Automazione portone: suddivisione tra servitù di passaggio e proprietà

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Imprenditore
    Località
    Bologna
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0

    Automazione portone: suddivisione tra servitù di passaggio e proprietà

    Buongiorno, abito in un piccolo condominio, 4 condomini, e abbiamo un portone carrabile per uscire con le macchine. Fino ad oggi lo aprivamo manualmente.
    Adiacente al nostro condominio ci sono altri 3 civici che hanno la servitù di passaggio con le macchine.
    Vogliamo mettere l'automazione del portone perché spesso lo troviamo aperto. La suddivisione delle spese per l'installazione dell' automazzione come viene suddivisa tra noi e la servitù di passaggio??


  2. #2
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio L'avatar di Kurt Cobain
    Località
    Bari
    Messaggi
    5,706
    Reputazione
    86
    Le spese sono regolate dal III comma dell'art. 1069 c.c.:

    ...............Se però le opere giovano anche al fondo servente, le spese sono sostenute in proporzione dei rispettivi vantaggi.

  3. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Imprenditore
    Località
    Bologna
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0
    Si l'opera di automazione giova nettamente anche al fondo servente perché non devono più scendere dall'auto per aprire il portone ma con il telecomando possono aprire e chiudere il portone stesso.
    Però vorrei capire in che modo vanno sostenute in proporzione. Quale suddivisione bisogna fare?
    Devo suddividere tra chi ha il garage e quindi deve uscire aprendo tutto il portone e chi non ha la macchina e apre solamente il pedonabile??
    Ovvero noi siamo in 4 (1 civico) e apriamo il pedonale loro sono in 3 civici e hanno in tutto 21 garage e aprono sempre il portone carrabile.
    Però se i 3 civici, che hanno la servitù, si rifiutano di pagare io non posso fare nulla e mi devo accollare tutto??
    Grazie mille ancora.

  4. #4
    Non è collegato
    { 301 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio L'avatar di Kurt Cobain
    Località
    Bari
    Messaggi
    5,706
    Reputazione
    86
    La suddivisione dovete deciderla voi, non ci sono regole fisse.
    State attenti, che così comunque c'è un aggravio di servitù anche se dotate tutti di telecomando, non so se è il tuo caso, comunque leggi qua:

    http://www.condominioweb.com/servitu...o-le-spese.667
    Ultima modifica di Kurt Cobain; 02-09-2013 alle 11:12

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Salve a tutti, mi trovo ad avere un problema con un mio vicino che gode di servitù di passaggio pedonale e carrabile nel cortile di mia proprietà....
  2. buonasera un condomino del mio palazzo ha effettuato dei lavori di rmanutenzione di un manufatto di cui abbiamo servitù di passaggio(siamo in 3).lui...
  3. Buongiorno. sono proprietario di un appartamento ma nel rogito è stato specificato che non sono proprietario delle parti comuni del condominio, ma...