Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Like Tree1Ringraziamenti

Pannelli solari su tetto privato

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di Condominio
    Località
    Messaggi
    229
    Reputazione
    11

    Pannelli solari su tetto privato

    buonasera a tutti,
    il proprietario di una villetta a schiera (gruppo di villette con solamente l'autorimessa in comune) può installare pannelli solari sul suo tetto privato senza autorizzaizone dell'assemblea? Chiedo questo perchè il regolamento condominiale recita: "è considerato bene comune anche l'estetica delle facciate, in ogni loro parte, anche se di proprietà esclusiva, come balconi, infissi, ringhiere, ecc." e fin qui nesusn problema perchè parla di facciate. Poi però continua: "è viettao fare innovazioni che interessino, in via diretta o indiretta, le parti in comune, senza preventiva autorizzazione assembleare". La domanda è: i pannelli sul tetto interessano in via diretta o indiretta le facciate?
    Grazie!


  2. #2
    Non è collegato
    { 114 mi piace }
    Frequentatore assiduo Ingegnere L'avatar di wolverine75
    Località
    Caserta
    Messaggi
    1,251
    Reputazione
    36
    I pannelli vanno sul tetto...quindi non interessano in alcun modo la facciata.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Roma
    Messaggi
    460
    Reputazione
    10
    Citazione Originariamente Scritto da wolverine75 Visualizza Messaggio
    I pannelli vanno sul tetto...quindi non interessano in alcun modo la facciata.
    Io non ne sarei tanto sicuro...ci sono varie sentenze, anche della Corte di appello, che considerano l'installazione SUL TETTO di antenne per la telefonia mobile o radiotelevisione lesive del decoro architettonico del fabbricato e quindi vietate dall'art. 1120 del cc

  5. #4
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di Condominio
    Località
    Messaggi
    229
    Reputazione
    11
    però il regolamento non parla genericamente di lesione del "decoro architettonico" ma di "estetica delle facciate". Quindi bisogna stabilire se i pannelli interessino anche solo in via indiretta le facciate.

    Citazione Originariamente Scritto da marodda Visualizza Messaggio
    Io non ne sarei tanto sicuro...ci sono varie sentenze, anche della Corte di appello, che considerano l'installazione SUL TETTO di antenne per la telefonia mobile o radiotelevisione lesive del decoro architettonico del fabbricato e quindi vietate dall'art. 1120 del cc

  6. #5
    Non è collegato
    { 114 mi piace }
    Frequentatore assiduo Ingegnere L'avatar di wolverine75
    Località
    Caserta
    Messaggi
    1,251
    Reputazione
    36
    I pannelli solari non interessano la facciata e non sono certo paragonabili (perchè le sentenze vanno lette nello specifico e non generalizzate) ad antenne telefoniche o radiotelevisive, leggermente più grandi e visibili e non è un caso che siano previste detrazioni fiscali per chi installa pannelli....
    Il tetto è tetto, la facciata non lo comprende in nessun modo.

  7. #6
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Roma
    Messaggi
    460
    Reputazione
    10
    la verità sta nel mezzo...leggi qui:
    http://www.ilsole24ore.com/art/norme...?uuid=ABBDtH7B

  8. #7
    Non è collegato
    { 114 mi piace }
    Frequentatore assiduo Ingegnere L'avatar di wolverine75
    Località
    Caserta
    Messaggi
    1,251
    Reputazione
    36
    Il link che hai postato non è attinente in quanto il tetto, nel tuo caso,è privato...non comune.
    Come ti ho detto, nulla va chiesto nè autorizzato.

  9. #8
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Roma
    Messaggi
    460
    Reputazione
    10
    Fa parte di un condominio, come recita anche il regolamento condominiale.
    Per sicurezza informa riguardo le modalità di installazione, secondo quanto riportato sopra.

  10. #9
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di Condominio
    Località
    Messaggi
    229
    Reputazione
    11
    Il caso che cita marodda è di un tetto comune, mentre il mio è di un tetto privato. Il regolamento dice solo che "l'estetica delle facciate è un bene comune anche se di proprietà privata". Il dubbio dunque è solo : "il tetto c'entra con l'estetica delle facciate"'. A me parebbe di condividere il parere di wolverine75....

