Legge stabilità 2016 e pagamento fornitori - cosa fare prima del decreto attuativo?

  1. #1
    Non è collegato
    { 17 mi piace }
    Frequentatore Impiegato
    Località
    Torino
    Messaggi
    253
    Reputazione
    0

    Legge stabilità 2016 e pagamento fornitori - cosa fare prima del decreto attuativo?

    Come noto, da quest'anno non è più possibile pagare i fornitori in contanti, ma bisogna farlo via conto corrente bancario o postale intestato al condominio. Ad oggi non c'è un decreto attuativo a riguardo e vi chiedo: cosa si rischia pagando per bonifico allo sportello di una banca?

    Voglio dire: fermo restando la tracciabilità (il bonifico sarebbe a nome del condominio), rischiamo qualcosa muovendoci così?

    Trovo assurdo dover pagare 160 euro di conto per un intervento di 250 euro al cancello e 80 di commercialista, per questo batto un po' il ferro su questo punto, portate pazienza...


  2. #2
    Non è collegato
    { 458 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Pavia
    Messaggi
    1,854
    Reputazione
    48
    In ogni caso l'amministratore è obbligato a far transitare le somme ricevute a qualunque titolo dai condomini o da terzi, nonché quelle a qualsiasi titolo erogate per conto del condominio, su uno specifico conto corrente, postale o bancario, intestato al condominio.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 17 mi piace }
    Frequentatore Impiegato
    Località
    Torino
    Messaggi
    253
    Reputazione
    0
    Si, giusto: non ho specificato che noi siamo in autogestione, quindi senza amministratore

  5. #4
    Non è collegato
    { 1503 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,253
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Barito Visualizza Messaggio
    Si, giusto: non ho specificato che noi siamo in autogestione, quindi senza amministratore
    secondo me avete comunque l'obbligo di avere un conto corrente condominiale che evidenzi tutti i movimenti inerenti il condominio.
    sempre secondo me è un qualcosa in capo al condominio, non all'amministratore (che può non esserci).
    i condomini debbono poter vedere la movimentazione in entrata e in uscita.

  6. #5
    Non è collegato
    { 17 mi piace }
    Frequentatore Impiegato
    Località
    Torino
    Messaggi
    253
    Reputazione
    0
    Paul, io ero rimasto che l'obbligo di far transitare le somme era in capo all'amministratore, o almeno questo mi pare di capire leggendo l'articolo 1129 comma 7 (e soprattutto dalle varie discussioni che posso leggere qui).

  7. #6
    Non è collegato
    { 1503 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,253
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Barito Visualizza Messaggio
    Paul, io ero rimasto che l'obbligo di far transitare le somme era in capo all'amministratore, o almeno questo mi pare di capire leggendo l'articolo 1129 comma 7 (e soprattutto dalle varie discussioni che posso leggere qui).
    certo, l'art 1129 fa riferimento agli obblighi dell'amministratore.
    per questo ho scritto "secondo me".
    certo anche che c'è un costo, ma tutta la gestione (sempre dal mio punto di vista) se ne avvantaggerebbe: nessun miscuglio con la situazione personale di qualcuno, bonifici da e verso l'apposito c/c, versamenti f24 come sostituto d'imposta eseguiti dal conto del condominio, bonifici parlanti per lavori da poter portare in detrazione sicuramente non contestabili dall'ade, fatture che bobbligatoriamente devono essere intestate al condominio pagare dal c/ del condominio (e non da un privato), ecc.

  8. #7
    Non è collegato
    { 1503 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,253
    Reputazione
    100
    riporto un paio di link e da uno di questi un paragrafo (come ausilio ad un ragionamento).


    È un obbligo?
    Attenzione: l'apertura di un conto corrente condominiale è obbligatoria per tutti i condomini, senza eccezioni per ubicazione e dimensione degli stessi. Si noti che, a differenza di quanto avveniva in passato, l'uso del conto corrente deve essereesclusivo. ciò significa che è impossibile servirsi di un conto di proprietà dell'amministratore o di uno dei proprietari del condominio. Come adoperarlo?La gestione del conto corrente è competenza esclusiva dell'amministratore, che provvede a far transitare tutte le entrate e le uscite relative alla gestione sul conto corrente comune.

    http://www.affaritaliani.it/fattieconti/condominio-il-conto-corrente-obbligatorio-388164.html

    http://www.condominioweb.com/cosa-su...dominiale.2277

  9. #8
    Non è collegato
    { 17 mi piace }
    Frequentatore Impiegato
    Località
    Torino
    Messaggi
    253
    Reputazione
    0
    Non metto in dubbio che il c.c. sia utilissimo in molti condomìni, viste le cose che si leggono in giro; non metto in dubbio che possa portare ad alcuni evidenti benefici (bonifici online in primis); resta il fatto che in un condominio con 2-3 movimenti l'anno è difficile inserire una voce così pesante nel bilancio (il conto più economico che ho trovato è di 6 euro mese, più i 100 di bollo/anno). Onestamente non c'è la volontà da parte di nessuno di noi condòmini di dotarsene visto che non è obbligatorio (affancuore alle banche ).

    Un bonifico dallo sportello della banca non verrebbe fatto a nome di un privato, ma a nome del condominio (chiaro che bisogna presentarsi con delega nominativa, specifica per la tale operazione). Non mi sembra che una operazione del genere possa essere considerata "non tracciabile" ...
    Ci sono un sacco di condomìni in questa situazione di stallo, come credono che si comporteranno nella maggior parte dei casi? Aprendo il conto? Ci sono 1000 modi sbagliati per far fronte ad una empasse del genere.
    Onestamente non capisco perchè il legislatore consenta una situazione come questa...

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Ho già posto questa domanda in altro topico, ma essendo pesantemente OT (chiedo venia) ripropongo la questione in topico apposito: con riferimento...
  2. E' VERO CHE LA LEGGE RIGUARDANTEE LE COMPETENZE DEL GIUDICE DI PACE, approvata definitivamente dalla Camera 28/2016 sarebbe già andata in vigore il...
  3. Buon giorno, è stata approvata la Legge di stabilità che prevede che si possa cedere alla ditta che esegue i lavori la detrazione fiscale e avere il...