Spese condominiali dal rogito o dal possesso??

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente
    Località
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0

    Spese condominiali dal rogito o dal possesso??

    a gennaio del 2009 abbiamo fatto trasloco nella nuova casa appena finita di costruire e il rogito e' stato fatto a luglio 2009.
    ora a un anno sono arrivate le prime spese condominiali con addebito dalla data di possesso dell'abitazione cioe' gennaio, anche se al momento del rogito il costruttore ci aveva assicurato che le spese condominiali sarebbero partite a nostro carico solo dalla data del rogito e nn prima; dove sta la ragione? dobbiamo pagare da gennaio o da luglio?
    Grazie



  2. #2
    Non è collegato
    { 10 mi piace }
    Utente elite+
    Località
    Milano
    Messaggi
    6,568
    Reputazione
    84
    Le spese possono essere addebitate a voi, ma voi potete rivalervi sul proprietario.
    Art. 63
    ..omississ..
    Chi subentra nei diritti di un condomino e' obbligato, solidalmente (art.1292 c.c.) con questo, al pagamento dei contributi relativi all'anno in corso e a quello precedente.




  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente
    Località
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0
    il possessore prima era l'impresa costruttrice,cambia qualcosa?


  5. #4
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,180
    Reputazione
    100
    Ciao
    è il rogito che trasferisce la proprietà. Le spese devono essere corrisposte da luglio 2009.
    E' pur vero, tuttavia, che l'acquirente usufruisce dei beni e servizi e quindi ha un vantaggio nei confronti del venditore. Inoltre l'art. 63 d.a.c.c., nell'ipotesi di contenzioso, regola i rapporti tra venditore e acquirente. Io proporrei una sorta di transazione, visto che ti era stato assicurato che le spese prima del rogito non erano a tuo carico.




  6. #5
    Non è collegato
    { 8 mi piace }
    Frequentatore assiduo
    Messaggi
    2,016
    Reputazione
    44
    Scritto da catebig il 27 Gen 2010 - 14:30:23:a gennaio del 2009 abbiamo fatto trasloco nella nuova casa appena finita di costruire e il rogito e' stato fatto a luglio 2009.
    ora a un anno sono arrivate le prime spese condominiali con addebito dalla data di possesso dell'abitazione cioe' gennaio, anche se al momento del rogito il costruttore ci aveva assicurato che le spese condominiali sarebbero partite a nostro carico solo dalla data del rogito e nn prima; dove sta la ragione? dobbiamo pagare da gennaio o da luglio?
    Grazie

    In assenza di preventivi accordi, dovete pagare da luglio, come da art 1104, I comma, cc.

    "La fede è più forte dell'evidenza, quindi è un ostacolo alla ricerca della verità".

  7. #6
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente
    Località
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0
    Grazie siete stati precisi e veloci nella risposta!!!!!
    bravissimi


+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Salve a tutti ho il seguente problema alcuni anni precisamente nel 2006 fa ho venduto un appartamento situato a Roma, al momento del rogito le spese...
  2. buongiorno ! Credo di aver combinato un guaio. dopo il preliminare di compravendita di una casa ho concesso all'acqirente di andarvi ad abitare...
  3. Buongiorno, vorrei sapere se e' normale e corretto ricevere richieste di pagamento di spese condominiali relative ad un'abitazione non ancora...