Like Tree3Ringraziamenti
  • 3 Post By Leonardo53

Mora su bolletta acqua

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Messaggi
    108
    Reputazione
    13

    Mora su bolletta acqua

    Per il pagamento di una bolletta acqua di 2.000 € otto condomini hanno versato in tempo utile (prima della scadenza) l'importo di 200 cadauno mentre due hanno ritardato il pagamento a tal punto che è scaturita la mora. Detta mora la devono pagare tutti e 10 i condomini o, come io ritengo sia giusto, va addebitata solo ai condomini che hanno pagato in ritardo ?

    Come sempre, grazie.


  2. #2
    Non è collegato
    { 3419 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,828
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da giamagio Visualizza Messaggio
    Per il pagamento di una bolletta acqua di 2.000 € otto condomini hanno versato in tempo utile (prima della scadenza) l'importo di 200 cadauno mentre due hanno ritardato il pagamento a tal punto che è scaturita la mora. Detta mora la devono pagare tutti e 10 i condomini o, come io ritengo sia giusto, va addebitata solo ai condomini che hanno pagato in ritardo ?

    Come sempre, grazie.
    Suppongo che sia stata pagata in ritardo l'intera fattura di 2.000 euro e non i 400 euro per cui la mora è stata applicata sull'intero importo.

    Poichè la fattura è intestata al condominio, la mora va addebitata a tutti ma, per il futuro, avete un'arma per far pagare solo i morosi.
    Inserite nel regolamento di condominio (potete deliberare con 500 millesimi) una sanzione di €. XXX per i pagamenti effettuati oltre i 10 giorni di ritardo.

    Lo prevede l'art. 70 del codice civile

    Art. 70
    Per le infrazioni al regolamento di condominio può essere stabilito, a titolo di sanzione, il pagamento di una somma fino ad euro 200 e, in caso di recidiva, fino ad euro 800. La somma è devoluta al fondo di cui l'amministratore dispone per le spese ordinarie.
    L'irrogazione della sanzione e' deliberata dall'assemblea con le maggioranze di cui al secondo comma dell'articolo 1136 del Codice
    giamagio, Mauro G. and desiree like this.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,733
    Reputazione
    66
    Si può inserire tale previsione con la maggioranza che citi solo se è di tipo assembleare?

  5. #4
    Non è collegato
    { 3419 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,828
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da efisio Visualizza Messaggio
    Si può inserire tale previsione con la maggioranza che citi solo se è di tipo assembleare?
    Che sia inserita in un regolamento di tipo contrattuale o assembleare resta una clausola regolamentare di tipo assembleare quindi può essere inserita e/o modificata in qualsiasi momento con la maggioranza del 2° comma dell'art. 1136 c.c.
    Una tale clausola può essere inserita con la stessa maggioranza anche in presenza di un regolamento contrattuale perchè non è il regolamento ad essere contrattuale/assembleare ma sono le clausole ad essere contrattuali/assembleari.

    Le sanzioni di cui all'art. 70 si riferiscono proprio al regolamento assembleare.

  6. #5
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,733
    Reputazione
    66
    Ma ne sei sicuro?

  7. #6
    Non è collegato
    { 3419 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,828
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da efisio Visualizza Messaggio
    Ma ne sei sicuro?
    Io si, se ne è parlato tanto anche sul forum sulla natura delle clausole ma ovviamente resta pur sempre la mia interpretazione della Norma.

  8. #7
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,733
    Reputazione
    66
    Mah, per me, se un regolamento ha 20 pagine e inserisco una clausola, è il regolamento che viene modificato. Non foss'altro perchè ho sballato l'indice e ho dovuto rinumerarlo. Se il legislatore avesse voluto differenziare regolamento e clausola, l'avrebbe specificato.

  9. #8
    Non è collegato
    { 34 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di condominio
    Località
    roma
    Messaggi
    186
    Reputazione
    5
    Il regolamento può essere o di origine interna (assembleare) o di origine esterna ( predisposto dall'originario unico proprietario dell'immobile, sovente il costruttore)
    Quanto al contenuto del Regolamento, una importante distinzione va operata tra le NORME DI CONTENUTO REGOLAMENTARE e le NORME DI CONTENUTO CONTRATTUALE.
    Sia le une che le altre le possiamo trovare in entrambi i regolamenti, l'unica cosa che va evidenziata è il quorum necessario per la loro approvazione/modifica:
    - per le prime è previsto un quorum art 1136 comma 2°
    - per le seconde è prevista la unanimità dei condomini e i 1000/1000
    Concordo con Leonardo
    Ultima modifica di G.F.; 27-11-2016 alle 22:16

  10. #9
    Non è collegato
    { 3419 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,828
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da efisio Visualizza Messaggio
    Mah, per me, se un regolamento ha 20 pagine e inserisco una clausola, è il regolamento che viene modificato. Non foss'altro perchè ho sballato l'indice e ho dovuto rinumerarlo. Se il legislatore avesse voluto differenziare regolamento e clausola, l'avrebbe specificato.
    ...mentre per la modificazione delle clausole contrattuali è sempre necessario il consenso scritto di tutti i condomini, per la revisione delle norme regolamentari contenute in un regolamento contrattuale è sufficiente una deliberazione assembleare adottata con le maggioranze previste dall'art. 1138 c.c.
    (cfr. Cass. SS.UU. n. 943/99).


    Fonte http://www.condominioweb.com/la-dist...#ixzz4RFLN5FRb
    www.condominioweb.com

  11. #10
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,733
    Reputazione
    66
    L'art. 70 dacc parla di irrogazione della sanzione, deliberabile con la maggioranza in questione. Non anche di modifica del regolamento, che a questo punto è pure superflua.
    Peraltro, trattandosi di questioni relative ad una mora, dubito si possano applicare sanzioni di 200€ per pochi giorni di ritardo.

  12. #11
    Non è collegato
    { 34 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di condominio
    Località
    roma
    Messaggi
    186
    Reputazione
    5
    La irrogazione della sanzione è successiva ad una infrazione del regolamento, ma se il regolamento non contiene una norma del genere non si può irrogare nessuna sanzione, perchè nulla è stato infranto.

  13. #12
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,733
    Reputazione
    66
    Citazione Originariamente Scritto da Leonardo53 Visualizza Messaggio
    ...mentre per la modificazione delle clausole contrattuali è sempre necessario il consenso scritto di tutti i condomini, per la revisione delle norme regolamentari contenute in un regolamento contrattuale è sufficiente una deliberazione assembleare adottata con le maggioranze previste dall'art. 1138 c.c.
    (cfr. Cass. SS.UU. n. 943/99).


    Fonte http://www.condominioweb.com/la-dist...#ixzz4RFLN5FRb
    www.condominioweb.com
    Si, ma qua non "revisioni", come sottolinei tu, bensì inserisci ex novo. Revisione è su un qualcosa di già esistente. Se aggiungo, è "integrazione", non revisione.

  14. #13
    Non è collegato
    { 34 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di condominio
    Località
    roma
    Messaggi
    186
    Reputazione
    5
    Le norme, indipendentemente dalla loro natura possono essere approvate, modificate o abrogate.
    Basta rispettare i quorum richiesti

  15. #14
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente gold
    Messaggi
    4,733
    Reputazione
    66
    Ho letto sull'altra discussione le indicazioni dell'Avv Gallucci. Effettivamente avevate ragione, anche se mi rimane qualche dubbio che l'inserimento della sanzione a regolamento sia materia regolamentare.

  16. #15
    Non è collegato
    { 3419 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    22,828
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da efisio Visualizza Messaggio
    Ho letto sull'altra discussione le indicazioni dell'Avv Gallucci. Effettivamente avevate ragione, anche se mi rimane qualche dubbio che l'inserimento della sanzione a regolamento sia materia regolamentare.
    Se approfondirai scoprirai che quando si parla di REGOLAMENTO DI CONDOMINIO ci si riferisce sempre al regolamento asssembleare perchè le clausole CONTRATTUALI non fanno parte di un regolamento, bensi di una CONVENZIONE.

    L'art. 70 si riferisce al regolamento di condominio e non alla convenzione (di cui si fa accenno all'art. 1123 c.c.) per cui la sanzione può essere inserita nel regolamento di condominio.

    Il regolamento di condominio può essere approvato con la maggioranza del secondo comma art. 1136



    Art.70
    Per le infrazioni al regolamento di condominio può essere stabilito, a titolo di sanzione, il pagamento di una somma fino ad euro 200 e, in caso di recidiva, fino ad euro 800. La somma è devoluta al fondo di cui l'amministratore dispone per le spese ordinarie.
    L'irrogazione della sanzione e' deliberata dall'assemblea con le maggioranze di cui al secondo comma dell'articolo 1136 del Codice

    Art. 1138 c.c.
    Quando in un edificio il numero dei condomini è superiore a dieci, deve essere formato un regolamento, il quale contenga le norme circa l’uso delle cose comuni e la ripartizione delle spese, secondo i diritti e gli obblighi spettanti a ciascun condomino, nonché le norme per la tutela del decoro dell’edificio e quelle relative all’amministrazione.
    Ciascun condomino può prendere l’iniziativa per la formazione del regolamento di condominio o per la revisione di quello esistente.
    Il regolamento deve essere approvato dall’assemblea con la maggioranza stabilita dal secondo comma dell’articolo 1136 ed allegato al registro indicato dal numero 7) dell’articolo 1130...

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Ciao a tutti volevo chiedervi se l'acqua utilizzata da un supercondominio per le parti comuni può essere divisa e inglobata nella bolletta...
  2. Buongiorno a tutti, sono nuovo del Forum. Mi trovo nella seguente condizione: Sono inquilino di un appartamento che ha necessità del trattamento...
  3. Buongiorno, a distanza di due anni il nuovo amministratore, in carica da tre, non ha mai fatto il cambio di domiciliazione della bolletta...
  4. Vorrei avere un parere sul come suddividere le more dovute al ritardato pagamento, da parte di alcuni Condomini, della bolletta dell'acqua. è errato...