Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Deleghe in assemblea - e' giusto il conto?

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Milano
    Messaggi
    68
    Reputazione
    13

    Deleghe in assemblea

    Buongiorno a tutti, vorrei esprimere il mio parere e sentire il vostro circa il numero delle deleghe in assemblea condominiale. Il mio condominio è composto da ben 215 condomini. In base alla nuova disposizione di legge sul condominio, se non vado errando, ogni condomino può portare fino 1/5 di deleghe; vale a dire su 215 condomini ogni condomino può portare fino a 43 deleghe.E' giusto il conto? Se così fosse ritengo che questa nuova legge lascia un tantino a desiderare. Faccio però una premessa, il regolamento di condominio prevede 4 deleghe per condomino e non è stato modificato. Il regolamento supera la legge? Vi ringrazio anticipatamento per la cortese attenzione. Saluti a tutti e Buone Feste.


  2. #2
    Non è collegato
    { 73 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di condominio L'avatar di Lanfranco Fioramonti
    Località
    Roma
    Messaggi
    626
    Reputazione
    15
    Salve, si applica quanto riporta il regolamento di condominio.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Milano
    Messaggi
    68
    Reputazione
    13
    Grazie Sig. Lanfranco. Mi potrebbe dire se c'è qualche articolo di riferimento? Giusto per aver degli elementi per poter obiettare. Grazie ancora della cortesia.

  5. #4
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,184
    Reputazione
    100
    Non basta fare riferimento al solo numero di deleghe ma si deve tenere conto anche che la somma dei millesimi non ecceda 200.
    E non penso che 43 deleghe non possano superare tale limite massimo.
    Se il regolamento è contrattuale, prevale quest'ultimo.
    Staff
    Palermo

  6. #5
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Milano
    Messaggi
    68
    Reputazione
    13
    Grazie infinite del consiglio, quindi io posso appellarmi al regolamento contrattuale non modificato. Anzi approfitto della Sua disponibilità per chiederLe se è possibile e con quale quota millesimale si può modificare il regolamento contrattuale. Si parla del regolamento allegato al rogito e non a quello del condominio.........ho inteso bene? Grazie e scusi per l'insistenza.

  7. #6
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,184
    Reputazione
    100
    Dipende dalla natura delle clausole contenute nel regolamento contrattuale. Se queste si limitano a regolamentare l'uso delle parti comuni e il loro godimento, basta la maggioranza del II comma dell'art. 1136 c.c.
    Se, di contro, limitano i diritti dei singoli "a vantaggio di alcuni dei partecipanti e in pregiudizio degli altri" allora sarà necessaria l'unanimità.

    Art. 1136 c.c. II comma
    Sono valide le deliberazioni approvate con un numero di voti che rappresenti la maggioranza degli intervenuti e almeno la metà del valore dell’edificio.

    Staff
    Palermo

  8. #7
    Non è collegato
    { 317 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,582
    Reputazione
    30
    Citazione Originariamente Scritto da Lanfranco Fioramonti Visualizza Messaggio
    Salve, si applica quanto riporta il regolamento di condominio.
    No si applica quando prevedete la legge art. 67 disp.att.c.c. comma 1 Ogni condomino puo' intervenire all'assemblea anche a mezzo di rappresentante, munito di delega scritta. Se i condomini sono piu' di venti, il delegato non puo' rappresentare piu' di un quinto dei condomini e del valore proporzionale.

    che è inderogabile ai sensi dell'articolo 72 disp. att.c.c. I regolamenti di condominio non possono derogare alle disposizioni dei precedenti articoli 63, 66, 67 e 69 disp.att.c.c.

  9. #8
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Milano
    Messaggi
    68
    Reputazione
    13
    Grazie a tutti, ma ora sono ancora più in confusione. Vale il regolamento di condominio (contrattuale) o la nuova legge lo rende nullo? Scusatemi ma datemi ragguagli, perfavore. Grazie di cuore.

  10. #9
    Non è collegato
    { 317 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,582
    Reputazione
    30
    Citazione Originariamente Scritto da Giusi Carini Visualizza Messaggio
    Grazie a tutti, ma ora sono ancora più in confusione. Vale il regolamento di condominio (contrattuale) o la nuova legge lo rende nullo? Scusatemi ma datemi ragguagli, perfavore. Grazie di cuore.
    Art. 67 disp. att. c.c. è inderogabile quindi vige detto articolo.

