Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
104454 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Modificare una parte del tetto condominiale trasformandola in terrazza ad uso esclusivo - Liceità
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Modificare una parte del tetto condominiale trasformandola in terrazza ad uso esclusivo - Liceità

E' da ritenere illecita la modifica di una parte del tetto condominiale

 

Qualora il proprietario dell'ultimo piano di un edificio condominiale provveda a modificare una parte del tetto condominiale trasformandola in terrazza a proprio uso esclusivo, tale modifica è da ritenere illecita non potendo essere invocato l'art. 1102 c.c. poiché non si è in presenza di una modifica finalizzata al migliore godimento della cosa comune, bensì all'appropriazione di una parte di questa che viene definitivamente sottratta ad ogni possibilità di futuro godimento da parte degli altri; E' del tutto ininfluente la considerazione che non e' variata la funzione di "copertura" cui assolverebbe anche la parte di tetto sostituita con la terrazza a tasca, perche' non e' affatto vero che detta utilizzazione sia l'unica possibile, non potendosi escludere in ipotesi utilizzazioni future, quali l'appoggio di antenne, o di pannelli solari, o altre possibili e oggi inimmaginabile utilita'.

Cerca: condominiale tetto terrazza

Commenta la notizia, interagisci...
Renza Minelli
Renza Minelli mercoledì 21 settembre 2016 alle ore 11:12

l Amministratore prima di dare mandato esecutivo a procedere per decreto ingiuntivo, non dovrebbe avvisare il moroso di quanto ammonta la parcella dell'avvvocato (solitamente è per legge,e sicuramente farebbe da teterrente ) e inoltre dovrebbe consegnare la fattura dell'avvocato dopo il saldo del decreto nel rispetto della regolarità. Non è detto che il moroso sia sempre reo.

    in evidenza

Dello stesso argomento