Like Tree4Ringraziamenti
  • 1 Post By janliuc
  • 2 Post By Leonardo53
  • 1 Post By alfonso.polizzi

Denuncia penale appropriazione indebita

  1. #1
    Non è collegato
    { 2 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Palermo
    Messaggi
    265
    Reputazione
    5

    Denuncia penale appropriazione indebita

    L'amministratore non ha presentato durante la nomina il compenso dettagliato come da art 1129 comma 14 quindi l'Assemblea non ha approvato il compenso è pertanto per legge la nomina é Nulla. Un condomino ha invitato l'amministratore a restituire al condominio il compenso arbitrariamente percepito in quanto non deliberato dall'assemblea se ciò non avvenisse presenterà denuncia penale per appropriazione indebita nei confronti dell'amministratore. Può secondo voi farlo? vi sono i presupposti? Grazie


  2. #2
    Non è collegato
    { 17 mi piace }
    Primi messaggi Amministratore di condominio
    Località
    Napoli
    Messaggi
    94
    Reputazione
    2
    Giusto per sapere, per quanto tempo l'avete fatto lavorare per poi tirare fuori dal cassetto la nullità della nomina e chiedere la restituzione del compenso? Chiarendo i tempi, le risposte potranno essere più mirate al caso esposto.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 2 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Palermo
    Messaggi
    265
    Reputazione
    5
    E successo dopo otto mesi. Un immobile é di proprietà di un minore il padre ha portato i verbali dal giudice tutelare per un controllo su dei lavori da eseguire e da lì è venuto fuori il tutto.

  5. #4
    Non è collegato
    { 17 mi piace }
    Primi messaggi Amministratore di condominio
    Località
    Napoli
    Messaggi
    94
    Reputazione
    2
    Ritengo che difficilmente un giudice neghi il compenso a chi un'attività l'ha svolta, specie se il compenso era inserito comunque nel bilancio preventivo (altro discorso è se non ve ne è proprio traccia, perché potrebbe presumersi la gratuità della prestazione); l'azione penale è esperibile, ma io non mi associerei, in quanto ritengo che, nel caso specifico, il giudice non arrivi ad addebitare un reato per una mera "irregolarità"; sono i devastanti effetti di una riforma del condominio fatta male e che espone ad interpretazioni giurisprudenziali ondivaghe.
    Opinione personale; sono certo che altri interventi nel forum sosterranno l'impostazione del giudice tutelare.

  6. #5
    Non è collegato
    { 2121 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    20,472
    Reputazione
    100
    Art 646 cp « Chiunque, per procurare a sé o ad altri un ingiusto profitto, si appropria il denaro o la cosa mobile altrui di cui abbia, a qualsiasi titolo, il possesso, è punito, a querela della persona offesa con la reclusione fino a tre anni e con la multa fino a € 1.032.Se il fatto è commesso su cose possedute a titolo di deposito necessario, la pena è aumentata. Si procede d'ufficio se ricorre la circostanza indicata nel capoverso precedente o taluna delle circostanze indicate nel n. 11 dell'articolo 61. »


    non mi sembra che nel caso esposto ci siano i presupposti del reato

  7. #6
    Non è collegato
    { 2 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Palermo
    Messaggi
    265
    Reputazione
    5
    Un Amministratore preparato sa che deve specificare e fare approvare il compenso come da legge. Nessuna giustificazione.

    - - - Aggiornato - - -

    Il comma 14 é chiaro se il compenso non è dettagliato e approvato dall'assemblea l'amministratore non ha diritto a nulla.

  8. #7
    Non è collegato
    { 2121 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    20,472
    Reputazione
    100
    Che debba indicare il suo compenso sono d'accordo con te , ma che dopo 8 mesi di incarico per prestazione di fatto non abbia diritto al compenso non concordo .

  9. #8
    Non è collegato
    { 2 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Palermo
    Messaggi
    265
    Reputazione
    5
    Volevo chiarire che il compenso lo ha inserito nel bilancio da approvare.

  10. #9
    Non è collegato
    { 3 mi piace }
    Frequentatore Pensionato
    Località
    milano
    Messaggi
    185
    Reputazione
    0
    Per Peppe 64 e Coccolo e logicamente per tutti i partecipanti al forum.

    Il Tribunale di Roma che con ordinanza del 15/06/2016 applica alla lettera il testo dell'art. 1129, comma 14 c.c., come riformato dalla L. 220/2012 ordinando che: “L'amministratore non può inserire il suo compenso direttamente nel bilancio conclusivo da approvare”
    La forma corretta è quella di presentare l'ordine del giorno e solo successivamente in caso di approvazione presentare il bilancio. L’inserire la voce direttamente nel bilancio comporta la decadenza della forma contrattuale di proposta ed accettazione violando quindi l'art.1129. Inoltre, viene meno ai principi di gestione "pater familias", perchè lede il rapporto di fiducia tra Amministratore e condomini su cui si basa il rapporto di mandato.
    Il Tribunale di Roma conclude sottolineando: “quanto alla nomina dell'amministratore, che la stessa sia illegittima perché non accompagnata dalla indicazione del compenso, come espressamente prescritto dalla legge, a nulla vale la circostanza che sia noto quell'anno precedente in ragione sia del fatto che lo stesso può variare, sia del fatto che la novella legislativa è stata chiara nel prevedere detta indicazione come necessaria a pena di nullità”.

    COSA NE PENSATE ? DOVRA' RESTITUIRE IL COMPENSO ?
    ingriva likes this.

  11. #10
    Non è collegato
    { 156 mi piace }
    Utente gold Operaio
    Località
    Varese
    Messaggi
    3,212
    Reputazione
    38
    Buongiorno, bisogna vedere se ha fatto valere i suoi diritti in Cassazione...

  12. #11
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Nuovo utente Pensionato
    Località
    Udine
    Messaggi
    14
    Reputazione
    0
    Buongiorno, scusate se mi intrometto ma ho qualche problema in merito a questo argomento.Il ns. amministratore, nomina 2013, la sua offerta la fatta a voce 1.000.00 euro compreso adempimenti fiscali. Già dal primo anno di gestione ha affidato a un commercialista gli adempimenti fiscali che ammontano a 460 euro. 3 fatture fra comm. e amm. più altre due sotto i 100,00 euro. Abbiamo appena fatto l'assemblea e sforato i 180 giorni colpa la burocrazia a suo dire, inoltre nell'avviso della convocazione non fa un ordine del giorno basta varie e ventuali, non ha messo rinnovo cariche perche non serve con la nuova normativa.
    Nel rendiconto spese ha introdotto spese non deliberate ma ordinate da un condomino per 900.00 non urgenti come anche affermato da lui in una mail a un consigliere che ne richiedeva il rimando, giustificando che c'era una delibera del 2009 però di questa delibera non ha fatto fare il lavoro più urgente e nemmeno fatto visionare preventivi. Non ha mai inserito nel preventivo la voce compenso amministratore.
    Inoltre ha cambiato sede dell'assemblea che era stata scelta da tutti in quanto la facevamo in un ufficio nello stabile dove abitiamo mentre ora nel suo ufficio. Perchè a suo dire li è padrone di buttare fuori chi vuole
    Vorrei un vostro parere grazie.

  13. #12
    Non è collegato
    { 156 mi piace }
    Utente gold Operaio
    Località
    Varese
    Messaggi
    3,212
    Reputazione
    38
    Salve, chiedete di applicare le regole normative. Si potrebbe anche non pagare e nel contempo vi auto convocate nominando uno in seduta stante più professionale.

  14. #13
    Non è collegato
    { 3639 mi piace }
    Utente d'onore+++ Amministratore interno L'avatar di Leonardo53
    Località
    Taranto
    Messaggi
    23,723
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Coccolo Visualizza Messaggio
    L'amministratore non ha presentato durante la nomina il compenso dettagliato come da art 1129 comma 14 quindi l'Assemblea non ha approvato il compenso è pertanto per legge la nomina é Nulla. Un condomino ha invitato l'amministratore a restituire al condominio il compenso arbitrariamente percepito in quanto non deliberato dall'assemblea se ciò non avvenisse presenterà denuncia penale per appropriazione indebita nei confronti dell'amministratore. Può secondo voi farlo? vi sono i presupposti? Grazie
    L'art. 1129 riguarda il codice civile ed il DIRITTO PRIVATO.
    Se l'amministratore non ha presentato il compenso la sua nomina è NULLA ma la NULLITA' deve essere dichiarata dal Giudice.
    Se il Giudice dichiarerà la NULLITA' potrà ordinare la restituzione del compenso, ma da lì a parlare di un REATO PENALE pee appropriazione indebita ce ne passa di acqua sotto i ponti.
    A mio avviso non c'è alcun presupposto per una denuncia penale di appropriazione indebita.
    pipfer and G.Ago like this.

  15. #14
    Non è collegato
    { 201 mi piace }
    Frequentatore assiduo Amministratore interno
    Località
    Bari
    Messaggi
    1,118
    Reputazione
    23
    In accordo con quanto già evidenziato nei precedenti interventi, in mancanza dell’approvazione del compenso in forma analitica, la delibera di nomina dovrebbe considerarsi nulla, quindi priva di ogni effetto giuridico.
    Come alternativa al ricorso al Giudice, è possibile una sanatoria della eventuale “nullità della nomina”:
    potrebbe essere convocata una nuova assemblea avente lo scopo di assumere una nuova delibera in cui l’assemblea provveda, con la maggioranza prevista dall’art. 1136, alla nomina dell’amministratore e alla determinazione del suo compenso in forma analitica, richiesta dall’art. 1129, 14° comma , dando in tal modo completa esecuzione alle previsioni di legge, e sostituendo in ogni sua parte la precedente delibera nomina .

  16. #15
    Non è collegato
    { 455 mi piace }
    Utente gold Amministratore di condominio L'avatar di alfonso.polizzi
    Località
    Roma
    Messaggi
    2,590
    Reputazione
    48
    Certo c'è da chiedersi che razza di amministratore professionale si sono scelti i condomini: possibile che un amministratore "diplomato" (si fa per dire!) e per giunta in regola con gli adempimenti di legge riguardo gli aggiornamenti annuali non sappia che potrebbe essere licenziato in tronco per questa primaria norma che dovrebbe conoscere a menadito? E' un mistero poi che gli eruditi condomini, conoscendo la norma della nullità sopra accennata, non la abbiano espressa in sede di nomina e l'abbiano tirata fuori dal cilindro del prestigiatore solo dopo lunghissimi mesi di gestione! L'ignoranza regna sovrana sempre ed in ogni luogo, di tutto ciò chi ne beneficia maggiormante sono gli avvocati, meno male che per loro le possibilità di lavoro in campo condominiale sono, in eterno, assicurate!
    G.Ago likes this.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buongiorno volevo cortesemente chiedere se e' possibile fare una denuncia all'amministratore per appropriazione indebita e per truffa. La denuncia la...
  2. Ciao ho bisogno di aiuto. Premessa già da tempo ho revocato giudizialmente il vecchio amministratore. A fatica mi sono fatto dare gli estratti conto...
  3. Buongiorno, vi scrivo in quanto abito in un condominio di 21 unita'. Purtroppo negli ultimi anni alcuni condomini faticano a pagare le rate e con...
  4. Buongiorno a tutti, grazie a chi vorrà rispondermi. Dopo aver cambiato amministratore, il nuovo amministratore si è accorto che il predecessore aveva...