  11. #10
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,184
    Reputazione
    100
    Vale il regolamento di condominio contrattuale poiché, pur derogando, si mantiene nei limiti previsti dal codice civile cioé rende ancora più stringente quanto previsto dalla norma stessa.
    Staff
    Palermo

  12. #11
    Non è collegato
    { 317 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,582
    Reputazione
    30
    Citazione Originariamente Scritto da Giovanni Inga Visualizza Messaggio
    Vale il regolamento di condominio contrattuale poiché, pur derogando, si mantiene nei limiti previsti dal codice civile cioé rende ancora più stringente quanto previsto dalla norma stessa.
    Mi dai un riferimento normativo a quest'interpretazione, perché per quanto è di mia conoscenza un articolo inderogabile come dice la parola stessa non può subire derogazioni e si applica per esteso, a mio parere non è una corretta interpretazione pensare che rendere "stringente" quanto prevede una norma sia regolare.........ho visto molti avvocati sostenere che si possono rendere dette norme più stringenti (compreso un articolo qui sul forum che allego), ma non condivido l'interpretazione e finché non vi è giurisprudenza in merito rimango della mia idea.

    http://www.condominioweb.com/il-divi...dominiale.1751

  13. #12
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,184
    Reputazione
    100
    Caro MIChris
    l'inderogabilità fà riferimento al limite massimo che non si può superare ma se un regolamento contrattuale prevede un limite al numero di deleghe inferiore a quanto previsto dalla norma, prevale il regolamento contrattuale.
    E' il "di più" ad essere vietato non il "di meno"...

    Il delegato rappresenta fino a 1/5 dei condomini
    Staff
    Palermo

  14. #13
    Non è collegato
    { 317 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,582
    Reputazione
    30
    Citazione Originariamente Scritto da Giovanni Inga Visualizza Messaggio
    Caro MIChris
    l'inderogabilità fà riferimento al limite massimo che non si può superare ma se un regolamento contrattuale prevede un limite al numero di deleghe inferiore a quanto previsto dalla norma, prevale il regolamento contrattuale.
    E' il "di più" ad essere vietato non il "di meno"...

    Il delegato rappresenta fino a 1/5 dei condomini
    Ho visto la discussione linkata, ma vi sono scambi di opinione senza riferimenti normativi certi ne giurisprudenza.......

    P:s. non voglio fare il rompiscatole ma voglio esserne certo anche io

  15. #14
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,184
    Reputazione
    100
    Figurati.. assolutamente nessun rompiscatole...
    Espongo la mia "interpretazione"...
    partendo dal concetto "il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale", a mio avviso, la discriminante è data dall'avverbio "più" inteso come limiti oltre il quale non sia possibile andare.
    Ne discende che può benissimo essere derogato all'unanimità quando tale limite non venga superato ma si mantenga entro di esso.
    Staff
    Palermo

  16. #15
    Non è collegato
    { 317 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,582
    Reputazione
    30
    Citazione Originariamente Scritto da Giovanni Inga Visualizza Messaggio
    Figurati.. assolutamente nessun rompiscatole...
    Espongo la mia "interpretazione"...
    partendo dal concetto "il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale", a mio avviso, la discriminante è data dall'avverbio "più" inteso come limiti oltre il quale non sia possibile andare.
    Ne discende che può benissimo essere derogato all'unanimità quando tale limite non venga superato ma si mantenga entro di esso.
    Ciao Giovanni a conferma della tua interpretazione il titolare del mio studio (che ha sicuramente più esperienza di me nel settore) condivide quanto hai esposto.........quindi "comincio" a pensare abbiate ragione voi........

    P:s auguri di Buon Anno

  17. #16
    Non è collegato
    { 1522 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,184
    Reputazione
    100
    Ciao
    .. è un buon inizio...
    auguri di buon anno anche a te...
    Staff
    Palermo

  18. #17
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    Milano
    Messaggi
    68
    Reputazione
    13
    Grazie di cuore. Ora mi è tutto chiaro, quindi ricapitolando se il regolamento contrattuale prevede un numero massimo di tre deleghe a persona e non viene rattificato con una assemblea, la nuova disposizione di legge in merito, non lo annulla. Grazie ancora e con l'occasione porgo i migliori auguri di Buona Anno a tutti.

+ Rispondi alla Discussione
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Dello stesso argomento


  1. Buongiorno, vorrei porre il seguente quesito: la legge fissa il massimo delle deleghe assegnabili alla stessa persona nella misura di 1/5 dei...
  2. Buongiorno. Il testo della nuova riforma di condominio cita: ---------------------- 67. Ogni condomino può intervenire all'assemblea anche a mezzo...
  3. Vorrei sapere se un'assemblea straordinaria è valida con 502 millesimi raggiunti con varie deleghe richieste telefonicamente,anche perchè tra i punti...
  4. Salve, il nostro regolamento condominiale prevede che l'amministratore possa ricevere la delega da un condomino per rappresentarlo in asseblea. ...