Vai al contenuto
Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
vitoburdi

è possibile vietare l'uso dell'ascensore al condomino moroso?

Salve a tutti, avrei bisogno di un vostro aiuto, in un condominio c'è un condomino moroso, vengo pertanto contattato da un altro condomino che mi riferisce che il suo avvocato gli afferma che c'è una legge che permette all'amministratore di vietare l'uso dell'ascensore al condomino moroso e addirittura di chiudere l'acqua. Che io sappia l'acqua è un bene primario e non è possibile chiudere i rubinetti. Per quanto riguarda l'ascensore è possibile vietare l'uso al condomino moroso? GRAZIE.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

L'art. 63 delle d.a.c.c. prevede che si possano sospendere ai morosi i servizi comuni. L'uso dell'ascensore rientra in tale ipotesi.. il punto è stabilire in che modo ciò possa essere effettuato. Per impedire temporaneamente l'uso dell'ascensore ai condòmini morosi si dovrebbe, quanto meno, installare un dispositivo che impedisca loro l'utilizzo. Più facile a dirsi che a farsi..

Per quanto riguarda l'acqua, convengo che sia un bene primario e pertanto solo l'intervento di un giudice potrebbe autorizzarne la sospensione ai morosi.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

@ vitoburdi

Certo che si può vietare, ma se il condomino non osserva il divieto?

 

Dacc art. 63

- In caso di mora nel pagamento dei contributi che si sia protratta per un semestre, l'amministratore può sospendere il condomino moroso dalla fruizione dei servizi comuni suscettibili di godimento separato.

Il problema è proprio questo, impedire fisicamente che il condomino usi l'ascensore, soluzioni c'e ne sono, mettere una serratura alla porta e dotare i condomini virtuosi di chiave ed il moroso no, ma prima o poi arriverà ad avere una copia, ed il problema si potrebbe ripetere nel tempo quando un altro moroso, che ora è in possesso di chiave sarà moroso, sarà necessario sostituire tutte le chiavi ed il nottolino sulle porte dell'ascensore.

Un altro sistema e dotare l'ascensore di "Card" a codice (tipo bancomat) e fornire i condomini di questa card e non darla al moroso, in questo caso essendo il codice variabile sarà possibile evitare il problema evidenziato prima.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Grazie, mi siete stati davvero di grande aiuto!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

Ciao, sinceramente io non lo farei.

 

Sia perche' di difficile attuazione come e' stato detto, ma anche perche' l'ascensore sarebbe inutilizzabile per ospiti ed eventuali disabili (che fanno salgono le scale a piedi?).

 

Saro' forse esagerato....

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio

noi potemmo risolvere anni addietro eliminando la fermata al piano del condomino moroso.

potemmo farlo perchè tutte le unità di quel piano erano di proprietà del moroso.

poi cominciò ad aver bisogno di venderle e addivenimmo ad un accordo per saldarci il dovuto.

ripristinammo ovviamente la fermata al piano.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
×