'ultima assemblea ho richiesto l'apertura di un cancelletto pedonale che dal mio giardino privato da sul vialetto di uscita dov'è situato il cancelletto principale

Mi è stato vietato perché rovinava l'estetica del condominio (premetto che il cancelletto sarebbe stato fatto dello stesso colore della recinzione)

Allora ho fatto presente all'amministratore che secondo l'articolo 1102 del codice civile potevo farlo ma mi è stato risposto così:

 

"Preciso che il richiamato articolo 1102 del cc non mi risulta essere norma inderogabile.

 

Il Regolamento contrattuale di Condominio, da lei accettato in fase di acquisto, come ben sa all'Articolo 2 evidenzia un divieto condizionandolo al parere assembleare"

 

Tenendo conto che nel mio giardino c'è presente la fossa biologica e ogni volta per svuotarla devono passare da casa mia e era uno dei motivi principali per cui volevo aprire il cancelletto pedonale anche perché se la biologica dovesse riempirsi e quindi far intervenire gli addetti degli spurghi e io sono in vacanza il primo a rimetterci sono io perché essendo a piano terra mi ritroverei con la casa allagata di m....

 

Io posso o non posso avvalermi dell'articolo 1102 del codice civile o è veramente come dice l'amministratore che ho comunque bisogno dell'approvazione dei condomini?

Dipende cosa dice il regolamento contrattuale, se il permesso a qualche modifica è condizionata al parere assembleare, purtroppo per te devi ottenere questo permesso per l'apertura e posa in opera del cancelletto

Ma neanche col fatto che ho la fogna nel mio giardino ripeto se io sono via in ferie vuoi perché sia piena vuoi perché si intasa e devono uscire quelli degli spurghi come fanno a entrare? Non esiste una legge dove dice che ci deve essere un passaggio per ispezione e manutenzione?

Ma neanche col fatto che ho la fogna nel mio giardino ripeto se io sono via in ferie vuoi perché sia piena vuoi perché si intasa e devono uscire quelli degli spurghi come fanno a entrare? Non esiste una legge dove dice che ci deve essere un passaggio per ispezione e manutenzione?

cosa dice esattamente il regolamento

Ma neanche col fatto che ho la fogna nel mio giardino ripeto se io sono via in ferie vuoi perché sia piena vuoi perché si intasa e devono uscire quelli degli spurghi come fanno a entrare? Non esiste una legge dove dice che ci deve essere un passaggio per ispezione e manutenzione?
Visto che c'è il pozzetto non vedo perchè l'assemblea non conceda il permesso, comunque quello che vale è il Regolamento Contrattuale.
La motivazione per cui mi hanno negato il permesso e per estetica

l'alterazione dell'estetica può essere decisa soltanto da un giudice

La motivazione per cui mi hanno negato il permesso e per estetica
Indifferente la motivazione, se il RdC Contrattuale prevede il benestare assembleare, non puoi fare nulla, fatto salvo adire al Giudice specificando che nel tuo giardino c'è il pozzetto d'ispezione ed in caso di tua assenza e necessità di ispezione o spurgo, nessuno potrà entrare se non in maniera illecita.

Provvederò a farmi dare una copia del regolamento contrattuale e se realmente è così mi muoverò di conseguenza

Provvederò a farmi dare una copia del regolamento contrattuale e se realmente è così mi muoverò di conseguenza
Hai pieno diritto di ottenere la copia, altrimenti come puoi osservare le norme previste?

Anzi se è contrattuale dovrebbe essere allegato al rogito d'acquisto, non ti è stato consegnato? O quantomeno sul rogito e sul preliminare doveva essere menzionato che esiste il RdC Contrattuale

Sicuramente era dentro perché mi ricordo che l'avevo ma non lo trovò più 😅😅😅😅

Sicuramente era dentro perché mi ricordo che l'avevo ma non lo trovò più 
Puoi sempre chiedere una copia all'amministratore, purtroppo sarà a tue spese
×