Targa dell'Amministratore infissa sull'ingresso del condominio

  1. #1
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Nuovo utente Geometra L'avatar di geomax
    Località
    Pisa
    Messaggi
    15
    Reputazione
    0

    Targa dell'Amministratore infissa sull'ingresso del condominio

    Fatto curioso !
    La targa che identificava l'Amministratore sul mio Condominio è sparita (l'Amministratore però no!);
    E l'Amministratore non mi ha mostrato alcun attestato che dimostra la sua idoneità a svolgere l'attività di amministratore di condominio; ma essendo ragioniere mi ha dato gli estremi di iscrizione all'Albo dei dott. Commercialisti.
    In conclusione siamo a fiducia (condominio parziale di 4 condomini).


  2. #2
    Non è collegato
    { 423 mi piace }
    Utente gold Amministratore di condominio L'avatar di alfonso.polizzi
    Località
    Roma
    Messaggi
    2,505
    Reputazione
    47
    Qual'è la domanda?

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 1311 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio
    Località
    civitavecchia
    Messaggi
    7,506
    Reputazione
    100
    non basta la fiducia , l'amministratore deve dimostrare con carte alla mano che ha tutti i requisiti per svolgere il suo lavoro, così come previsto dal codice, indipendentemente dall'iscrizione all'albo deo Dott. commercialisti

  5. #4
    Non è collegato
    { 189 mi piace }
    Utente gold
    Località
    Roma
    Messaggi
    3,267
    Reputazione
    52
    se è un condomino basta quello.

  6. #5
    Non è collegato
    { 1311 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio
    Località
    civitavecchia
    Messaggi
    7,506
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da enrico dimitri Visualizza Messaggio
    se è un condomino basta quello.
    se interno, a parte i corsi, deve comunque avere tutti i requisiti previsti dall'art. 71-bis. Dacc

  7. #6
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Nuovo utente Geometra L'avatar di geomax
    Località
    Pisa
    Messaggi
    15
    Reputazione
    0
    in effetti ! la Targa è obbligatoria ? e comunque come faccio a sapere se è realmente abilitato ad Amministrare condomini ?

    - - - Aggiornato - - -

    Se ! Ma non è !

    - - - Aggiornato - - -

    in teoria ! in pratica non è una persona trasparente e la mette sul piano personale quando lo incalzo con le domande. La sua preparazione è molto scarsa nell'applicazione delle Tabelle Millesimali e chi sà perchè applica sempre quelle favorevoli alla sua unità (intestata ai figli).

  8. #7
    Non è collegato
    { 18 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di condominio
    Località
    Lucca
    Messaggi
    174
    Reputazione
    4
    La Targa è obbligatoria ma non mi risulta che esista una sanzione per il caso specifico.
    Per conoscere se il sedicente amministratore è o no in possesso dei requisiti di legge, l'unica via è avviare la mediazione.

  9. #8
    Non è collegato
    { 199 mi piace }
    Frequentatore assiduo Altra libera prof. L'avatar di Romano L
    Località
    Pescara
    Messaggi
    1,298
    Reputazione
    21
    Se ci prova (pubblicità), metto i maniifesti per avvisare chi passa del suo operato ...

  10. #9
    Non è collegato
    { 2 mi piace }
    Primi messaggi Impiegato
    Località
    napoli
    Messaggi
    63
    Reputazione
    0
    siete invitati a consultare l'art 1129 c.c.!
    Provate a consultare il codice civile aggiornato alla Legge di RIFORMA (2013)del condominio.
    Una difficoltosa comprensione degli articoli porterà a porre domande-discussione molto pertinente all'oggetto in questione.

  11. #10
    Non è collegato
    { 460 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio
    Località
    Pavia
    Messaggi
    1,859
    Reputazione
    48
    Citazione Originariamente Scritto da geomax Visualizza Messaggio
    alla sua unità (intestata ai figli).
    Se l'unità immobiliare è intestata ai figli, egli non è condòmino per cui dovete verificare che sia idoneo a svolgere le mansioni di un amministratore di condominio.

    Art. 71-bis disp. att. Codice Civile

    I. Possono svolgere l'incarico di amministratore di condominio coloro:
    a) che hanno il godimento dei diritti civili;
    b) che non sono stati condannati per delitti contro la pubblica amministrazione, l'amministrazione della giustizia, la fede pubblica, il patrimonio o per ogni altro delitto non colposo per il quale la legge commina la pena della reclusione non inferiore, nel minimo, a due anni e, nel massimo, a cinque anni;
    c) che non sono stati sottoposti a misure di prevenzione divenute definitive, salvo che non sia intervenuta la riabilitazione;
    d) che non sono interdetti o inabilitati;
    e) il cui nome non risulta annotato nell'elenco dei protesti cambiari;
    f) che hanno conseguito il diploma di scuola secondaria di secondo grado;
    g) che hanno frequentato un corso di formazione iniziale e svolgono attivita' di formazione periodica in materia di amministrazione condominiale.
    II. I requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma non sono necessari qualora l'amministratore sia nominato tra i condomini dello stabile.
    III. Possono svolgere l'incarico di amministratore di condominio anche societa' di cui al titolo V del libro V del codice. In tal caso, i requisiti devono essere posseduti dai soci illimitatamente responsabili, dagli amministratori e dai dipendenti incaricati di svolgere le funzioni di amministrazione dei condominii a favore dei quali la societa' presta i servizi.
    IV. La perdita dei requisiti di cui alle lettere a), b), c), d) ed e) del primo comma comporta la cessazione dall'incarico. In tale evenienza ciascun condomino puo' convocare senza formalita' l'assemblea per la nomina del nuovo amministratore.
    V. A quanti hanno svolto attivita' di amministrazione di condominio per almeno un anno, nell'arco dei tre anni precedenti alla data di entrata in vigore della presente disposizione, e' consentito lo svolgimento dell'attivita' di amministratore anche in mancanza dei requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma. Resta salvo l'obbligo di formazione periodica.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buongiorno, come addebitate il costo della targa dell'amministratore? in base alle unità immobiliare o per millesimi? Grazie
  2. Un enigma: è comparsa solo in 2014 l la targa dell'amministratore sulla facciata del condominio, che era obbligatoria per la norma introdotta dalla...
  3. Buongiorno a tutti, mi sapete dire se è obbligatorio in tutti i comuni d'Italia affiggere la targa dell'amministratore di condominio presso il...
  4. In questi giorni abbiamo ricevuto dall'ETR alcune cartelle circa il mancato pagamento di fatture relative al servizio idrico per diverse annualità....