+ Rispondi alla Discussione
Risultati da 1 a 12 di 12

Terrazze a livello

  1. #1
    Non è collegato { 0 mi piace } Nuovo utente 0
    Località
    Padova
    Messaggi
    7

    Terrazze a livello

    Nel mio condominio ci sono 2 terrazze a livello di proprietà di 2 condomini. Dopo un' intensa pioggia ci sono state delle infiltrazioni negli appartamenti sottostanti di proprietà di altri 2 condomini. Due tecnici ci hanno detto che sono state causate dalla sporcizia che c'è nelle 4 bocchette di entrambe le terrazze e che l'acqua non avendo sfogo, si è infilata dove ha trovato un varco. Ci hanno consigliato di fare una pulizia approfondita con un'idropulitrice e il problema non dovrebbe più ripresentarsi.
    Ora, a chi spetta la spesa per questa pulizia? Queste spese rientrano in quelle previste dall'art.1126 del c.c.?A mio parere è una spesa dei proprietari, visto che è causata da loro incuria nella manutenzione...L'accesso alla terrazza è esclusivo, mica possiamo andare noi a verificare la pulizia delle bocchette.
    Grazie per le vostre risposte. Sabato dobbiamo trovarci per decidere.



  2.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  3. #2
    Non è collegato { 0 mi piace } Nuovo utente Disoccupato 0
    Località
    Messaggi
    19
    Ogni volta che perdite d'acqua del mio vecchio appartamento causavano danni all'inquilino di sotto, ho dovuto chiamare muratori ed imbianchini per rimediare, sempre A MIE SPESE. Quindi penso che anche nel tuo caso, sarebbe cosa buona e giusta che i proprietari che hanno causato il danno dovrebbero adoperarsi per le riparazioni e pagare di tasca loro.


  4. #3
    Non è collegato { 1 mi piace } Frequentatore Amministratore di condominio 20
    Località
    Roma
    Messaggi
    528
    Se i tecnici dicono che il problema era l'occlusione delle bocchette, c'è negligenza dei proprietari dei terrazzi e a loro deve essere addebitato il costo per i danni subiti dai condomini sottostanti.
    ciao


  5. #4
    Non è collegato { 0 mi piace } Nuovo utente 0
    Località
    Padova
    Messaggi
    7
    Nessun altro che mi dà un parere più specifico?Ne avrei tanto bisogno entro domani perchè non so a chi rivolgermi...:-(


  6. #5
    Non è collegato { 7 mi piace } Utente elite+ 82
    Località
    Milano
    Messaggi
    6,592
    benchè ci fosse della sporcizia l'acqua in nessuno modo avrebbe dovuto infiltrarsi di sotto.
    Al massimo sarebbe dovuta uscire dai troppo pieni e sporcare il cornicione o la parete condominiale (e in quel caso il danno sarebbe stato a carico dei proprietari).
    Il fatto che l'acqua si sia infiltrata significa che c'è un danno alla guaina e che va ripristinata (auguri) con le spese che seguiranno il 1126.



  7. #6
    Non è collegato { 0 mi piace } Nuovo utente 0
    Località
    Padova
    Messaggi
    7
    Avevo chiesto un parere tecnico alla ditta costruttrice e mi hanno detto che le bocchette erano MOLTO sporche e che i proprietari avrebbero dovuto eseguire una pulizia (su alcune bocchette erano cresciute delle piantine d'erba alte 12-13cm !!!).
    A me interessa sapere a chi spetta la spesa della pulizia, perchè l'intervento sulla guaina al momento preferiamo evitarlo...

    Grazie!



