Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
93579 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Mancato passaggio di consegne. L'amministratore di condominio paga le spese processuali e compenso del CTU
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Mancato passaggio di consegne. L'amministratore di condominio paga le spese processuali e compenso del CTU

Passaggio delle consegne tra vecchio e nuovo amministratore: un momento delicato della gestione condominiale

Avv. Giuseppe Donato Nuzzo - Foro di Lecce  

L'amministratore uscente che non provvede al passaggio di consegne dei libri contabile e della restante documentazione condominiale in suo possesso, oltre alla restituzione dell'eventuale avanzo di cassa, va condannato al pagamento delle spese processuali sostenute dal condominio per il recupero forzoso della documentazione, nonché al pagamento del compenso del CTU nominato dal giudice per ricostruire la contabilità condominiale.

=> Passaggio di consegne e responsabilità in capo all'amministratore uscente

La quinta sezione del Tribunale di Roma, sentenza n. 22541 del 2 dicembre 2016, torna ad affrontare la questione del passaggio delle consegne tra vecchio e nuovo amministratore. Un momento delicato della questione condominiale, che spesso richiede l'intervento del giudice, vuoi per la verifica della situazione contabile, vuoi anche, a volte, per il rifiuto o la ritrosia dell'amministrare uscente a consegnare la documentazione condominiale in suo possesso al nuovo amministratore.

Il rifiuto di restituire, in tutto o in parte, la documentazione contabile da parte dell'ex amministratore può certamente compromettere la regolare prosecuzione della gestione condominiale e configura un comportamento illecito, perseguibile anche penalmente.

=> Verbale passaggio di consegne e crediti a favore dell'amministratore

Rimanendo in ambito civilistico, sappiamo che l'amministratore, quale mandatario del condominio, ha l'obbligo di giustificare dettagliatamente le spese addebitate ai suoi mandanti (i condomini), al fine di consentire loro la chiara e trasparente verifica dei dati immediatamente intellegibili e di conoscere e trasmettere integralmente la documentazione in suo possesso, non appena avvenga la cessazione del suo mandato.

Con specifico riguardo all'obbligo del “passaggio delle consegne”, l'art. 1129, comma 8, c.c. espressamente dispone: “Alla cessazione dell'incarico l'amministratore è tenuto alla consegna di tutta la documentazione in suo possesso afferente al condominio e ai singoli condomini e ad eseguire le attività urgential fine di evitare pregiudizi agli interessi comuni senza diritto ad ulteriori compensi”.

 Continua [...]

Per continuare a leggere la notizia gratuitamente clicca qui...

Scarica Tribunale di Roma, n. 22541 del 2 dicembre 2016

Cerca: passaggio consegne amministratore

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento