Modifica tabelle millesimali

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente
    Località
    Messaggi
    32
    Reputazione
    0

    Modifica tabelle millesimali

    Un condomino, proprietario di un box a piano interrato, non vorrebbe più contribuire alle spese androne e scale poiché sostiene che lui non ne fa uso, ma utilizza solo la rampa di discesa delle auto per accedere al suo box. Tuttavia egli è inserito nelle tabelle androne e scale, quindi sarebbe necessaria una loro modifica. Quali maggioranze sarebbero necessarie per approvare una simile modifica?


  2. #2
    Non è collegato
    { 1587 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,497
    Reputazione
    100
    Per poter esentare un condomino dal partecipare alle spese è necessaria l'unanimità.
    Quindi la modifica della tabella millesimale non potrà avvenire se prima tutti non si siano espressi a favore dell'esenzione.
    Questa è la mia opinione.
    Staff
    Palermo

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 65 mi piace }
    Frequentatore assiduo Pensionato
    Località
    Milano
    Messaggi
    996
    Reputazione
    23
    Buon di, anche se queste fossero errate?

  5. #4
    Non è collegato
    { 4712 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    39,689
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da natalino Visualizza Messaggio
    Buon di, anche se queste fossero errate?
    Se sono errate si deve dimostrare, nel qual caso si potranno rivedere ed approvare a maggioranza del 2°c. art. 1136 cc, --> art. 69 Dacc

  6. #5
    Non è collegato
    { 65 mi piace }
    Frequentatore assiduo Pensionato
    Località
    Milano
    Messaggi
    996
    Reputazione
    23
    Grazie,buona giornata

  7. #6
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Operaio
    Località
    Osimo (AN)
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0

    Modifica tabelle millesimali e riparto spese

    Salve a tutti. Un'informazione: alcuni condomini (non l'unanimità) vorrebbero cambiare le tabelle millesimali o perlomeno il metodo di riparto delle spese comuni. Il condominio è composto da 9 appartamenti indipendenti disposti in vario modo, 5 al piano terra e 4 al piano rialzato (1 piano se preferite), ma tutti usano luce scale e pulizia nel medesimo modo (non ci sono scale di accesso condominiali) e, ovviamente, chi sta al piano rialzato si lamenta che partecipa in maniera eccessiva alle spese comuni, pur non usufruendone, per via del fatto che hanno una soffitta (non abitabile), ma le tabelle millesimali ne tengono conto.
    E' possibile cambiare il metodo di riparto delle spese senza unanimità?
    Alessandro

  8. #7
    Non è collegato
    { 204 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore di condominio L'avatar di Aristide Balducci
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,769
    Reputazione
    30
    Citazione Originariamente Scritto da babende Visualizza Messaggio
    E' possibile cambiare il metodo di riparto delle spese senza unanimità ?
    Alessandro
    E' possibile. Ma dubito che però siano cambiate.
    "A lume di naso" non la vedo possibile.
    Siete 5 condomini al piano terra e 4 al piano rialzato.
    I quattro del piano rialzato vorrebbero la modifica delle tabelle millesimali (sperando in una minore spesa condominiale).
    I cinque del piano terra NON VORREBBERO MAI la modifica delle tabelle millesiamli perchè avrebbero la certezza di sostenere un onore maggiore qualora le tabelle fossero modificate.
    I cinque del piano terra (almeno credo) hanno la maggioranza dei millesimi e quindi mai delibererebbero le modifiche...

  9. #8
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Operaio
    Località
    Osimo (AN)
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0
    Grazie della gentilissima risposta. Faccio parte dei 4 ai piani rialzati e, come deduce lei, dubito fortemente che i 5 al piano terra concedano la modifica. A causa della soffitta pago 800 euro annui a fronte dei 300 scarsi degli altri...
    Alessandro

  10. #9
    Non è collegato
    { 1587 mi piace }
    Staff Moderatore Amministratore di condominio L'avatar di Giovanni Inga
    Località
    Palermo
    Messaggi
    19,497
    Reputazione
    100
    Io non credo proprio che si possa modificare il criterio legale di riparto se non ci sia l'unanimità.
    Inoltre, per modificare le tabelle millesimali è necessario che si verifichi almeno una delel ipotesi previste all'art. 69 d.a.c.c.

    I valori proporzionali delle singole unità immobiliari espressi nella tabella millesimale di cui all’articolo 68 possono essere rettificati o modificati all’unanimità. Tali valori possono essere rettificati o modificati, anche nell’interesse di un solo condomino, con la maggioranza prevista dall’articolo 1136, secondo comma, del codice, nei seguenti casi:
    1) quando risulta che sono conseguenza di un errore;
    2) quando, per le mutate condizioni di una parte dell’edificio, in conseguenza di sopraelevazione, di incremento di superfici o di incremento o diminuzione delle unità immobiliari, è alterato per più di un quinto il valore proporzionale dell’unità immobiliare anche di un solo condomino. In tal caso il relativo costo è sostenuto da chi ha dato luogo alla variazione.

    Staff
    Palermo

  11. #10
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Operaio
    Località
    Osimo (AN)
    Messaggi
    3
    Reputazione
    0
    Grazie mille sig Giovanni, chiarissimo. Mi rassegno.
    Alessandro

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Salve, per la modifica delle tabelle millesimali, quale è il quorum necessario? Grazie
  2. Salve, una precisazione: in un condominio le tabelle millesimali presentano un errore in quanto l'ascensore arriva fino al piano interrato ma nelle...
  3. Buongiorno a tutti. Avrei una domanda da schiaffi lo so, ma mi basta una risposta proprio a grandi linee. Qual'è il procedimento per la revisione...
  4. ciao puo' l'amm.re dare incarico ad un tecnico per apportare modifiche alle tabelle millesimali senza delibera assembleare?