Lavori di ristrutturazione e assicurazione

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    Località
    grosseto
    Messaggi
    5
    Reputazione
    0

    Lavori di ristrutturazione e assicurazione

    Salve a tutti,
    Ho appena acquistato casa e devo iniziare dei lavori di ristrutturazione. Tra le varie cose dovrei aprire una finestra di 140 x 110 su un muro perimetrale che da su un mio terrazzo. Il palazzo è in cemento armato ed il muro non è portante. In ogni caso vorrei tutuelarmi al massimo durante questi lavori, cosa posso fare? Quali sono le precauzioni da adottare in termini legali? Cioè se la ditta che si occuperà dell'apertura della finestra e dell'abbattimento di alcuni tramezzi NON portanti crea danno al condominio chi è responsabile e cosa devo fare io per tutuelarmi al massimo? Esistono delle polizze che coprano questo tipo di situazioni? Faccio un lavoro particolare e l'ultima cosa che mi serve è una denuncia per omicidio colposo plurimo !!
    Grazie a tutti in anticipo


  2. #2
    Non è collegato
    { 204 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio L'avatar di Aristide Balducci
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,770
    Reputazione
    30
    1) Se vuoi fare un'apertura su un muro perimetrale che affaccia su un tuo terrazzo, stai, sicuramente, operando sulla facciata condominiale. E, per tale motivo, DEVI INFORMARE il condominio e farti autorizzare, con relativa delibera assembleare, i lavori sul "muro perimetrale che s'affaccia sul tuo balcone".
    2) Tutti gli eventuali danni saranno a tuo, esclusivo, carico.
    Per eventuali polizze assicurative chiedi in giro. Magari, la stessa ditta che eseguirà i lavori a casa tua potrebbe essere provvista di regolare polizza assicurativa.
    Ultima modifica di Aristide Balducci; 03-11-2017 alle 11:03

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 1206 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio L'avatar di bilbetto
    Località
    Roma
    Messaggi
    5,271
    Reputazione
    60
    Concordo con Aristide ... ma non fino in fondo. L'apertura di una finestra su un muro perimetrale, a meno che non sia un intervento vietato da un RdC e che non crei pregiudizio alla stabilità dell'edificio o al decoro dello stesso, è lecita ai sensi dell'art. 1102 cc e senza delibera assembleare. Naturalmente sarà necessario ottenere tutti i permessi edilizi ed affidare la progettazione e la realizzazione a imprese e professionisti che abbiano i giusti requisiti per svolgere detta attività (compreso polizza assicurativa per responsabilità civile).

    L'art. 1122 cc comma 2 impone comunque di darne notizia all'amministratore che ne riferisce in assemblea.

  5. #4
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    Località
    grosseto
    Messaggi
    5
    Reputazione
    0
    Grazie a tutti!

  6. #5
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    Località
    grosseto
    Messaggi
    5
    Reputazione
    0
    Citazione Originariamente Scritto da bilbetto Visualizza Messaggio
    Concordo con Aristide ... ma non fino in fondo. L'apertura di una finestra su un muro perimetrale, a meno che non sia un intervento vietato da un RdC e che non crei pregiudizio alla stabilità dell'edificio o al decoro dello stesso, è lecita ai sensi dell'art. 1102 cc e senza delibera assembleare. Naturalmente sarà necessario ottenere tutti i permessi edilizi ed affidare la progettazione e la realizzazione a imprese e professionisti che abbiano i giusti requisiti per svolgere detta attività (compreso polizza assicurativa per responsabilità civile).

    L'art. 1122 cc comma 2 impone comunque di darne notizia all'amministratore che ne riferisce in assemblea.
    Bilbetto,
    ma nel caso in cui il RDC vieti l'apertura di finestre, secondo te la stessa cosa e' applicabile pure al concetto di LUCE invece di Finestra? Cioe' se per risolvere la cosa io decida di aprire una luce invece di una finestra....tanto piu' che a me interessa semplicemente dare aria e luce alla stanza anche minima.

  7. #6
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Commerciante
    Località
    grosseto
    Messaggi
    5
    Reputazione
    0
    Visto l'assenza di Bilbetto estendo la domanda a tutti gli altri:
    nel caso in cui il Regolamento di Condominio vieti l'apertura di finestre, secondo voi la stessa cosa e' applicabile pure al concetto di LUCE invece di Finestra? Cioe' se per risolvere la cosa io decida di aprire una luce invece di una finestra....tanto piu' che a me interessa semplicemente dare aria e luce alla stanza anche minima, potrei farlo senza nessuna autorizzazione condominiale?

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buongiorno, ho eseguito dei lavori di ristrutturazione nel mio appartamento e durante le lavorazioni si è verificata una perdita di acqua, da...
  2. Non so come compilare il QUADRO AC di un condominio da me amministrato dove ho effettuato sia un bonifico per ristrutturazione edilizia per 9.000€...
  3. Salve,volevo sapere in caso di lavori di ristrutturazione di un appartamento l'amministratore deve essere informato e quale documentazione deve...
  4. Ciao a tutti ho bisogno del vostro aiuto, stanno iniziando dei lavori di ristrutturazione di un condominio che amministro quale sono gli adempimenti...