Like Tree3Ringraziamenti
  • 1 Post By camillo50
  • 2 Post By brico

Il costo della Prova di Tenuta a chi spetta?

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Impiegato
    Località
    Modena
    Messaggi
    2
    Reputazione
    0

    Il costo della Prova di Tenuta a chi spetta?

    buongiorno,

    ho recentemente preso una casa in affitto.

    Sul contatore del gas erano presenti i sigilli messi dalla società fornitrice al momento della chiusura del contratto del precedente inquilino.

    Per togliere i sigilli la società fornitrice ha richiesto che venisse condotta da parte di un tecnico la prova di tenuta dell’impianto.

    La spesa per la prova di tenuta compete all’inquilino che richiede la riattivazione della fornitura o al padrone di casa che garantisce la godibilità della casa?

    Se avete dei riferimenti chiari, delibere o norme che chiariscono il tema potete condiverli?

    Grazie


  2. #2
    Non è collegato
    { 627 mi piace }
    Farronato Amministrazioni Geometra L'avatar di camillo50
    Località
    Romano d'Ezzelino (Vi)
    Messaggi
    6,557
    Reputazione
    97
    ciao

    non ci sono norme specifiche trattandosi di "oneri accessori" dove la linea di demarcazione è assai nebulosa, tanto che si ricorre spesso agli accordi.

    Ragionando col buon senso, ritengo però che sia a carico del conduttore in quanto è una verifica che chiede il fornitore del servizio.

    Se poi non c'è tenuta, allora anche tale spesa ritengo sia a carico della proprietà, art. 1575 cod. civ.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Impiegato
    Località
    Modena
    Messaggi
    2
    Reputazione
    0
    Grazie Camillo
    Questo è stato anche il mio ragionamento di buon senso. Tuttavia quando è venuto il tecnico per la prova di tenuta mi ha detto il contrario e che la spesa era a carico della proprietà.
    Non trovo però sui forum conferma della sua idea.

    Probabilmente è come dici tu: non c è una regola precisa ma ci si accorda tra le parti.

    C'è qualcuno che vuole dare un contributo?

  5. #4
    Non è collegato
    { 627 mi piace }
    Farronato Amministrazioni Geometra L'avatar di camillo50
    Località
    Romano d'Ezzelino (Vi)
    Messaggi
    6,557
    Reputazione
    97
    ciao

    purtroppo, il tecnico anche bravo manutentore, non sempre conosce norme che non gli interessano, ed in particolare a chi compete cosa, ma è vero che spesso si permettono di fare tali affermazioni, e ti dirò di più, ... spesso anche quando gli contesti quella sua affermazione.

    Comunque, il problema non è solo del tecnico, ma che ci sono molti che pontificano senza conoscere la materia, e assai spesso, solo per il sentito dire .... magari durante una chiacchierata tra amici, sorseggiando l'aperitivo. Purtroppo loro sono più creduti dell'esperto, ma questo in tutti i campi.
    brico likes this.

  6. #5
    Non è collegato
    { 413 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,791
    Reputazione
    74
    Citazione Originariamente Scritto da camillo50 Visualizza Messaggio
    ciao

    purtroppo, il tecnico anche bravo manutentore, non sempre conosce norme che non gli interessano, ed in particolare a chi compete cosa, ma è vero che spesso si permettono di fare tali affermazioni, e ti dirò di più, ... spesso anche quando gli contesti quella sua affermazione.

    Comunque, il problema non è solo del tecnico, ma che ci sono molti che pontificano senza conoscere la materia, e assai spesso, solo per il sentito dire .... magari durante una chiacchierata tra amici, sorseggiando l'aperitivo. Purtroppo loro sono più creduti dell'esperto, ma questo in tutti i campi.
    Ciao Camillo
    Completamente d'accordo con te!
    Ciao

  7. #6
    Non è collegato
    { 2000 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    19,931
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da valerio.veglianti Visualizza Messaggio
    Grazie Camillo
    Questo è stato anche il mio ragionamento di buon senso. Tuttavia quando è venuto il tecnico per la prova di tenuta mi ha detto il contrario e che la spesa era a carico della proprietà.
    Non trovo però sui forum conferma della sua idea.

    Probabilmente è come dici tu: non c è una regola precisa ma ci si accorda tra le parti.

    C'è qualcuno che vuole dare un contributo?
    il tecnico ha chi ha chiesto i soldi per la sua prestazione ?

  8. #7
    Non è collegato
    { 413 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,791
    Reputazione
    74
    Citazione Originariamente Scritto da peppe64 Visualizza Messaggio
    il tecnico ha chi ha chiesto i soldi per la sua prestazione ?
    Ciao, azzardo.
    Nonostante abbia espresso il parere che la spesa spetti al proprietario sono sicura che i soldi li ha chiesti a valerio.
    peppe64 and albano59 like this.

  9. #8
    Non è collegato
    { 1222 mi piace }
    Utente elite+
    Località
    Bologna
    Messaggi
    7,112
    Reputazione
    100
    Concordo con gli amici che mi hanno preceduto che il confine della attribuzione della spesa è neboloso: di fatto tutto dipende dagli accordi diretti presi fra conduttore e locatore.

    Personalmente in questa circostanza la prova di tenuta dell'impianto gas la considero una spesa a carico del locatore perchè trattasi di spesa straordinaria per la quale al conduttore entrante nulla può esser richiesto, al massimo per determinate circostanze il locatore può rivalersi sul conduttore già uscito.
    https://luce-gas.it/informazioni-pra...s/prova-tenuta

    Il locatore inoltre è tenuto a consegnare l'immobile con gli impianti efficienti ed usufruibili, mentre in questo caso si comprende che tra l'ultimo inquilino e l'attuale entrante è trascorso un lasso di tempo sufficiente a far sigillare il contatore del gas.
    Per similitudine e dopo un significativo periodo sfitto, così come è a carico del locatore la prima revisione e rimessa in funzione della caldaia per riscaldamento e produzione acqua calda, ritengo che lo stesso valga per la prova di tenuta che altro non è che una attestazione riaggiornata della regolarità dell'impianto gas.


    Ragionando da locatore, sarebbe stato più opportuno volturare l'utenza dell'inquillino uscente a sé stesso, così da eludere poi l'inconveniente della prova di tenuta: i costi delle bollette gas a consumo zero sono veramente molto contenuti e a mio avviso il gioco vale la candela.
    Per un mio immobile sfitto che necessita di aggiornamenti sto facendo proprio così e l'utenza gas come non residente mi costa appena 15-16 €. a bimestre.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Tra due condomini è sorta una diatriba, in quanto si è verificata un'infiltrazione di acqua nell'appartamento sottostante. Il condominio danneggiato...
  2. Buonasera, il costo per il rifacimento della parte sottostante del balcone spetta esclusivamente al proprietario dello stesso non trattandosi di...
  3. Prova fumi della caldaia, spetta pagare al proprietario o all'inquilino? grazie
  4. la consegna della certificazione del 36% ai condomini prevede per l'amministratore la necessità della prova di avvenuta consegna (per es con...