Like Tree2Ringraziamenti
  • 2 Post By Nicolas Fiasconaro

Aree verdi private : assemblea può deliberare la manutenzione "obbligatoria" del giardiniere

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente - L'avatar di Agendo
    Località
    Udine
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0

    Aree verdi private : assemblea può deliberare la manutenzione "obbligatoria" del giardiniere

    Buongiorno,

    in un piccolo condominio ci sono :
    - un' area verde condominiale
    - diverse aree verdi private

    Purtroppo la non manutenzione delle aree private da parte dei condomini proprietari crea uno spettacolo davvero indecoroso in un gioiello di condominio protetto da vincoli delle "Belle Arti".

    Per quanto sopra e considerato anche il vincolo, può l'Assemblea obbligare i privati ad avvalersi delle prestazione della ditta che cura l' aerea verde condominiale e l'Amministratore addebitare i lavori in proporzione alle rispettive proprietà ? Se si, con quale quorum ? Se no, cosa si potrebbe fare per ristabilire un decoro all'interno della corte condominiale ?

    Grazie


  2. #2
    Non è collegato
    { 707 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio L'avatar di Nicolas Fiasconaro
    Località
    Palermo
    Messaggi
    2,010
    Reputazione
    38
    Salve,
    l'assemblea non può obbligare interventi su aree private. Inoltre non può nemmeno imputare spese senza il consenso dei proprietari delle parti private. In merito al decoro architettonico, la tutela potrà farsi solo vie giudiziali.

    Cordiali saluti.
    mavelot and John044 like this.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 56 mi piace }
    Frequentatore Ingegnere
    Località
    Napoli
    Messaggi
    339
    Reputazione
    9
    Aggiungo che se le aree non manutenute (ne ho un caso proporio in un edificio nel mio stesso parco, in appartamento invenduto), arrivano ad un livello tale da comportare rischi per la salute e l'ingiene (topi e altri animali), si deve provvedere anche ad una denuncia all'ASL. Potrebbe paventarsi il pericolo di incendio.
    Un eventuale verbale positivo redatto da ASL potrebbe essere il presupposto per un ricorso ex art.700 cpc nei confronti dei condòmini
    Ultima modifica di mavelot; 23-05-2016 alle 11:57

  5. #4
    Non è collegato
    { 4 mi piace }
    Primi messaggi Altra.professione
    Località
    Messaggi
    137
    Reputazione
    12
    Capita che sul regolamento condominiale sia inserito un articolo dove si richiamano i condomini a tenere "ordinati" e "decorosi" i giardini privati. Prova a guardare sul tuo regolamento condominiale.

  6. #5
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente - L'avatar di Agendo
    Località
    Udine
    Messaggi
    6
    Reputazione
    0
    Grazie a tutti per le risposte. Come sempre tutto è da rimandare ad una questione di buonsenso e di "buon padre di famiglia".
    Nel Regolamento di condominio c'e articolo di decoro e con la nuova regolamentazione c'e possibilità da parte di Amministratore di sanzionare...e agendo su questo si potrà cercare, in seno all'Assemblea, di convincere i proprietari ad accettare il male minore...ovvero di accollarsi delle spese per la manutenzione del giardiniere per sfalcio e potature siepi ( stiamo parlando di max 30-50€ annuo per condomino )...di contro la sanzione pecuniaria dell'Amministratore può essere più pesante

  7. #6
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Operaio
    Località
    20020
    Messaggi
    5
    Reputazione
    0
    Buongiorno sono nuovo del forum, non trovo la finestra "nuova discussione" scrivo qui che mi sembra argomento correlato.
    Volevo porvi questa situazione:
    Un condomino si accorge dopo 10 anni che l’area (da sempre delimitata con paletti e rete metallica) di giardino privato da lui acquistata con l’appartamento è difforme in dimensioni a quella rogitata.
    L’area è più piccola ed ora rivendica la proprietà chiedendo al Condominio di realizzare una nuova recinzione a confine intimando anche dei tempi precisi onde evitare la realizzazione da parte sua anticipando il costo e rivalendosi successivamente sul condominio.
    E’ possibile tale procedura? I costi li deve pagare il condominio?
    Partiamo dallo stato di fatto:
    non è un muro di cinta, quindi le normative sui muri di cinta e confini non dovrebbero potersi applicare;
    la recinzione è completamente interna alla sua proprietà, come fa a dire che è del condominio?
    e le eventuali spese le deve davvero pagare il condominio?
    Grazie

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buongiorno, ecco a Voi il mio primo quesito, nel mio condominio si vuole dare incarico di gestire il verde condominiale ad un condomino, dietro...
  2. Salve, abito in un supercondominio formato da 4 palazzine e negozi. 3 di queste palazzine, che chiamiamo "scale", hanno ognuna un proprio contatore...
  3. il ns. Amministratore è ad interim da ben 5 anni. Ormai stremati da questa situazione, poichè ci sarà un'assemblea straordianaria, noi supportati da...
  4. Buongiorno, da alcune settimane, ancorate ad un balcone del condominio, sono "apparse" due telecamere puntate su delle aree comuni. L'unica cosa...