Richiesta di fine contratto di locazione

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente libero prof....
    Località
    Salerno
    Messaggi
    45
    Reputazione
    0

    Richiesta di fine contratto di locazione

    salve amici ;

    Ho un piccolo problema vi speigo subito

    Un appartamento tenuto in locazione dall'agosto del 2002 con regolare contratto modello buffetti.
    Nel mese di ottobre 2009 i proprietari visto le loro intenzioni, inviano una missiva al conduttore dicendo che non erano più intenzionati a rinnovare il contratto in essere, ma di liberare l'immobile entro la data di agosto 2010 data utile.
    ad oggi i conduttori non hanno risposto a tale missiva, però nello stesso tempo i proprietri hanno riferito ai conduttori che l'immobile era in vendita ciò avveniva a mezzo telefono quest'ultimi, riferivano che non erano interressati all'acquisto.
    pertanto secondo Voi ci posso esser presupposti di prelazione nel caso i locatori proprietri vendano a breve l'immoibile?
    Considerando che ad oggi sono trascorsi abbondantemente i 60 giorni per contestare la missiva dei proprietari dove invitavano i conduttori a lasciare a scandenza l'immobile per motivi generici.

    Vi ringrazione del consiglio che mi darete
    buon lavoro


  2. #2
    Non è collegato
    { 100 mi piace }
    Utente gold L'avatar di Giovanni1943
    Località
    Cittadella
    Messaggi
    3,914
    Reputazione
    66
    secondo Voi ci posso esser presupposti di prelazione nel caso i locatori proprietri vendano a breve l'immoibile? NO


  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Messaggi
    153
    Reputazione
    17
    Giovenni 1943 il tuo no vale anche se nel contratto non c'è nulla di scritto a riguardo? Di solito c'è precisato che l'inquilino non ha diritto i prelazione.

  5. #4
    Non è collegato
    { 777 mi piace }
    Super Moderator L'avatar di Patrizia Ferrari
    Località
    Brescia
    Messaggi
    22,249
    Reputazione
    100
    Il diritto di prelazione, in questo caso, NON esiste.


  6. #5
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Messaggi
    153
    Reputazione
    17
    Grazie. A me le agenzie immobiliari quando si fa un contratto hanno detto che bisogna sempre scrivere che in caso di vendita l'inquilinno non ha il diritto di prelazione altrimenti si può far valere questo diritto.
    Grazie!!!

  7. #6
    Non è collegato
    { 100 mi piace }
    Utente gold L'avatar di caval
    Messaggi
    3,474
    Reputazione
    56
    Scritto da titty09 il 29 Gen 2010 - 17:02:43:le agenzie immobiliari quando si fa un contratto hanno detto che bisogna sempre scrivere
    E, queste Agenzie Immobiliari, (quelle che ti dicono quelle cose), ti hanno anche detto in base a quale regola ci vanno scritte quelle cose?

    Perché se quelle Agenzie Immobiliari, si basano sulla legge Equocanone del 1978, e vanno (forse) a leggere l'articolo 38. Diritto di prelazione. Nel caso in cui il locatore intenda trasferire a titolo oneroso l'immobile locato, deve darne comunicazione al conduttore, allora dovresti fargli notare (a quelle Agenzie) che l'articolo 38 si trova ben dopo l'articolo 26, rientrando di conseguenza nel Capo II Locazione di immobili urbani adibiti ad uso diverso da quello di abitazione

    Diversamente, se (quelle) Agenzie Immobiliari, si basano invece sulla legge n. 431 del 1998, e vanno (forse) a leggere il comma g) quando il locatore intenda vendere l'immobile a terzi e non abbia la proprietà di altri immobili ad uso abitativo oltre a quello eventualmente adibito a propria abitazione. In tal caso al conduttore è riconosciuto il diritto di prelazione, allora dovresti fargli notare a (quelle) Agenzie che l'articolo Art. 3 Disdetta del contratto da parte del locatore 1. Alla prima scadenza ... si applica unicamente nel periodo della scadenza del primo quadriennio e se vi sia la contemporanea intenzione di disdire il secondo quadriennio.

    Altri casi eventalmente applicabili, dovrebbero essere (quelle) Agenzie Immobiliari ad indicarti quando ne potrebbero ricorrere gli estremi di applicazione.
    Potresti, anche, servirti di altre Agenzie Immobiliari.

    Modificato Da - caval il 29 Gen 2010 18:07:41

  8. #7
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Messaggi
    153
    Reputazione
    17
    Grazie infinite. con voi imparo sempre cosse molto utili, al prossimo contratto terrò presente anche questi vostri insegnamenti.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buonasera a tutti! Ho bisogno di un parere... Non ne capisco molto di contratti e quant'altro, ma non so se rivolgermi a un commercialista o meno! ...
  2. ciao a tutti. il mio contratto di locazione finisce il 30 settembre 2010, il mio padrone di casa mi ha inviato la raccomandata sei mesi prima...
  3. Salve, ho dato disdetta per il contratto di locazione con 18 giorni di ritardo: la data proposta come uscita dall'appartamento sarà il 31 Marzo, ma...