Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
chiara78

Box pertinenza abitazione principale

SAlve vorrei porvi un quesito.Puo'un box appartenente ad un proprietario familiare e convivente(in questo caso la figlia) in una famiglia dove il padre risulta intestatario dell'immobile abitazione principale ma non del box?Premetto che,aldila'del titolo di proprieta',il titolare del godimento del box e'il proprietario dell'abitazione principale.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

certo .non c'e' nulla di illlegale .

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

sei sicuro?anche se i proprietari del box e dell'abitazione principale

sono diversi?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Scusa ma quale legge vieta di avere un appartamento di mia proprieta' e un box che utilizzo di proprieta' di un altro soggetto ? Nessuna .

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

scusami nel caso sarebbe possibile caricare la pertinenza sull'imu della seconda casa?immagino di si con evidente aggravio dell'imposta...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
scusami nel caso sarebbe possibile caricare la pertinenza sull'imu della seconda casa?immagino di si con evidente aggravio dell'imposta...

La figlia pagherà la sua imu e nella dichiarazione dei redditi denuncera il box che avrà i suoi dati catastali

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Il box non può essere pertinenza dell'abitazione di tuo padre, perché la proprietaria del box sei tu figlia.

Tuo padre pagherà eventuale IMU e TASI sulla sua abitazione principale (come da delibera comunale).

Tu pagherai IMU altri fabbricati per il tuo box.

 

Con la delibera comunale sotto mano è da valutare se risulti esser conveniente la cessione del box con comodato uso gratuito a tuo padre: la tua IMU per il box potrebbe godere di aliquota agevolata.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

grazie adesso sembra tutto piu chiaro.Un'ultima curiosita:puo'una pertinenza(in questo caso box)essere dichiarara insieme ad una seconda casa o la pertonenza si riferisce solo ed esclusivamente all'abitazione principale?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

pertinenza : bene accessorio collegato ad un immobile .

 

- - - Aggiornato - - -

 

Art. 817.

Pertinenze.

 

Sono pertinenze le cose destinate in modo durevole a servizio o ad ornamento di un'altra cosa.

 

La destinazione può essere effettuata dal proprietario della cosa principale o da chi ha un diritto reale sulla medesima.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Una qualunque "seconda casa" può anche avere delle pertinenze, ma non per come l'intendi tu, ovvero finalizzata ad una minor contribuzione di IMU e/o TASI.

Le "secondo case" ed eventuali loro pertinenze, rientrano tutte quante nella categoria degli immobili diversi dall'abitazione principale, pertanto assoggettabili ad una maggior tassazione.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

tassazione separata quindi questo intendevo dire sia il box che la seconda casa rientrano appunto negli immobili distinti dala prima abitazione e soggetti a tassazione separata(ad ognuno il suo)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Si.

Per come hanno impostato la tassazione locale, il soggetto passivo è solo il proprietario. Se questo dispone di più immobili, può godere di una tassazione agevolata sull'abitazione principale (se ce l'ha e vi risiede!) e sue pertinenze; mentre per i restanti immobili dovrà sottostare alle più care aliquote previste dal comune ove il proprietario ha i suoi immobili.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Inserisci un quesito anche tu

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registrati gratis

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×