Like Tree1Ringraziamenti
  • 1 Post By JOSEFAT

Mancata approvazione consuntivo amministratore dimissionato

  1. #1
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Roma
    Messaggi
    350
    Reputazione
    15

    Mancata approvazione consuntivo amministratore dimissionato

    Cosa accade se ,in sede di riunione assembleare dove l'amministratore viene dimissionato,non viene approvato il rendiconto consuntivo?
    Puo'l'amministratore reclamare gli importi?


  2. #2
    Non è collegato
    { 4572 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,884
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da chiara78 Visualizza Messaggio
    Cosa accade se ,in sede di riunione assembleare dove l'amministratore viene dimissionato,non viene approvato il rendiconto consuntivo?
    Puo'l'amministratore reclamare gli importi?
    No non può, per rendere esigibili gli importi il consuntivo deve essere approvato, ovvero l'amministratore può richiedere soltanto quanto era preventivato.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 1511 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,270
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da chiara78 Visualizza Messaggio
    Cosa accade se ,in sede di riunione assembleare dove l'amministratore viene dimissionato,non viene approvato il rendiconto consuntivo?
    Puo' l'amministratore reclamare gli importi?
    gli importi a lui dovuti in qualità di amministratore o gli importi dovuti dai condomini a conguaglio ?

  5. #4
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Roma
    Messaggi
    350
    Reputazione
    15
    sia gli importi dovuti come compenso sia quelli relativi alla gestione del condominio

  6. #5
    Non è collegato
    { 4572 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,884
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da paul_cayard Visualizza Messaggio
    gli importi a lui dovuti in qualità di amministratore o gli importi dovuti dai condomini a conguaglio ?
    E' giusto il tuo dubbio, però l'importo per il compenso dell'amministratore è uguale e non può chiedere di più di quello approvato al preventivo e questo può chiederlo.

  7. #6
    Non è collegato
    { 1511 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,270
    Reputazione
    100
    quelli del suo compenso, pari a quelli approvati nel preventivo, forse si.
    quelli del conguaglio della gestione, positivi o negativi che siano, penso proprio di no.
    però c'è il "particolare" che il bilancio lo si approva o boccia in toto, e quindi ho dubbi anche sul suo compenso (ancorchè identico al preventivo).

  8. #7
    Non è collegato
    { 4572 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,884
    Reputazione
    100
    Per la riscossione dei contributi condominiali (compenso compreso n.d.r.), l'amministratore può chiedere il decreto ingiuntivo immediatamente esecutivo, ai sensi dell'art. 63 disp. att. c.c., nei confronti del condomino moroso, in base al preventivo delle spese approvato dall'assemblea, soltanto fino a che l'esercizio cui tali spese si riferiscono non sia terminato, dovendo altrimenti agire in base al consuntivo della gestione annuale. (Cass. 12/02/93 n. 1789)

    Per cui il suo compenso può richiederlo anche se il consuntivo non è approvato

  9. #8
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Roma
    Messaggi
    350
    Reputazione
    15
    Scusami l'esercizio termina al 31/12?Quindi per esempio l'amministratore non puo'chiedere d.i. il 15 gennaio per importi relativi all'esercizio precedente?

  10. #9
    Non è collegato
    { 4572 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,884
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da chiara78 Visualizza Messaggio
    Scusami l'esercizio termina al 31/12?Quindi per esempio l'amministratore non puo'chiedere d.i. il 15 gennaio per importi relativi all'esercizio precedente?
    Rileggendo meglio la sentenza forse hai ragione, l'esercizio è terminato e non può più richiedere il D.I. sino a che non sarà approvato il consuntivo.
    Comunque il suo lavoro annuale l'ha fatto ed ha diritto al compenso.
    Ultima modifica di Tullio Ts; 21-01-2016 alle 18:16

  11. #10
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Frequentatore Altra.professione
    Località
    Roma
    Messaggi
    350
    Reputazione
    15
    anche se il rendiconto non e'stato approvato?Ci sono norme e/o sentenze che scindono il compenso dell'amministratore dagli altri oneri condominiali?