  11. #10
    Non è collegato
    { 114 mi piace }
    Frequentatore assiduo Ingegnere L'avatar di wolverine75
    Località
    Caserta
    Messaggi
    1,251
    Reputazione
    36
    Allora devi un pò far pace con te stesso: il tetto è privato o condominiale (ovvero comune a tutti gli appartamenti)???
    Nel titolo scrivi che è un tetto privato, poi dici che è condominiale.
    Il fatto che siate un condominio formato da villete a schiera non ne fa per forza un tetto condominiale e certamente, comunque, quell'articolo non trova applicazione in quanto certamente tu non puoi installare il tuo pannello solare sul tetto della mia villetta.
    Spero di essere stato chiaro.
    La risposta era per marodda ovviamente
    Ultima modifica di wolverine75; 05-02-2015 alle 14:18

  12. #11
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Roma
    Messaggi
    460
    Reputazione
    10
    Sarebbero opportuni altri pareri a riguardo.

  13. #12
    Non è collegato
    { 114 mi piace }
    Frequentatore assiduo Ingegnere L'avatar di wolverine75
    Località
    Caserta
    Messaggi
    1,251
    Reputazione
    36
    Fatti una ricerca su internet anche perchè non sei tu ad aver fatto la domanda......mi pare che sia chiarissima la situazione per chi voleva avere delucidazioni.

  14. #13
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di Condominio
    Località
    Messaggi
    229
    Reputazione
    11
    Mi sovviene anche un'altra considerazione: a parte il fatto che probabilmente l'estetica delle facciate non viene toccata dall'estetica del tetto, vi è un'altra ragione per cui le innovazioni che necessitano di autorizzazione assembleare (previste dal mio regolamento, come citavo nella mia domanda iniziale) non possono includere i pannelli solari e cioè il fatto che è la legge stessa a non prevedere autorizzazioni. Quindi, non può essere un regolamento, ancorchè contrattuale, ad andare contro la legge. Non vi pare?

  15. #14
    Non è collegato
    { 114 mi piace }
    Frequentatore assiduo Ingegnere L'avatar di wolverine75
    Località
    Caserta
    Messaggi
    1,251
    Reputazione
    36
    Un regolamento contrattuale può limitare e come l'utilizzo anche di parti private in un certo modo (proprio per questo è contrattuale), ma non è il tuo caso in quanto si parla di un molto generico eventuale impatto sulla facciata.
    Il tetto NON è parte integrante della facciata, quindi nulla va fatto in merito come autorizzazione condominiale e/o comunicazione.

  16. #15
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di Condominio
    Località
    Messaggi
    229
    Reputazione
    11
    Grazie per il confronto...

  17. #16
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Roma
    Messaggi
    460
    Reputazione
    10
    Io non ho fatto la domanda ma sono interessato alle risposte perché nel mio fabbricato il proprietario esclusivo del terrazzo di copertura ha velatamente informato noialtri condomini che è sua intenzione di installare dei pannelli fotovoltaici non appena ci saranno robusti incentivi fiscali...e non mi sembra che a riguardo c'è sicurezza totale, per questo gradivo altri pareri...non critiche però...solo altre interpretazioni!
    Ultima modifica di marodda; 05-02-2015 alle 16:23

  18. #17
    Non è collegato
    { 173 mi piace }
    Amministratore di condominio
    Località
    Forlì
    Messaggi
    2,496
    Reputazione
    0
    Citazione Originariamente Scritto da marodda Visualizza Messaggio
    Io non ho fatto la domanda ma sono interessato alle risposte perché nel mio fabbricato il proprietario esclusivo del terrazzo di copertura ha velatamente informato noialtri condomini che è sua intenzione di installare dei pannelli fotovoltaici non appena ci saranno robusti incentivi fiscali...e non mi sembra che a riguardo c'è sicurezza totale, per questo gradivo altri pareri...non critiche però...solo altre interpretazioni!
    se non viene intaccata la funzione tetto del terrazzo, non esiste nessun motivo per cui l'assemblea possa impicciarsi di cosa installa o non installa il proprietario del terrazzo
    http://www.condominioweb.com/install...o-solare.11424
    Ultima modifica di prociotta; 06-02-2015 alle 00:14

Discussione Chiusa
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Dello stesso argomento


  1. Salve a tutti, vorrei porvi il seguente quesito: su un tetto condominiale, quindi di proprietà comune, un condomino vorrebbe installare dei pannelli...
  2. Buon pomeriggio a tutti voi, Sono un inquilino ed il proprietario dell'appartamento in cui vivo alcuni mesi fa ha fatto installare sul tetto di casa...
  3. mi piacerebbe tantissimo installare dei pannelli solari per la produzione dell'acqua calda sul tetto della palazzina dove abito io sono al primo...
  4. Salve a tutti! Sono nuovo del forum e volevo chiedervi una delucidazione: Sto per prendere una porzione di quadrifamiliare esposta a sud/ovest. La...