Like Tree1Ringraziamenti
  • 1 Post By Leonardo53

Numero massimo deleghe inferiore a 5

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Parma
    Messaggi
    82
    Reputazione
    12

    Smile Numero massimo deleghe inferiore a 5

    Buongiorno

    Un Condominio (con un numero inferiore a 20 condòmini) chiede di inserire un nr massimo di 3 deleghe nel Regolamento di Condomini.....è possibile?


  2. #2
    Non è collegato
    { 4552 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,811
    Reputazione
    100
    Si, è possibile, secondo il mio parere si può deliberare questo limite all'unanimità.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 3410 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,793
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Grande Mela Visualizza Messaggio
    Buongiorno

    Un Condominio (con un numero inferiore a 20 condòmini) chiede di inserire un nr massimo di 3 deleghe nel Regolamento di Condomini.....è possibile?
    Secondo il mio parere è possibile inserire questa clausola regolamentare nel regolamento di condominio con la maggioranza del 2° comma art. 1136 c.c. (maggioranza intervenuti ed almeno 500 millesimi).

  5. #4
    Non è collegato
    { 70 mi piace }
    Frequentatore - L'avatar di TechnicianAdmin
    Località
    x
    Messaggi
    468
    Reputazione
    12
    Si, anche a mio parere si può inserire la limitazione ma, il quorum per andare a modificare il regolamento, può essere definito solo dopo avere determinato la natura del regolamento stesso.

  6. #5
    Non è collegato
    { 4552 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,811
    Reputazione
    100
    Deleghe di voto
    Ogni condomino può farsi rappresentare all’assemblea senza che tale diritto trovi limitazioni. Pertanto chicchessia, anche un estraneo al condominio e anche l’amministratore, può essere portatore di deleghe, così come infinito può essere il numero delle deleghe conferite a un’unica persona. La giurisprudenza ammette che il regolamento contrattuale possa disciplinare l’istituto delle deleghe, sia limitando il numero di quelle di cui uno può essere portatore, sia vietando a qualcuno di esserne delegato. La stessa cosa non è possibile se si tratta di un regolamento approvato a semplice maggioranza (assembleare).Il delegato però non può delegare a sua volta ad altri, a meno che non sia autorizzato da chi ha dato la delega, perché il rapporto tra delegante e delegato è fiduciario e personale.
    http://www.diritto.it/docs/23778-ass...di-maggioranze

    L'articolo è ante riforma ma nel caso trattato è ininfluente perchè trattiamo di condominio con meno di 21 condomini

  7. #6
    Non è collegato
    { 3410 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,793
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da TechnicianAdmin Visualizza Messaggio
    Si, anche a mio parere si può inserire la limitazione ma, il quorum per andare a modificare il regolamento, può essere definito solo dopo avere determinato la natura del regolamento stesso.
    Secondo me si possono avere pareri diversi (come li abbiamo io e Tullio) sulla natura della singola clausola (clausola contrattuale o clausola regolamentare) ma non è rilevante che l'attuale regolamento sia di natura contrattuale o assembleare.

    Anche in un regolamento contrattuale e registrato in Conservatoria, si può modificare una clausola regolamentare con la maggioranza del 2° comma art. 1136.
    Tullio Ts likes this.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. buongiorno a tutti sapreste dirmi quante deleghe al massimo un condomino può portare in assemblea per deliberare su lavori straordinari?
  2. salve, volevo chiedervi gentilmente se c'è un limite di deleghe che un condòmino può accettare da altri condòmini per un'assemblea condominiale...
  3. Il regolamento condominiale prescrive che ogni condomimo può avere al massimo 3 deleghe. Il mio quesito è questo: ci sono marito e moglie...
  4. Scusatemi, volevo sapere il numero massimo di deleghe che possono essere date ad un singolo condomino. Nel mio piccolo condominio, c'è un condomino...