  12. #11
    Non è collegato
    { 1511 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,270
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da chiara78 Visualizza Messaggio
    anche se il rendiconto non e'stato approvato?Ci sono norme e/o sentenze che scindono il compenso dell'amministratore dagli altri oneri condominiali?
    al di la di norme o sentenze, quando un giorno o l'altro approverete il consuntivo, all'amministratore dovrete corrispondere quanto risulta (se si è già preso tutto non si pone la questione) dalla documentazione.
    se sapete che già questa parte del consuntivo è a posto, tanto vale chiudere la questione senza innescare acredini che non fanno bene a nessuno e possono avere ripercussioni sul cambio di gestione.

  13. #12
    Non è collegato
    { 4572 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,884
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da chiara78 Visualizza Messaggio
    anche se il rendiconto non e'stato approvato?Ci sono norme e/o sentenze che scindono il compenso dell'amministratore dagli altri oneri condominiali?
    Non so se ci sono delle sentenze, però un professionista che ha espletato il lavoro per un anno deve essere pagato e non approvare il consuntivo, secondo il mio parere non esenta dal conferire il compenso.

  14. #13
    Non è collegato
    { 1511 mi piace }
    Utente elite+ Pensionato
    Località
    Castel Volturno
    Messaggi
    7,270
    Reputazione
    100
    sono d'accordo con tullio.
    supponi che invece del professionista amministratore ci fosse il professionista avvocato che chiede il pagamento di una fattura per un lavoro svolto per conto del condominio: solo perchè il consuntivo non si approva (magari solo per mancanza di millesimi e non per errori) non lo pagate ?

  15. #14
    Non è collegato
    { 1311 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio
    Località
    civitavecchia
    Messaggi
    7,506
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da chiara78 Visualizza Messaggio
    anche se il rendiconto non e'stato approvato?Ci sono norme e/o sentenze che scindono il compenso dell'amministratore dagli altri oneri condominiali?
    sono due cose completamente diverse, un conto è l'approvazione del bilancio consuntivo per le spese effettuate dal condominio che può anche non essere approvato, un altro è il pagamento del compenso dell'amministratore che è stato già approvato in sede di nomina e quindi va sicuramente onorato.
    paul_cayard likes this.

  16. #15
    Non è collegato
    { 321 mi piace }
    Staff Moderatore Avvocato L'avatar di avv. A. Gallucci
    Località
    Lecce
    Messaggi
    1,343
    Reputazione
    28
    La questione è un po' più complessa e merita attenzione.
    Sul compenso nessun dubbio: esso è approvato a preventivo e quindi deve essere corrisposto; essendoci una deliberazione che lo ha approvato all'inizio dell'anno di gestione, l'amministratore ha titolo per chiedere ed ottenere un decreto ingiuntivo di pagamento.
    Passo alle spese. Faccio un esempio: poniamo il caso che le spese maggiori inserite nel rendiconto siano solamente il frutto di un maggiore consumo, ad esempio, di energia elettrica o gas o acqua e non la risultanza di spese ordinate autonomamente dall'amministratore. In questo caso, l'amministratore stesso, se è in grado di dimostrare che il disavanzo di gestione è stato coperto da sue anticipazioni può senza dubbio ottenere la refusione di quei costi. L'approvazione del rendiconto, in questo contesto, agevole la posizione del mandatario revocato. La non approvazione, invece, non è di per sè pregiudizievole, ma semplicemente rende più difficoltoso per lui recuperare quanto anticipato.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Il mio amministratore di condominio doveva convocare l'assemblea per l'approvazione del consuntivo 2014 e preventivo 2015 con le rispettive...
  2. cosa succede se l'assemblea non approva il rendiconto (consuntivo) perchè alcune spese, sostenute e già pagate, non erano state deliberate...
  3. Nella prima assemblea a marzo non abbiamo approvato il consuntivo/preventivo e nella seconda convocata il mese successivo si sono presentati...
  4. Salve. In un condominio l'amministratore, dopo aver presentato all'approvazione dell'assemblea, per ben 4 volte, il bilancio consuntivo senza...