Rendiconto per cassa o per competenza?

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Frequentatore
    Località
    Messaggi
    175
    Reputazione
    26

    Rendiconto per cassa o per competenza?

    salve a tutti,
    mi potreste dire se il rendiconto condominiale, redatto ai sensi dell'articolo 1130-bis C.C., è per cassa o per competenza?
    grazie e saluti


  2. #2
    Non è collegato
    { 3634 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    23,714
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da stefano1975 Visualizza Messaggio
    salve a tutti,
    mi potreste dire se il rendiconto condominiale, redatto ai sensi dell'articolo 1130-bis C.C., è per cassa o per competenza?
    grazie e saluti
    Il rendiconto condominiale, a mio avviso, deve essere sia per cassa (registro di contabilità) che per competenza (ogni dato relativo alla situazione patrimoniale debiti/crediti).
    leggi questa discussione:
    Rendiconto da COMPETENZA a CASSA

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 1666 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,970
    Reputazione
    100
    Movimentazione entrate/uscite per cassa
    Stato Patrimoniale = cassa e competenza
    Staff
    Palermo

  5. #4
    Non è collegato
    { 631 mi piace }
    Staff Moderatore Geometra L'avatar di Mario Pessina
    Località
    Milano
    Messaggi
    6,212
    Reputazione
    100
    Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora- E' inutile fare con più, ciò che può essere fatto con meno (Rasoio di Ockham)
    Staff
    Milano

  6. #5
    Non è collegato
    { 709 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio L'avatar di Nicolas Fiasconaro
    Località
    Palermo
    Messaggi
    2,019
    Reputazione
    39
    Salve,
    la domanda non ha molto senso, perchè a secondo dei documenti che vengono allegati e dei prospetti, alcuni seguiranno il criterio di cassa ed altri quello di competenza.
    E non è tanto una scelta di chi redige ma del significato che quel prospetto deve esprimere.

    Cordiali saluti.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. buongiorno, i condomini hanno deciso per quest anno e quelli successivi di redigere il consuntivo non più per competenza ma per cassa. il problema...
  2. Buongiorno a tutti, sarei interessato a sapere se il software della DANEA Domustudio, con quale principio redige i propri bilanci se di Cassa o di...
  3. salve a tutti avrei bisogno di un informazione. 1) in base alla legge di riforma del condominio, sapete se l'amministratore è obbligato a...