Vai al contenuto
Laudonia

Assemblea ordinaria o straordinaria? - un consenso da parte dell'assemblea ordinaria o straordinaria?

Per l'organizzazione di eventi presso un complesso come un supercondominio, bisogna avere, secondo voi, un consenso da parte dell'assemblea ordinaria o straordinaria? E solo dei rappresentanti oppure di tutti gli inquilini?

Grazie 🙂

Grazie, sai per caso anche a che articolo devo riferirmi? Quindi è straordinaria?

Art. 67. disp.att.c.c.

 

omissis

 

Nei casi di cui all'articolo 1117-bis del codice, quando i partecipanti sono complessivamente più di sessanta, ciascun condominio deve designare, con la maggioranza di cui all'articolo 1136, quinto comma, del codice, il proprio rappresentante all'assemblea per la gestione ordinaria delle parti comuni a più condominii e per la nomina dell'amministratore. In mancanza, ciascun partecipante può chiedere che l'autorità giudiziaria nomini il rappresentante del proprio condominio. Qualora alcuni dei condominii interessati non abbiano nominato il proprio rappresentante, l'autorità giudiziaria provvede alla nomina su ricorso anche di uno solo dei rappresentanti già nominati, previa diffida a provvedervi entro un congruo termine. La diffida ed il ricorso all'autorità giudiziaria sono notificati al condominio cui si riferiscono in persona dell'amministratore o, in mancanza, a tutti i condomini.

Scusa il ritardo nei ringraziamenti... ma la neve ha bloccato tutto... uffa!

×