Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
108217 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
La gronda di un tetto di un edificio condominiale è comune a tutto l'edificio.
Problema condominiale? Inviaci un quesito

La gronda di un tetto di un edificio condominiale è comune a tutto l'edificio.

La gronda del tetto di uno stabile condominiale costituisce bene comune

 

La gronda di un tetto di un edificio condominiale costituisce bene comune, in quanto, essendo parte integrante del tetto e svolgendo una funzione necessaria all'uso comune, ricade tra i beni che l'art. 1117 n. 1 c.c. include espressamente tra le parti comuni dell'edificio; (In applicazione del riportato principio, la Suprema Corte ha affermato che qualora si chieda giudizialmente l'abbattimento della gronda è indispensabile interpellare in giudizio tutti i condomini, quali litisconsorti necessari).

Cerca: gronda tetto condominiale

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento