Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Like Tree3Ringraziamenti

Le ricevute del canone sono obbligatorie?

  1. #1
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore pensionato
    Località
    Roma
    Messaggi
    163
    Reputazione
    24

    Le ricevute del canone sono obbligatorie?

    Il mio inquilino non mi richiede le ricevute e quelle che gli ho fatto in passato le ha perse.
    Sono obbligato a fargliele o basta un elenco di quello che mi ha pagato ( e spesso non mi ha pagato).
    Lui mi paga quando ha soldi, se no rimanda ( la situazione non è delle migliori ma io mi accontento purchè non precipiti).
    ch 357


  2. #2
    Non è collegato
    { 1298 mi piace }
    Utente elite+
    Località
    Bologna
    Messaggi
    7,322
    Reputazione
    100
    Se il tuo inquillino ti chiede le ricevute per i canoni d'affito versati è tuo obbligo rilasciargliele.
    Una ricevuta per ogni singola mensilità con le marche a carico inquillino, meglio ancora se le porta direttamente lui.
    Non si possono rilasciare ricevute cumulative per più mensilità.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente -
    Località
    a casa
    Messaggi
    1
    Reputazione
    0

    Question

    Citazione Originariamente Scritto da albano59 Visualizza Messaggio
    Se il tuo inquillino ti chiede le ricevute per i canoni d'affito versati è tuo obbligo rilasciargliele.
    Una ricevuta per ogni singola mensilità con le marche a carico inquillino, meglio ancora se le porta direttamente lui.
    Non si possono rilasciare ricevute cumulative per più mensilità.
    da quanto sono esattamente le marche? e dove bisogna incollarle (e annullarle) sulla copia che resta all'inquilino?

  5. #4
    Non è collegato
    { 2117 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    20,454
    Reputazione
    100
    Da due euro . Non serve piu' annullare.

  6. #5
    Non è collegato
    { 40 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Messaggi
    430
    Reputazione
    16
    Citazione Originariamente Scritto da albano59 Visualizza Messaggio
    .....
    Non si possono rilasciare ricevute cumulative per più mensilità.
    Dove sta scritto???

  7. #6
    Non è collegato
    { 1298 mi piace }
    Utente elite+
    Località
    Bologna
    Messaggi
    7,322
    Reputazione
    100
    Combinando l'art. 1199 c.c. con il dpr 642/1972 emerge l'obbligo di apporre una marca su ogni singola ricevuta riferita ad ogni singolo pagamento del canone.

    Art. 1199 c.c.: “Il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza e farne annotazione sul titolo, se questo non è restituito al debitore”. Quindi, ogni volta che il proprietario percepisce il pagamento del canone di affitto, ha l’obbligo di rilasciare la ricevuta del versamento, comunque fatto, con bonifico bancario, con assegno o in contanti.

    La materia della marca da bollo è regolata dal dpr 642 del 26 ottobre 1972 e successive modificazioni. La marca si applica sulle ricevute con importi superiori a 77,47 euro se non soggette a Iva. L’obbligo di applicazione è del locatore che la emette, il costo (2,00 euro) è invece in capo all’inquilino. Per lo Stato non è importante chi “fisicamente” acquista la marca e chi la mette sulla ricevuta.
    Ma c’è sempre un’obbligazione solidale e anche se nei rapporti tra le parti l’obbligo è previsto solo a carico di una di esse (cioè di chi richiede la ricevuta), se la parte obbligata non provvede a pagare l’imposta regolarmente, anche la parte non obbligata sarà responsabile in solido nei confronti dello Stato per l’omissione, salvo il diritto di regresso verso la parte obbligata.

  8. #7
    Non è collegato
    { 40 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Messaggi
    430
    Reputazione
    16
    Citazione Originariamente Scritto da albano59 Visualizza Messaggio
    Combinando l'art. 1199 c.c. con il dpr 642/1972 emerge l'obbligo di apporre una marca su ogni singola ricevuta riferita ad ogni singolo pagamento del canone.

