Condominio Web: Il portale N.1 sul condominio
112188 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Il bonus sul risparmio energetico si estende anche agli immobili non utilizzati in proprio dal contribuente.
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Il bonus sul risparmio energetico si estende anche agli immobili non utilizzati in proprio dal contribuente.

Ecobonus. Confutata l'interpretazione restrittiva dell'Amministrazione Finanziaria

 

In materia di risparmio energetico, l'Agenzia delle Entrate ha fornito un'interpretazione estremamente restrittiva dell'ambito di applicazione dell'agevolazione. Secondo quanto precisato con le risoluzioni n. 303/E del 15.07.2008 e n. 340/E del 01.08.2008, il beneficio collegato alla promozione della prestazione energetica degli edifici può essere fruito solo in caso di uso diretto.

La Commissione Tributaria Regionale di Bolzano, con sentenza n. 5/2/2018, ha confutato tale orientamento.

Ecobonus del 65%, per i condominii potrebbe essere prorogato

Con il decreto del 19.02.2007, attuativo del bonus risparmio energetico (legge n. 296 del 27.12.2006), è stato definito l'ambito di applicazione dell'istituto. Nel dettaglio, con l'articolo 2, comma 1, del DM viene stabilito che il beneficio spetta:

  • alle persone fisiche, agli enti e ai soggetti di cui all'articolo 5 del TUIR non titolari di reddito d'impresa;
  • ai soggetti titolari di reddito d'impresa che sostengono le spese per l'esecuzione degli interventi di risparmio energetico.

La

Commissione Tributaria Regionale di Bolzano, con la sentenza n. 5/2/2018 del 15.12.2017 ha stabilito che la detrazione risponde all'interesse pubblico, da un lato, di favorire il risparmio di risorse, e dall'altro la riduzione di emissioni nell'atmosfera, confutando l'orientamento restrittivo dell'amministrazione finanziaria che limita l'accesso al beneficio nei confronti degli immobili non utilizzati in proprio e non strumentali ad attività di impresa. => Ecobonus e cessione del credito.

L'orientamento dell'Amministrazione Finanziaria e le limitazioni all'incentivo. L'Agenzia delle Entrate - in occasione della risoluzione n. 303/E/2008 - ha specificato che il beneficio non può trovare applicazione nei confronti degli immobili merce.

Nel dettaglio, stando a quanto illustrato dalla risoluzione, "la normativa in materia di riqualificazione energetica del patrimonio edilizio in questione è finalizzata […] a promuovere il miglioramento delle prestazioni energetiche […] attraverso un beneficio che un'interpretazione sistematica consente di riferire esclusivamente agli utilizzatori degli immobili oggetto degli interventi e non anche ai soggetti che ne fanno commercio".La medesima conclusione viene raggiunta con la successiva risoluzione n. 340/E/2008, secondo cui "i titolari di reddito d'impresa possono fruire della detrazione solo con riferimento ai fabbricati strumentali da essi utilizzati nell'esercizio della loro attività imprenditoriale".

 Continua [...]

Per continuare a leggere la notizia gratuitamente clicca qui...

Scarica Commissione tributaria Bolzano 5.3.2018

Cerca: bonus sul risparmio energetico

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento