Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
mikyy

Acquisto tombino per pozzetto.

Buongiorno, il condominio Alfa deve acquistare un tombino per un pozzetto condominiale per scarico acqua. La quota di costo del predetto tombino lo deve pagare l'usufruttuario o il nudo proprietario? Grazie.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

ciao, da Noi è stato deciso, o meglio l'amministratore ha deciso che essendo condominiale, quindi bene comune, debba essere pagato in base ai millesimi!

non so se c'è una normativa a riguardo però eh! 🙂

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Sicuramente la ripartizione e' per tabella millesimale ma volevo capire chi ha l'obbligo di pagare se l'usufruttuario o il nudo priprietario

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

prendila con le pinze: con la riforma condominiale recente del 2012, IN mancanza di un accordo tra l'usufruttuario e il nudo proprietario, è l'usufruttuario a pagare le spese straordinarie (in questo caso il tombino)!

all'epoca mi sembra di aver capito così!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Hai qualche norma o sentenza? Dico questo perche' in quel condominio l'usufruttuario ed il nudo priprietario sono in conflitto per cui deve pagare colui che ha l'obbligo.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

avevo letto la norma in un allegato cartaceo che venne distribuito nel 2012 dalla rivista Altroconsumo: all'epoca cercavo informazioni perché c'era la casistica nello stabile in cui vivo.

 

a questo link, che appartiene proprio a condominioweb c'è qualcosa che può interessarti:

https://www.condominioweb.com/spese-condominiali-cosa-paga-il-nudo-proprietario-e-lusufruttuario.11291

 

NELLO SPECIFICO: art.67, ottavo comma,

art 1004, art. 1005!

 

questi dovrebbero essere i 3 art. che ti potrebbero servire!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×