521
70223 utenti registrati
+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 10 di 10

Bonifico ed RA per detrazione Irpef 50%

  1. #1
    Non Ŕ collegato Frequentatore Impiegato
    LocalitÓ
    Messaggi
    394

    Bonifico ed RA per detrazione Irpef 50%

    buongiorno, qualcuno sa se si Ŕ obbligati a recarsi in banca o in posta per effettuare il bonifico e far sý che la ritenuta d'acconto del 4% sia effettuata da uno di questi enti come prevede la legge o posso versarla io come amministratore come per qualsiasi altra fattura ?

    grazie

  2. #2
    Non Ŕ collegato Utente gold Amministratore di condominio
    LocalitÓ
    Bari
    Messaggi
    4,443
    Devi pagare solo la fattura senza ritenuta, la banca farÓ il resto.

  3. #3
    Non Ŕ collegato Esperta fiscalista
    Messaggi
    12,140
    Citazione Originariamente Scritto da michele39 Visualizza Messaggio
    buongiorno, qualcuno sa se si Ŕ obbligati a recarsi in banca o in posta per effettuare il bonifico e far sý che la ritenuta d'acconto del 4% sia effettuata da uno di questi enti come prevede la legge?

    grazie
    Sý, ai fini della detrazione fiscale, si Ŕ obbligati al pieno rispetto delle disposizioni di legge in materia, eseguendo quindi il pagamento tramite bonifico bancario o postale, in modo da consentire alle banche o alle Poste Italiane di adempiere all'obbligo di operare la ritenuta disposta dall'art. 25 del DL n. 78 del 2010 all'atto dell'accredito del bonifico. Le stesse saranno tenute a versare la stessa, a certificarla e ad inserirla nel 770 nel prospetto SY (nonchŔ trasmettere all'Ade in via telematica, i dati richiesti dal decreto ministeriale n. 41 del 1998 e garantire il cosý il potere di controllo dell'Amministrazione Finanziaria).
    Ultima modifica di Dolores Panýco; 05-11-2013 alle 10:09 Motivo: integrazione
    ​Staff

  4. #4
    Non Ŕ collegato Frequentatore Impiegato
    LocalitÓ
    Messaggi
    394
    Ciao Dolores, quando dici : "Le stesse (Banca e Poste italiane) saranno tenute a versare la stessa, a certificarla e ad inserirla nel 770 nel prospetto SY" vuol dire che oltre al 770 che faccio solitamente io, limitatamente a questa fattura, verrÓ fatto un 770 (a parte) dalla Banca o dalla Posta???? se davvero Ŕ cosý siamo alla follia....:-//

  5. #5
    Non Ŕ collegato Utente gold Amministratore di condominio
    LocalitÓ
    Bari
    Messaggi
    4,443
    Si, faranno il loro 770.

  6. #6
    Non Ŕ collegato Primi messaggi Amministratore di Condominio
    LocalitÓ
    Messaggi
    51
    Non siamo alla follia,.Tu vai in banca fai il bonifico e la banca per legge trattiene il 10% dell'importo a titolo di RA che andrÓ a versare secondo le normali scadenze. A fine anno invia la certificazione a tutti.
    Non dovrai indicare quell'importo "trattenuto" nel 770 perchŔ Ŕ la banca che lo indicherÓ. Per capirci non Ŕ un "dato" duplicato.
    La banca comunque farÓ il suo 770 (che Ŕ unico.. non uno per ogni condominio, persona etc.etc.)
    E' una follia la ritenuta del 4% .... questo si.. che obbliga a fare il 770 ....

  7. #7
    Non Ŕ collegato Esperta fiscalista
    Messaggi
    12,140
    Citazione Originariamente Scritto da michele39 Visualizza Messaggio
    Ciao Dolores, quando dici : "Le stesse (Banca e Poste italiane) saranno tenute a versare la stessa, a certificarla e ad inserirla nel 770 nel prospetto SY" vuol dire che oltre al 770 che faccio solitamente io, limitatamente a questa fattura, verrÓ fatto un 770 (a parte) dalla Banca o dalla Posta???? se davvero Ŕ cosý siamo alla follia....:-//
    No, la Banca o le Poste faranno la loro comunicazione nel 770 (oltre a trasmettere i dati all'AdE), mentre in qualitÓ di amministratore le fatture non soggette a ritenuta da parte del Condominio perchŔ oggetto di agevolazione fiscale, dovrai comunicarle nel quadro AC di UNICO.

    Citazione Originariamente Scritto da aspita Visualizza Messaggio
    Non siamo alla follia,.Tu vai in banca fai il bonifico e la banca per legge trattiene il 10% dell'importo a titolo di RA che andrÓ a versare secondo le normali scadenze..

    Il dl 98/2011, convertito in legge n. 111 del 2011, ha ridotto la ritenuta dal 10 al 4%.
    Ultima modifica di Dolores Panýco; 07-11-2013 alle 17:00
    ​Staff

  8. #8
    Non Ŕ collegato Frequentatore Impiegato
    LocalitÓ
    Messaggi
    394
    OK, chiaro.
    Ma la fattura che devo pagare ai fini delle detrazione deve essere giÓ richiesta al fornitore con RA del 10%? voglio dire, il fornitore, all'atto dell'emissione della fattura puo' non sapere che voglio avvalermi della detrazione e la fattura infatti riporta RA al 4%...quindi la banca opera tale "rettifica" da 4 a 10 in sede di effett. bonifico ?

  9. #9
    Non Ŕ collegato Esperta fiscalista
    Messaggi
    12,140
    Citazione Originariamente Scritto da michele39 Visualizza Messaggio
    OK, chiaro.
    Ma la fattura che devo pagare ai fini delle detrazione deve essere giÓ richiesta al fornitore con RA del 10%? voglio dire, il fornitore, all'atto dell'emissione della fattura puo' non sapere che voglio avvalermi della detrazione e la fattura infatti riporta RA al 4%...quindi la banca opera tale "rettifica" da 4 a 10 in sede di effett. bonifico ?
    Premesso, come ho giÓ detto sopra, che la ritenuta che opera la banca Ŕ del 4% (e non pi¨ del 10% per effetto del dl 98/2011), il fornitore potrebbe non sapere che vuoi avvalerti della detrazione e quindi esporre la r.a. del 4%, ma importante, in questa evenienza, bonificare il pagamento della fattura ignorando la ritenuta in questione.
    ​Staff

  10. #10
    Non Ŕ collegato Primi messaggi Amministratore di Condominio
    LocalitÓ
    Messaggi
    51
    Il fornitore ti deve emettere fattura Imponibile + IVA. Tu devi pagargli l'imponibile+IVA. In linea generale.
    Ora se tu sei obbligato dalla legge a fare la ritenuta del 4% la fai e basta al di la se la fattura la riporta o meno. Stessa cosa fa la banca.( ha ragione Dolores Ŕ stata ridotta dal 10 al 4%).
    Quindi non capisco il problema:
    1) se tu sei obbligato a fare la ritenuta gli paghi quanto dovuto meno la ritenuta che andrai a versare nei modi stabiliti dalla legge
    2) se Ŕ obbligato un altro soggetto (banca) gli vai a bonificare l'intero importo e bon. (Nelle fatture dei fornitori e consulenti non dovrÓ comparire alcuna dicitura relativa alla ritenuta del 4%. Gli istituti di credito e le Poste attueranno automaticamente la ritenuta, mentre i soggetti che effettuano il bonifico non sono tenuti ad alcun adempimento. Circolare 28 luglio 2010, n. 40/E AdE che spiega tutta la questione)

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Un saluto a tutti i frequentatori del forum. Debbo effettuare un bonifico alla ditta che sta eseguendo lavori di manutenzione in condominio e per...
  2. Buon giorno a tutti! Problema, abbiamo eseguito lavori di manutenzione nel condominio, ora sto preparando una lettera certificato da consegnare ai...
  3. Salve ho letto che la detrazione irpef Ŕ applicabile per lavori di entitÓ fino a 48.000,00 euro...ma invece per lavori con importi maggiori?grazie