Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
krystian

Amministratore nuovo regime dei minimi

Buongiorno

vorrei porre il seguente quesito:

Se l'amministratore è nel nuovo regime dei minimi per cui dal 2012 è escluso da ritenuta d'acconto ex provvedimento direttore agenzia delle entrate n.185820/2011, il suo compenso va indicato nel quadro AC visto che non andrà nel 770?

grazie

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da krystian il 15 Mar 2012 - 12:08:25: Buongiorno

vorrei porre il seguente quesito:

Se l'amministratore è nel nuovo regime dei minimi per cui dal 2012 è escluso da ritenuta d'acconto ex provvedimento direttore agenzia delle entrate n.185820/2011, il suo compenso va indicato nel quadro AC visto che non andrà nel 770?

grazie

A parte che questo è un problema che si porrà nel 2013 (i chiarimenti si avranno nel periodo delle dichiarazioni relative al 2012) confluiranno (direi quasi sicuramente) nel 770 così come per i compensi corrisposti a soggetti operanti nel regime agevolato (l.388/2000) che, per espressa previsione normativa, non sono stati assoggettati a ritenute alla fonte.

 

Saluti

dolly

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Un'informazione: deve applicare al ritenuta d'acconto chi si trova adesso nel regime contabile agevolato di cui all'articolo 27, comma 3, del D.L. 6 luglio 2011, n. 98, convertito con modificazioni dalla legge 15 luglio 2011, n. 111 (Regime fiscale cd. degli ex contribuenti minimi o regime residuale)?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

qualcuno mi sa dire qualcosa in proposito?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Scritto da Logger il 19 Giu 2012 - 12:54:15: Un'informazione: deve applicare al ritenuta d'acconto chi si trova adesso nel regime contabile agevolato di cui all'articolo 27, comma 3, del D.L. 6 luglio 2011, n. 98, convertito con modificazioni dalla legge 15 luglio 2011, n. 111 (Regime fiscale cd. degli ex contribuenti minimi o regime residuale)?

Sì, il regime residuale prevede l'applicazione della r.a.

 

Saluti

dolly

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

grazie!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi registrarti per inserire quesiti o rispondere al forum

Crea un account

Iscriviti adesso per accedere al forum. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora
×