Termine entro il quale bisogna approvare il RENDICONTO: è prioritaria la norma del RdC di tipo contrattuale o l'art 1130, n. 10?

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Pensionato
    Località
    Napoli
    Messaggi
    41
    Reputazione
    0

    Termine entro il quale bisogna approvare il RENDICONTO: è prioritaria la norma del RdC di tipo contrattuale o l'art 1130, n. 10?

    Buongiorno.
    Il regolamento di condominio ( RdC ) è di tipo contrattuale ( notarile ) approvato al momento dell’acquisto della mia casa nel 1990.

    TERMINE DI APPROVAZIONE DEL RENDICONTO:

    L’ART. 3, c. 1 del RdC: CONVOCAZIONE DELL’ASSEMBLEA.
    “L’ASSEMBLEA DEI CONDOMINI SI RIUNISCE IN VIA ORDINARIA PER L’APPROVAZIONE DEL RENDICONTO E DEL PREVENTIVO DI SPESA ANNUALE NON OLTRE 60 GIORNI DALLA CHIUSURA DELL’ANNO FINANZIARIO CHE INIZIA IL 1° GENNAIO DI OGNI ANNO E TERMINA IL 31 DICEMBRE”………..
    mentre:
    L’ ART. 1130, N. 10 DELLA NUOVA RIFORMA CONDOMINIALE RECITA CHE L’AMMINISTRATORE:
    “DEVE REDIGERE IL RENDICONTO CONDOMINIALE ANNUALE DELLA GESTIONE E CONVOCARE L’ASSEMBLEA PER LA RELATIVA APPROVAZIONE ENTRO 180 GIORNI.”
    Vi chiedo cortesemente di sapere con risposte possibilmente brevi e di legge:
    è inderogabile la norma del RdC ( come io credo ) rispetto all’art. 1130 della nuova riforma condominiale o viceversa? Nel senso che l’amministratore deve applicare innanzitutto la norma del RdC e non considerare quella di cui all'art. 1130, c. 10 c.c.?
    Grazie. Cordiali saluti.


  2. #2
    Non è collegato
    { 2570 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    19,327
    Reputazione
    236
    Citazione Originariamente Scritto da roslid Visualizza Messaggio
    Buongiorno.
    Il regolamento di condominio ( RdC ) è di tipo contrattuale ( notarile ) approvato al momento dell’acquisto della mia casa nel 1990.

    TERMINE DI APPROVAZIONE DEL RENDICONTO:

    L’ART. 3, c. 1 del RdC: CONVOCAZIONE DELL’ASSEMBLEA.
    “L’ASSEMBLEA DEI CONDOMINI SI RIUNISCE IN VIA ORDINARIA PER L’APPROVAZIONE DEL RENDICONTO E DEL PREVENTIVO DI SPESA ANNUALE NON OLTRE 60 GIORNI DALLA CHIUSURA DELL’ANNO FINANZIARIO CHE INIZIA IL 1° GENNAIO DI OGNI ANNO E TERMINA IL 31 DICEMBRE”………..
    mentre:
    L’ ART. 1130, N. 10 DELLA NUOVA RIFORMA CONDOMINIALE RECITA CHE L’AMMINISTRATORE:
    “DEVE REDIGERE IL RENDICONTO CONDOMINIALE ANNUALE DELLA GESTIONE E CONVOCARE L’ASSEMBLEA PER LA RELATIVA APPROVAZIONE ENTRO 180 GIORNI.”
    Vi chiedo cortesemente di sapere con risposte possibilmente brevi e di legge:
    è inderogabile la norma del RdC ( come io credo ) rispetto all’art. 1130 della nuova riforma condominiale o viceversa? Nel senso che l’amministratore deve applicare innanzitutto la norma del RdC e non considerare quella di cui all'art. 1130, c. 10 c.c.?
    Grazie. Cordiali saluti.
    Vale il regolamento di condominio contrattuale ma sarebbe valido anche un regolamento assembleare deliberato con la maggioranza del 2° comma dell'art. 1136 c.c. perchè limitare al di sotto del limite massimo non è una deroga all'art. 1129.

    Avremmo parlato di deroga non applicabile se il regolamento prevedesse la convocazione entro 181 giorni anzichè entro 180.
    "Entro 60" rispetta il limite massimo imposto di "entro 180" pertanto non c'è deroga in quel regolamento.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Pensionato
    Località
    Napoli
    Messaggi
    41
    Reputazione
    0
    Grazie. Come al solito sei abbastanza esauriente, chiaro per cui come te condivido che in questo caso la priorità spetta alla noma contenuta nel mio RdC di tipo contrattuale. Cordiali saluti e buon lavoro.

  5. #4
    Non è collegato
    { 2570 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    19,327
    Reputazione
    236
    Citazione Originariamente Scritto da roslid Visualizza Messaggio
    Grazie. Come al solito sei abbastanza esauriente, chiaro per cui come te condivido che in questo caso la priorità spetta alla noma contenuta nel mio RdC di tipo contrattuale. Cordiali saluti e buon lavoro.
    Per maggiore chiarezza voglio specificare che quello che conta è la CLAUSOLA di tipo contrattuale.