    Art. 1199 c.c.: “Il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza e farne annotazione sul titolo, se questo non è restituito al debitore”. Quindi, ogni volta che il proprietario percepisce il pagamento del canone di affitto, ha l’obbligo di rilasciare la ricevuta del versamento, comunque fatto, con bonifico bancario, con assegno o in contanti.

    La materia della marca da bollo è regolata dal dpr 642 del 26 ottobre 1972 e successive modificazioni. La marca si applica sulle ricevute con importi superiori a 77,47 euro se non soggette a Iva. L’obbligo di applicazione è del locatore che la emette, il costo (2,00 euro) è invece in capo all’inquilino. Per lo Stato non è importante chi “fisicamente” acquista la marca e chi la mette sulla ricevuta.
    Ma c’è sempre un’obbligazione solidale e anche se nei rapporti tra le parti l’obbligo è previsto solo a carico di una di esse (cioè di chi richiede la ricevuta), se la parte obbligata non provvede a pagare l’imposta regolarmente, anche la parte non obbligata sarà responsabile in solido nei confronti dello Stato per l’omissione, salvo il diritto di regresso verso la parte obbligata.
    La domanda verteva su:
    "Non si possono rilasciare ricevute cumulative per più mensilità"
    Quanto da te riportato, pertanto, non risponde adeguatamente alla domanda.

  9. #8
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore pensionato
    Località
    Roma
    Messaggi
    163
    Reputazione
    24

    Ricevute del canone di affitto

    Intendevo chiedere se l'obbligo di rilasciare ricevuta è solo su richiesta dell'inquilino oppure se questi non le pretende sia necessario farle comunque.
    Nel caso si possa evitare l'emissione di ricevuta non ci sarebbe l'obbligo del bollo. Nel caso poi che l'inquilino perda le ricevute il bollo magari è stato anche pagato ma non si può dimostrarlo.
    grazie ch 357

  10. #9
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore pensionato
    Località
    Roma
    Messaggi
    163
    Reputazione
    24
    Segue il post precedente.
    Il dubbio nasce dal fatto che l'art. 1199 prima dice "a richiesta del debitore" poi dice "il proprietario ha l'obbligo".
    Quell'obbligo è solo su richiesta del debitore?
    ch357 grazie

  11. #10
    Non è collegato
    { 2117 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    20,454
    Reputazione
    100
    Solo su richiesta.

  12. #11
    Non è collegato
    { 1298 mi piace }
    Utente elite+
    Località
    Bologna
    Messaggi
    7,322
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da spartakus Visualizza Messaggio
    La domanda verteva su:
    "Non si possono rilasciare ricevute cumulative per più mensilità"
    Quanto da te riportato, pertanto, non risponde adeguatamente alla domanda.
    Carissimo... se leggessi con più attenzione ti capaciteresti di quanto sia stata esaustiva la risposta fornita

    Posto che il proprietario deve fornire la ricevuta su richiesta per ogni volta che percepisce il pagamento del canone d'affitto... posto che per contratto debba percepire il canone di locazione mensilmente... dovrebbe risultare ovvio che per ogni singola mensilità di locazione superiore ad €. 77,47 (non soggetta ad IVA) il locatore si trova nell'obbligo di rilasciare ricevuta al conduttore apponendovi un bollo da 2 €.

    Se accadesse, anche su richiesta del conduttore, che il proprietario dovesse rilasciare una ricevuta cumulativa per sei mensilità completata con un bollo da 2 €., questo sarebbe un fatto illecito per il quale conduttore e proprietario ne rispondono in solido.
    L'illecito è rappresentato dall'evasione dell'imposta di bollo, che nel caso esemplificativo sarebbe pari a 10 €: 6 ricevute per sei mensilità implicano l'utilizzo di 6 marche da 2 €; 1 ricevuta per sei mensilità implica l'illegale utilizzo di una sola marca da 2 €.
    peppe64 likes this.

