Vai al contenuto
annamaria26

Abbandono di assemblea e cessione di delega

Buongiorno

puo un condomino abbandonare l'assemblea e telefonare in seguito all'Amministratore per dare delega telefonica ad un altro partecipante al''assemblea?

Molto grato, saluto e ringrazio tutti

il codice prevede che la delega dis scritta e non telefonica

 

art. 6 disp. att.ni c.c.

 

Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di delega scritta.

il codice prevede che la delega dis scritta e non telefonica

 

art. 6 disp. att.ni c.c.

 

Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di delega scritta.

Poteva cederla al momento di abbandonare l'assemblea e questo veniva scritto sul verbale, per cui la delega era scritta
concordo Tullio, purtroppo non l'ha fatto.
Scusami JOSEFAT ho sbagliato, non volevo quotare la tua risposta, ma il 1° messaggio di annamaria26
Scusami JOSEFAT ho sbagliato, non volevo quotare la tua risposta, ma il 1° messaggio di annamaria26

grazie, Ciao.................

×