Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
109835 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Il ricorso per decreto ingiuntivo non è strumento idoneo per ottenere dall’amministratore  la consegna delle tabelle millesimali
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Il ricorso per decreto ingiuntivo non è strumento idoneo per ottenere dall’amministratore la consegna delle tabelle millesimali

E' inammissibile l'istanza di ingiunzione di consegna delle tabelle millesimali rivolta dal terzo creditore del condominio nei confronti dell'amministratore

 

E' inammissibile, ai sensi dell'art. 633 cod. pro c. civ., l'istanza di ingiunzione di consegna delle tabelle millesimali, rivolta dal terzo creditore del condominio ne i confronti dell'amministratore, al fine di ottenere l'esecuzione del titolo giudiziale, nei confronti dei singoli condomini morosi, stante la parziarietà delle obbligazioni condominiali.

Nella sentenza si legge:

Il Tribunale di Napoli, Terza Sezione Civile, in persona del dott. Fulvio Troncone,

In relazione al procedimento avente nrg. 18860/2010;

letto il ricorso che precede;

Rilevato che l’art 633 c. p. c., nel riferirsi alla domanda “di chi ha diritto alla consegna di una cosa mobile determinata”, sta a indicare qualsiasi prestazione di dare che costituisca il contenuto (Cass., 14 dicembre 1978, n. 5957) o meglio il substrato ontologico di un rapporto obbligatorio;

Rilevato che nella fattispecie sussiste sicuramente, in ossequio al generale principio di buona fede, un obbligo da parte dell’amministratore del condominio, quale mandatario con rappresentanza dei singoli condomini, di collaborare col creditore dei medesimi in guisa da rendere possibile l’esecuzione del titolo giudiziale ottenuto conformemente al noto orientamento nomofilattico in tema di parziarietà delle obbligazioni condominiali (Cass. Sez. Un., 8 aprile 2008, n. 9148);

Rilevato che, però, oggetto della prestazione riferibile all’amministratore più che ad avere ad oggetto la consegna di una cosa mobile determinata, ossia la documentazione condominale, riguarda l’obbligo dello stesso di partecipare il terzo creditore delle informazioni ricavabili dalla detta documentazione in suo possesso, quanto alle generalità dei condomini (notizia comunque ricavabile dal terzo creditore aliunde a mezzo della consultazione dei pubblici registri immobiliari) e soprattutto quanto alle quote millesimali, che, ove sussistenti, fanno capo agli stessi;

Rilevato, allora, che nella fattispecie lo strumento processuale prescelto non è quello rite et recte idoneo a soddisfare la pretesa creditoria, avente, come cennato, ad oggetto le informazioni, sia pure inter alia ricavabili dalla documentazione chiesta, necessarie per una corretta messa in esecuzione del titolo e non già la consegna della predetta documentazione hic et nunc considerata, in sé oggettivamente non rimettibile in originale a terzi perché indispensabile per un ordinato svolgimento della vita condominiale (ed adunque unicamente possibile oggetto di estrazione di copia);

Rilevato che, peraltro, nella fattispecie non vi è adeguata prova scritta dell’avvenuta elaborazione o comunque redazione in forma scritta (Cass., 9 febbraio 1985, n. 1057; Cass., 19 ottobre 1988, n. 5686) delle tabelle millesimali di cui si chiede ingiungersi la consegna;

Rilevato che, del pari, è ad opinarsi per ciò che concerne la documentazione comprovante eventuali pagamenti pro quota da parte di taluni condomini, ove l’istanza monitoria, già come formulata, assume carattere assolutamente esplorativo epperciò inammissibile;

P.Q.M.

Rigetta il ricorso per decreto ingiuntivo repertoriato al nrg in epigrafe indicato.

Cerca: consegna millesimali rilevato

Commenta la notizia, interagisci...
Elena C
Elena C giovedì 31 marzo 2016 alle ore 10:57

nel mio caso l'amministrattrice ha accolta la richiesta di fare un parcheggio nel spazio di manovra,togliendomi un diritto,rendendomi quasi impossibile acceso al mio posto macchina,nel cortile.ma se il regolamento condominiale contrattuale vieta sosta e/o parcheggio n ell'area indicata l'amministratrice non deve far rispettare il regolamento?

    in evidenza

Dello stesso argomento