  13. #12
    Non è collegato
    { 40 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Messaggi
    430
    Reputazione
    16
    Citazione Originariamente Scritto da albano59 Visualizza Messaggio
    Carissimo... se leggessi con più attenzione ti capaciteresti di quanto sia stata esaustiva la risposta fornita

    Posto che il proprietario deve fornire la ricevuta su richiesta per ogni volta che percepisce il pagamento del canone d'affitto... posto che per contratto debba percepire il canone di locazione mensilmente... dovrebbe risultare ovvio che per ogni singola mensilità di locazione superiore ad €. 77,47 (non soggetta ad IVA) il locatore si trova nell'obbligo di rilasciare ricevuta al conduttore apponendovi un bollo da 2 €.

    Se accadesse, anche su richiesta del conduttore, che il proprietario dovesse rilasciare una ricevuta cumulativa per sei mensilità completata con un bollo da 2 €., questo sarebbe un fatto illecito per il quale conduttore e proprietario ne rispondono in solido.
    L'illecito è rappresentato dall'evasione dell'imposta di bollo, che nel caso esemplificativo sarebbe pari a 10 €: 6 ricevute per sei mensilità implicano l'utilizzo di 6 marche da 2 €; 1 ricevuta per sei mensilità implica l'illegale utilizzo di una sola marca da 2 €.
    Noto con dispiacere che chi non legge con attenzione sei tu...nonostante abbia ribadito la mia richiesta..quanto da te riportato pertanto continua a non rispondere adeguatamente alla mia semplice domanda.
    Vediamo di riprendere le fila e formulare meglio il quesito...
    La mia originaria richiesta era quella di conoscere la norma di legge che mi impedirebbe di rilasciare una singola ricevuta cumulativa per più mensilità, ovvero se questa debba essere obbligatoriamente con cadenza mensile, non se su questa vada o meno applicata la marca da bollo da 2,00€ qualora sia di importo superiore alle vecchie 150.000 lire, oggi 77,47€ .... cosa da me ben risaputa e scontata.
    E' chiaro adesso???
    Grazie dell'eventuale risposta
    P.S.: aggiungo ulteriore richiesta a seguito del tuo post..
    Quale norma di legge mi obbliga a pattuire il canone di locazione mensilmente???
    Grazie

  14. #13
    Non è collegato
    { 2117 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    20,454
    Reputazione
    100
    Non e' stato detto che l affitto deve essere mensile ma che se viene pagato mensilmente deve esserci un ricevuta ogni mese . A ogni pagamento deve esserci una ricevuta . Quindi se ti pago ogni mese ogni mese devo farti ricevuta.

    - - - Aggiornato - - -

    Ogni pagamento una ricevuta , quindi solo se paghi 6 mesi in un unica soluzione puoi rilasciare una sola ricevuta .
    albano59 likes this.

  15. #14
    Non è collegato
    { 1298 mi piace }
    Utente elite+
    Località
    Bologna
    Messaggi
    7,322
    Reputazione
    100
    A mio avviso, Peppe ha già risposto con sufficiente chiarezza.

    Nessuna legge vincola ad una determinata cadenza del pagamento del canone d'affitto: questo aspetto è frutto della libera trattativa fra conduttore e locatore. Quindi il pagamento potrà essere definito nel contratto di locazione con cadenza mensile, bimestrale, trimestrale, quadrimestrale, semestrale, ecc. ecc.
    Una volta stabilita la cadenza del pagamento, supponiamo trimestrale,... ecco che ogni tre mesi dietro pagamento del canone e richiesta del conduttore dovrai rilasciare la ricevuta relativa al pagamento di quei tre mesi, ma non potrai rilasciare una unica ricevuta cumulativa per pagamenti riferibili a più trimestri.
    Analogamente, a fronte di una cadenza del pagamento pattuita mensilmente, non potrai rilasciare una unica ricevuta per tre mesi, perché sono stati effettuati tre pagamenti, quindi serviranno tre ricevute.
    peppe64 likes this.

