Like Tree2Ringraziamenti
  • 1 Post By Tullio Ts
  • 1 Post By paul_cayard

Nemero deleghe in assemblea

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Docente
    Località
    milano
    Messaggi
    16
    Reputazione
    0

    Nemero deleghe in assemblea

    Potete chiarirmi gentilemnte il fatto di quante deleghe può ricevere un condomino da parte di altri condomini per l'assemblea? Mi hanno parlato di 1/5 ma di cosa? (millesimi, numero di persone partecipanti all'assemblea?...) e di un limite di 20 ma non ho capito di cosa (persone? unità?...). E il 20 è compreso, quindi si parte dal ventunesimo?
    Ho letto alcune info al riguardo, ma non riesco a capire se si riferiscono a prima o dopo i cambiamenti legislativi che ci sono stati, quindi gentilmente mi potete dare delucidazioni della legge attuale?
    Grazie


  2. #2
    Non è collegato
    { 68 mi piace }
    Utente gold Amministratore di condominio L'avatar di Turtle_dive
    Località
    Napoli
    Messaggi
    3,835
    Reputazione
    53
    art. 67 d.a.c.c comma I
    Ogni condomino può intervenire all’assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di delega scritta. Se i condomini sono più di venti, il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 1517 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,298
    Reputazione
    100
    aggiungo che se il regolamento di condominio contrattuale prevede limiti più restrittivi (es max 2 deleghe) vale il regolamento.

  5. #4
    Non è collegato
    { 4576 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,948
    Reputazione
    100
    Non me ne voglia Paul_Cayard ma una riduzione sul numero massimo delle deleghe portate dal delegato può essere stabilito anche in un RdC assembleare;

    Cassazione sentenza nr. 5315 del 29.5.1998 - Cassazione sentenza nr. 4530 del -8-1982
    ...
    1. il diritto di farsi rappresentare in assemblea non può essere in alcun modo escluso da una clausola del regolamento di condominio;
    2. il regolamento di condominio può soltanto prevedere una concreta regolamentazione dell'esercizio di tale diritto entro limiti ristretti;
    3. costituisce regolamentazione dell'esercizio del diritto di farsi rappresentare in assemblea quella clausola che prevede un numero massimo di deleghe conferibili. Tale clausola, vista la natura della limitazione, può essere validamente approvata dall'assemblea con la maggioranza prevista per l'approvazione delle clausole regolamentari;
    ...
    paul_cayard likes this.

  6. #5
    Non è collegato
    { 1517 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,298
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Tullio Ts Visualizza Messaggio
    Non me ne voglia Paul_Cayard ma una riduzione sul numero massimo delle deleghe portate dal delegato può essere stabilito anche in un RdC assembleare;

    ...


    non posso volertene perchè hai ragione ...
    è una regolamentazione, quindi ovunque sia scritta vale.

    Tullio Ts likes this.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buon giorno, volevo sapere quante deleghe possono essere fatte ad un condomino, nell'assemblea ordinaria? Grazie
  2. Salve, in un condominio ci sono 18 appartamenti, 10 sono di comproprietari e gli altri 8 di singoli proprietari; inoltre 2 (comproprietari...
  3. Buongiorno. Vorrei sapere se le deleghe che vengono consegnate all'Amministratore all'inizio dell'assemblea devono essere tenute (almeno per un certo...
  4. c'è un numero massimo di deleghe che possono essere portate in assemblea da un condomino ? Quali decisioni possono essere prese quando il quorum lo...