Responsabile della sicurezza - esiste l'obbligo di nominare annualmente un responsabile della sicurezza?

  1. #1
    Non è collegato
    { 31 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Cannizzaro-Acicastello CATANIA
    Messaggi
    331
    Reputazione
    0

    Responsabile della sicurezza

    In un condominio con un solo dipendente (portiere), esiste l'obbligo di nominare annualmente un responsabile della sicurezza?

    negli altri condomini in cui posseggo immobili, ciò non accade. Ho consultato l'amministratore (avvocato) di uno stabile in cui c'è il portiere, e mi ha detto che esiste l'obbligo UNA TANTUM di un responsabile della sicurezza che spieghi al dipendente i rischi, il comportamento, e le prassi usuali in caso di incidente! Ma non ogni anno!

    Invece in un immobile l'amministratore nomina annualmente un ingegnere di sua fiducia quale "Responsabile della sicurezza", anche se non si svolge alcun altro lavoro, a parte il portierato!


  2. #2
    Non è collegato
    { 1998 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    19,921
    Reputazione
    100
    Cosa intendi per "responsabile della sicurezza"?





    Io lavoro per un azienda con 1000 dipendenti e siamo tutti responsabili della sicurezza .partendo dall' AD all' apprendista .
    Ultima modifica di peppe64; 24-01-2016 alle 21:38

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 630 mi piace }
    Staff Moderatore Geometra L'avatar di Mario Pessina
    Località
    Milano
    Messaggi
    6,212
    Reputazione
    100
    Con riferimento al condominio è chiaro che questo sarà equiparato ad un'azienda nel caso in cui adibisca del personale a svolgere attività lavorativa nel proprio ambito (ad esempio portiere, giardiniere, personale addetto alla pulizia o alla manutenzione, ecc.), e solo allora, assumendo l'amministratore condominiale la veste di datore di lavoro, andranno rispettate le disposizioni di cui al D.Lgs 81/2008 in tema di salute e sicurezza sul lavoro.
    Si ricorda, peraltro, che lo stesso Ministero aveva chiarito, successivamente all'emanazione del D.Lgs 626/94, con la circolare 5 marzo 1997, n. 28, che il datore di lavoro nei condomìni, ai fini dell'applicazione degli obblighi di sicurezza, va individuato nella persona dell'amministratore condominiale protempore. Nei condomìni in cui non sia presente l'amministratore, non essendone obbligatoria la nomina per essere i condomini non più di quattro (Cfr. art. 1129 cod. civ.), gli stessi provvederanno a conferire ad un apposito soggetto le responsabilità previste all'art. 2, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 81/08. (professionisti24.ilsole24ore.com)
    Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora- E' inutile fare con più, ciò che può essere fatto con meno (Rasoio di Ockham)
    Staff
    Milano

  5. #4
    Non è collegato
    { 31 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Cannizzaro-Acicastello CATANIA
    Messaggi
    331
    Reputazione
    0
    Il problema è se è normale/legale la nomina annuale di un "Responsabile della Sicurezza" per la sola portiera (cui tra l'altro ho chiesto se il responsabile aveva tenuto qualche corso/lezione, ma con risposta del tutto negativa!). Oppure si tratta del solito "COMPARAGGIO" tra amministratore ed ingegnere (dico solito riferendomi alla persona specifica e non all'intera classe degli amministratori/tecnici!).
    € 629,20 mi sembrano un pò tanti per spiegare ad una portiera di non bere i detersivi, o di lavarsi gli occhi e di recarsi in ospedale se le arriva uno spruzzo accidentale in viso! A questo punto credo sia più indicato che il corso sia tenuto da un Medico e non da un Ingegnere!

    La "salubrità" dell'ambiente di lavoro va accertata all'inizio (per altro assentita dall'abitabilità dell'alloggio - la portiera usa come guardiola il vecchio alloggio del portiere-), quindi non necessita di un rinnovo annuo.
    L'esposizione ai "rischi di sostanze chimiche" è molto limitata: nè più nè meno di una qualunque casalinga/massaia! E anche qui necessita di un corso di pochi minuti una tantum (molto "una" e pochissimo "tantum"!).
    Ultima modifica di airone46_; 25-01-2016 alle 19:11

  6. #5
    Non è collegato
    { 1998 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    19,921
    Reputazione
    100
    Ma chi e' sto "responsabile della sicurezza "? Non esiste una figura denominata così .


    In un luogo di lavoro sono tutti responsabili della sicurezza ( iniziando dal datore di lavoro all'ultimo degl'apprendisti ) visto che tutti in base alle proprie mansioni e attribuzioni partecipano alla sicurezza . Ovvero tutti hanno responsabilità in materia di sicurezza . Poi esistono figure ben definite (rspp aspp rls etc) ma nessuna figura e' denominata responsabile della sicurezza .






