Vai al contenuto
ninochkar

Calcolo dei 2/3 su riparazioni lastrico di uso esclusivo

Salve,vorrei sapere come si calcola il valore degli appartamenti sottostanti ad un terrazzo di uso esclusivo.

La legge dice in base al valore del"piano o porzione di piano", quindi si calcola in base ai mq coperti dal terrazzo o in base ai millesimi dell'intero appartamento sottostante? Grazie

In tema di ripartizione delle spese per la riparazione o ricostruzione dei lastrici solari di uso esclusivo, quando l’art. 1126 CC fa riferimento alla “porzione di piano” non intende avere riguardo alla porzione della proprietà ma alla porzione come unità. E’ sufficiente che si trovi sotto il lastrico solare anche una sola parte di una unità immobiliare perché la proprietà di tale unità concorra alla ripartizione delle spese pari a due terzi dell’intero, restando a carico della proprietà del lastrico il restante terzo. (Tribunale di Bologna Sezione I, 27 novembre 2001 n. 3343)

×