    Una clausola REGOLAMENTARE contenuta in un regolamento contrattuale resta pur sempre una clausola regolamentare (si regolamenta la data dell'assemblea e quindi non incide sui diritti individuali).

    In conclusione, quella clausola regolamentare, pur se contenuta in un regolamento contrattuale, può essere modificata con la maggioranza del 2° comma art. 1136 c.c. (maggioranza degli intervenuti ed almeno 500 millesimi).

    La maggioranza del 2° comma art. 1136 c.c. può modificare quella clausola e decidere la convocazione dell'assemblea entro 30 o 130 giorni dalla data di chiusura esercizio ma non può deliberare i 181 giorni perchè non può derogare l'art. 1129 c.c.

  6. #5
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Primi messaggi Altra libera prof.
    Località
    Lecco
    Messaggi
    65
    Reputazione
    1
    Cosa succede se l'amministratore supera i termini per convocare l'assemblea di approvazione del Rendiconto?
    Può essere già questo motivo sufficiente per non approvare il Rendiconto stesso?

  7. #6
    Non è collegato
    { 2570 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    19,327
    Reputazione
    236
    Citazione Originariamente Scritto da admaiora Visualizza Messaggio
    Cosa succede se l'amministratore supera i termini per convocare l'assemblea di approvazione del Rendiconto?
    Può essere già questo motivo sufficiente per non approvare il Rendiconto stesso?
    NO.
    Non puoi non approvare un rendiconto perchè presentato in ritardo.
    Quello che invece puoi fare è che una volta scaduti i termini senza che l'amministratore abbia convocato l'assemblea, puoi fare ricorso in Tribunale e chiedere la revoca giudiziale dell'amministratore.
    Una volta nominato il nuovo amministratore, sarà quest'ultimo a convocare l'assemblea per l'approvazione del rendiconto.

    In termini pratici, se c'è da pagare una spesa di 1.000 euro di ENEL o di pulizia scale e non approvi il rendiconto, quale sarebbe lo scopo di non approvare?
    Vorresti che i fornitori non venissero pagati e facessero decreto ingiuntivo al condominio facendo aumentare i costi?

  8. #7
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Impiegato
    Località
    Roma
    Messaggi
    7
    Reputazione
    0
    volevo portare alla vostra attenzione un mio quesito.
    L'amministratore del supercondominio ha convocato l'ultima assemblea ordinaria il 28 Ottobre del 2015. Lui amministra il supercondominio che ha in comune l'impianto di riscaldamento di alcuni condomini che hanno lo stesso individuo come amministratore ma non tutti (ad ese. il mio no)
    la gestione del riscaldamento va da Novembre a Marzo. quindi stando alla regola dei 180 giorni il termine massimo era settembre 2016. Siamo ad gennaio 2017 secondo voi ci sono gli estremi pre richiedere l'amministrazione giudiziaria? e se si come posso procedere? molte grazie in anticipo

  9. #8
    Non è collegato
    { 2570 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    19,327
    Reputazione
    236
    Citazione Originariamente Scritto da agiovagn Visualizza Messaggio
    volevo portare alla vostra attenzione un mio quesito.
    L'amministratore del supercondominio ha convocato l'ultima assemblea ordinaria il 28 Ottobre del 2015. Lui amministra il supercondominio che ha in comune l'impianto di riscaldamento di alcuni condomini che hanno lo stesso individuo come amministratore ma non tutti (ad ese. il mio no)
    la gestione del riscaldamento va da Novembre a Marzo. quindi stando alla regola dei 180 giorni il termine massimo era settembre 2016. Siamo ad gennaio 2017 secondo voi ci sono gli estremi pre richiedere l'amministrazione giudiziaria? e se si come posso procedere? molte grazie in anticipo
    La gestione del riscaldamento va da novembre a marzo ma l'esercizio di gestione del supercondominio è ANNUALE (365 giorni).
    L'amministratore ha 180 giorni di tempo dalla data di chiusura esercizio annuale.
    Devi verificare in che data chiude l'esercizio annuale.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. salve, chiedo gentilmente a persone eserte riguardo l'applicazione dell’art. 1130 n.10 c.c. in particolare: l'amministratore deve convocare entro...
  2. Buongiorno, volevo chiedervi esiste un termine massimo entro il quale il verbale dell'assemblea deve essere consegnato ai condomini.Nel mio...
  3. Buongiorno volevo informazioni entro quanti giorni bisogna approvare il consuntivo chiuso il 30 aprile 2012? Su questo forum è vietato far...
  4. Buongiorno a tutti. Cosa dovrò fare per far capire all'amministratore che, dopo il primo tentativo di assemblea andata deserta nel mese di Aprile...