    "Responsabile sicurezza" vuol dire tutto e non vuol dire nulla .
    Ultima modifica di peppe64; 25-01-2016 alle 19:13

  7. #6
    Non è collegato
    { 422 mi piace }
    Utente gold Amministratore di condominio L'avatar di alfonso.polizzi
    Località
    Roma
    Messaggi
    2,504
    Reputazione
    47
    Se il responsabile della sicurezza non viene nominato tale figura ricade sul committente qualsiasi esso sia (amministratore UNICO, socio accomandatario, amministratore di condominio), è facoltà del committente ricoprire direttamente la funzione come è sua facoltà ricoprire la carica di RSSP (Responsabile del Servizio Sicurezza e Prevenzione) che serve quando vi è anche un solo lavoratore (prima vi era un limite di 10 addetti), per essere RSSP bisogna fare un corso apposito, o per datore di lavoro (per es. amministratore di condominio) di 40 ore, oppure di 120 ore (per es. un professionista esterno che si prende le responsabilità). Non esiste alcun "comparaggio" nel demendare a persona competente una funzione di responsabilità OBBLIGATORIA e non "facoltativa" per legge

  8. #7
    Non è collegato
    { 31 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Cannizzaro-Acicastello CATANIA
    Messaggi
    331
    Reputazione
    0
    Citazione Originariamente Scritto da peppe64 Visualizza Messaggio
    Ma chi e' sto "responsabile della sicurezza "? Non esiste una figura denominata così .


    In un luogo di lavoro sono tutti responsabili della sicurezza ( iniziando dal datore di lavoro all'ultimo degl'apprendisti ) visto che tutti in base alle proprie mansioni e attribuzioni partecipano alla sicurezza . Ovvero tutti hanno responsabilità in materia di sicurezza . Poi esistono figure ben definite (rspp aspp rls etc) ma nessuna figura e' denominata responsabile della sicurezza .






    "Responsabile sicurezza" vuol dire tutto e non vuol dire nulla .

    E' questo il problema! CARNEADE, CHE ERA COSTUI? Ma se rispondere a tale domanda è molto semplice, rispondere a chi sia questo Responsabile della sicurezza è del tutto sibillino!

    Se poi si aggiunge il fatto che si mette a pagamento spese del tipo "Orologio Teben € 250 circa" quando si tratta di un timer scale (costa 1/3 rispetto all'orologio: € 20, per un tempo massimo di intervento di minuti 15) credo che il quadro sia completo!

    Mah! forse quest'amministratore avrà battezzato i figli di tutti i condomini, e quindi è diventato "CUMPARI" per tutto il condominio!

  9. #8
    Non è collegato
    { 1998 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    19,921
    Reputazione
    100
    Non esiste il "responsabile della sicurezza " , se vai su un luogo di lavoro nessuno saprà indicarlo .





    Ossia indicano una qualsiasi persona .(apprendista,operaio,caposquadra,capo reparto,direttore, amministratore etc )
    Ultima modifica di peppe64; 25-01-2016 alle 19:28

  10. #9
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Altra.professione
    Località
    Messaggi
    38
    Reputazione
    0
    Come già detto la figura del "responsabile della sicurezza" non esiste e di conseguenza non esonera il datore di lavoro dai propri obblighi. C'è poi da considerare che l'81/08, al comma 9 art. 3, pone l'ambito dei condomini in un particolare campo di applicazione e precisamente

    " [...] ai lavoratori che rientrano nel campo di applicazione del contratto collettivo dei proprietari di fabbricati trovano applicazione gli obblighi di informazione e formazione di cui agli articoli 36 e 37. Ad essi devono inoltre essere forniti i necessari dispositivi di protezione individuali in relazione alle effettive mansioni assegnate. Nell'ipotesi in cui il datore di lavoro fornisca attrezzature proprie, o per il tramite di terzi, tali attrezzature devono essere conformi alle disposizioni di cui al titolo III. "

    Quindi ai lavoratori che rientrano in questa condizione vanno forniti i DPI idonei e idonea formazione, non ci sono obblighi come la redazione del DVR ecc...salvo appunto non siano presenti altri lavoratori dipendenti non rientranti in questa categoria.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buongiorno, questa è la mia prima discussione e mi scuso in anticipo se faccio qualche errore. La mia domanda è : Per Legge il portiere di un...
  2. buongiorno volevo un informazione.in casi di rifacimento facciate o delle scale va nominato un responsabile della sicurezza? e costui deve essere per...
  3. Alla fine di giugno c.a.sono stati deliberati i lavori di impermeabilizzazione delle terrazze private e condominiale della scala in cui abito ed è...
  4. Salve... Ho contattano un ingegnere per la direzione lavori di un fabbricato di 5 piani per un totale di 10 condomini più 5,6 garage, il costo dei...