  8. #7
    Non è collegato { 0 mi piace } Frequentatore Consulente 11
    Località
    Torino
    Messaggi
    326
    Salve a tutti,

    - C'è un amministratore nel tuo condominio e cosa dice,dovrebbe
    intervenire/consigliare,
    - Consulta il Regolamento di Condominio,
    - La spesa per la manutenzione/pulizia è a carico dell'utilizza
    tore exclusivo della terrazza/lastrico solare.
    Devi tenere in conto quello che ha scritto Balby. La riparazione
    una volta individuata l'infiltrazione,fattibile anche in secondo
    tempo non ha un costo eccessivamaente alto.
    Ciao


  9. #8
    Non è collegato { 0 mi piace } Nuovo utente 0
    Località
    Padova
    Messaggi
    7
    L'amministratore sono io, ma lo faccio per non chiamare uno esterno e risparmiare qualche soldino. Nel regolamento non è menzionato nulla
    A mio avviso una pulizia delle bocchette non può rientrare nelle "spese di riparazione o ricostruzione", è solo una manutenzione che devono fare i proprietari.


  10. #9
    Non è collegato { 7 mi piace } Utente elite+ 82
    Località
    Milano
    Messaggi
    6,592
    Scritto da a_lisa il 23 Set 2011 - 15:27:40: L'amministratore sono io, ma lo faccio per non chiamare uno esterno e risparmiare qualche soldino. Nel regolamento non è menzionato nulla
    A mio avviso una pulizia delle bocchette non può rientrare nelle "spese di riparazione o ricostruzione", è solo una manutenzione che devono fare i proprietari.

    arrippeto ma poi ripeto più: la pulizia delle bocchette è SICURAMENTE a carico dei proprietari esclusivi.
    Il fatto però che l'acqua si sia infiltrata di sotto vuol dire che C'E' un rottura della guaina che impermeabilizza il terrazzo.
    Le spese per riparare i danni dell'infiltrazione (e la rimozione della causa) seguono il 1126.



  11. #10
    Non è collegato { 0 mi piace } Frequentatore Consulente 11
    Località
    Torino
    Messaggi
    326
    Salve,
    La terrazza è piastrellata?
    Se si, sia manutenzione ordinaria che straordinaria, è a carico
    dell'utilizzatore esclusivo.
    La negligenza dell'utilizzatore che fa crescere l'erba intorno
    alle bocchette si paga ma è anche un segnale che l'acqua può tro
    vare una via per infiltrarsi e qui il parere tecnico te l'hanno
    già dato.
    Occorre vedere l'entità dell'infiltrazione negli appartamenti di
    sotto interressati. Se il danno non è rilevante puoi provare a pulire, se dopo la pulizia l'infiltrazione è persistente non puoi
    evitare l'intervento. Per corrispondenza è ancora più difficile.
    Io ne so qualcosa di questi terrazzi e se trovi una soluzione
    senza fare grosse spese è meglio. Consiglio: compromesso con i diretti interessati.
    Ciao



    Modificato Da - sato giam il 23 Set 2011 18:02:13

  12. #11
    Non è collegato { 7 mi piace } Utente elite+ 82
    Località
    Milano
    Messaggi
    6,592
    Scritto da sato giam il 23 Set 2011 - 17:56:29: Salve,
    La terrazza è piastrellata?
    Se si, sia manutenzione ordinaria che straordinaria, è a carico
    dell'utilizzatore esclusivo.
    ma che stai a di???



  13. #12
    Non è collegato { 0 mi piace } Frequentatore Consulente 11
    Località
    Torino
    Messaggi
    326
    Salve Balby,
    Scusa perchè gli altri condomini devono piastrellare la terrazza
    può benissimo stare senza piastrelle e solo con le lastre di gomma? Parlo solo di piastrelle, per il resto è condominiale e
    non cambia niente 1/3 e 2/3.
    Poi questo può essere concordato,visto che non vogliono spendere.
    Ciao




    Modificato Da - sato giam il 23 Set 2011 18:40:08

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buona giornata a tutti, chiedo cortesemente il Vs. parere su quanto segue: nel mio stabile ho appena eseguito una manutenzione ordinaria di...
  2. sono proprietario di un appartamento con una terrazza a livello all'ultimo piano che fa da copertura agli appartamenti sottostanti e alle rispettive...
  3. Buongiorno, ho un problema, amministro un condominio formato da sei appartamenti e tre negozi. I negozzi hanno ingresso indipendente, mentre gli...