  16. #15
    Non è collegato
    { 88 mi piace }
    Frequentatore
    Località
    Verona
    Messaggi
    391
    Reputazione
    31
    Citazione Originariamente Scritto da peppe64 Visualizza Messaggio
    Non e' stato detto che l affitto deve essere mensile ma che se viene pagato mensilmente deve esserci un ricevuta ogni mese . A ogni pagamento deve esserci una ricevuta . Quindi se ti pago ogni mese ogni mese devo farti ricevuta. Ogni pagamento una ricevuta , quindi solo se paghi 6 mesi in un unica soluzione puoi rilasciare una sola ricevuta .
    In presenza di un accordo espresso tra le parti, le norme civilistiche non escludono che possa essere rilasciata anche un’unica ricevuta cumulativa (annuale o semestrale) in luogo delle singole quietanze mensili. In tal caso potrà essere applicata una marca da bollo unica, pari a 2 euro alla ricevuta cumulativa. Tuttavia, la nota all’articolo 13 della Tariffa allegata al DPR 642/1972 prevede che per le ricevute e quietanze contenute in un unico atto e relative a più percepienti, l’imposta si applica a ciascun percipiente, il che significa che se la ricevuta cumulativa riguardasse tre conduttori, occorre applicare tre marche da bollo da 2 euro. Ovviamente il problema non si pone se il conduttore è unico, essendo sufficiente, in tal caso, un’unica marca da bollo sulla ricevuta cumulativa.

    Ma il caso proposto riguarda ricevute di pagamento già emesse e smarrite. In questo caso il soggetto che ha emesso il documento originale, solo su formale richiesta e a spese del conduttore, deve rilasciare una copia conforme della ricevute già rilasciate, a cui si applica, ai fini dell’applicazione dell’imposta di bollo, lo stesso trattamento fiscale riservato al documento originale. Pertanto, la copia di ricevuta o fattura, per operazioni esenti IVA, di importo superiore a € 77,47, deve essere comunque assoggettata a bollo (l’imposta colpisce la “carta”, ossia la ricevuta su carta, sia essa originale o copia).

  17. #16
    Non è collegato
    { 10 mi piace }
    Frequentatore assiduo
    Località
    Messaggi
    842
    Reputazione
    28
    Buongiorno a tutti, mi inserisco in questa discussione per avere un vostro velocissimo parere, vorrei più che altro capire se il mio ragionamento è corretto.

    Atteso che, La Legge fa obbligo al Proprietario di emettere le ricevute d'affitto se richieste dalla parte conduttrice, poichè, il pagamento dei canoni d'affitto che gestisco avviene per lo più con bonifico bancario, mi chiedevo (solo per chi effettua il pagamento con bonifico) posso eliminare la classica ricevuta cartacea, inviando una similare in formato elettronico, (toglierei la dicitura "ricevuta canone d'affitto" ed inserirei la dicitura "nota di avvenuta riscossione).

    Quanto sopra per il semplice fatto che ridurrei sia i costi postali relativi alla spedizione delle ricevute ed, ovviamente, i costi relativi alla marca da bollo a carico dell'affittuario, perchè di fatto non sarebbe più una ricevuta vera e propria, considerando che fa testo la nota contabile emessa dalla Banca.

    Cosa ne pensate?

  18. #17
    Non è collegato
    { 2117 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    20,454
    Reputazione
    100
    Se il debitore a prescindere dal metodo con cui ti paga (contanti, vaglia,bonifico, assegno)vuole la ricevuta , DEVI rilasciarla .

+ Rispondi alla Discussione
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Dello stesso argomento


  1. Ciao a tutti, mi trovo in questi giorni a presentare un preventivo per la gestione di un condominio di 9 unità immobiliari (ex case popolari)che il...
  2. Ciao a tutti , mi sono iscritta perchè io e la mia ragazza abbiamo un problema con il proprietario di casa. Abbiamo firmato un contratto d'affitto...
  3. Buongiorno, sono nuovo di questo forum ma leggendo qua e la l'ho trovato molto interessante pertanto chiederei a chi è competente in materia una...
  4. avrei una domanda, per quanti anni bisogna tenere le fatture enel acqua?, perchè l'amministratore dimissionario mi ha dato solo quelle dell'anno in...