Like Tree8Ringraziamenti
  • 2 Post By Tullio Ts
  • 1 Post By Sasa'
  • 1 Post By Aldo_TO
  • 1 Post By Tullio Ts
  • 1 Post By peppe64
  • 1 Post By Tullio Ts
  • 1 Post By marodda

Comproprieta' - rappresentante e partecipazione assemblea

  1. #1
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Pensionato
    Località
    FRIULI
    Messaggi
    37
    Reputazione
    0

    Comproprieta' - rappresentante e partecipazione assemblea

    Mi scuso con gli utenti esperti di questo forum, ma sono stata nominata amministratore da poco e avrei piacere di sentire un vostro parere a domande che possono essere banali.
    E' il caso della partecipazione di più proprietari all'assemblea nel caso di comproprietà.

    Caso A
    Tizio si presenta si assemblea con 3 deleghe (4 sono i comproprietari). Poiché mi sembra non ci siano limiti alle deleghe se non in condominio superiore a 20 condomini, lui è il "designato" dai comproprietari a rappresentare l'intera proprietà (nel mio caso 535/1000). E' così vero?
    In questo caso non viene tenuto conto del numero massimo di deleghe per ciascuno stabilito dal regolamento di condominio (nel mio caso non più di 2 per condomino)

    Caso B
    In quanto convocati, si presentano tutti e 4 i comproprietari. Viene deciso quale è il "rappresentante". In questo caso, sempre che le decisioni vengono prese dal rappresentante, i proprietari possono essere presenti solo come uditori o partecipare anche alla discussione?

    Caso C
    Si presenta solo uno dei comproprietari. E' valida solo la sua quota di proprietà in millesimi, o vista l'assenza degli altri comproprietari lui è comunque il rappresentante dell'intera proprietà?

    Grazie per le risposte.


  2. #2
    Non è collegato
    { 4568 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,863
    Reputazione
    100
    A - quando c'è una comproprietà non è necessaria la delega tra i comproprietari, è necessaria se la persona è esterna
    B - uno solo è il rappresentante gli altri non partecipano all'assemblea, quindi possono rimanere ma stare zitti, ovvero non partecipare attivamente alle discussioni ne ovviamente al voto.
    C - Se è presente uno solo dei 4 comproprietari, questo rappresenterà l'intera proprietà.
    VIOLETTA65 and marodda like this.

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 94 mi piace }
    Frequentatore Altra libera prof.
    Località
    Salento
    Messaggi
    659
    Reputazione
    17
    Questa sentenza sintetizza le tue domande

    Sentenza: Suprema Corte ( cfr. Cass. Civ., sez. III, 16 febbraio 1996, n.1206 )

    “l’art.67 delle disp. att. c.c. – il quale dispone che qualora un piano o porzione di piano dell’edificio appartenga in proprietà indivisa a più persone, queste hanno diritto ad un solo rappresentante – non autorizza a ritenere che per la valida costituzione della assemblea sia sufficiente la convocazione di uno solo dei comproprietari pro indiviso, essendo invece necessario che essi siano tutti avvertiti al fine di indicare quale di essi li rappresenterà nell’assemblea”
    VIOLETTA65 likes this.

  5. #4
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore Amministratore di condominio
    Località
    Torino
    Messaggi
    316
    Reputazione
    28
    Ovviamente se immobile è di comproprietà di due o tre fratelli, o persone
    ed ha millesimi x
    se viene uno solo dei co proprietari rappresenta tutti gli x mill
    e non un terzo di x (se sono tre)
    VIOLETTA65 likes this.

  6. #5
    Non è collegato
    { 0 mi piace }
    Nuovo utente Pensionato
    Località
    FRIULI
    Messaggi
    37
    Reputazione
    0
    Grazie per le risposte.
    A me, in quanto comproprietaria (tra fratelli) la delega mi è stata sempre richiesta, sbagliando quindi.
    Le stesse regole valgono anche nel caso di proprietà (nuda proprietà) di due persone (2 sorelle) con usufrutto alla madre?

  7. #6
    Non è collegato
    { 4568 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,863
    Reputazione
    100
    Nel caso di nudo proprietario e usufruttuario, l'avviso della convocazione dell'assemblea va inviato ad entrambi, il voto compete ad ognuno per le proprie competenze;

    Dacc art 67;
    ...
    - L'usufruttuario di un piano o porzione di piano dell'edificio esercita il diritto di voto negli affari che attengono all'ordinaria amministrazione e al semplice godimento delle cose e dei servizi comuni.
    Nelle altre deliberazioni, il diritto di voto spetta ai proprietari, salvi i casi in cui l'usufruttuario intenda avvalersi del diritto di cui all'articolo 1006 del codice ovvero si tratti di lavori od opere ai sensi degli articoli 985 e 986 del codice.
    In tutti questi casi l'avviso di convocazione deve essere comunicato sia all'usufruttuario sia al nudo proprietario.
    Il nudo proprietario e l'usufruttuario rispondono solidalmente per il pagamento dei contributi dovuti all'amministrazione condominiale.

    Vedi questo link
    http://www.diritto.it/docs/36014-nel...-usufruttuario
    Ultima modifica di Tullio Ts; 20-03-2015 alle 07:39
    VIOLETTA65 likes this.

  8. #7
    Non è collegato
    { 2000 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di peppe64
    Località
    Ascoli Piceno
    Messaggi
    19,931
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da VIOLETTA65 Visualizza Messaggio
    Grazie per le risposte.
    A me, in quanto comproprietaria (tra fratelli) la delega mi è stata sempre richiesta, sbagliando quindi.
    Le stesse regole valgono anche nel caso di proprietà (nuda proprietà) di due persone (2 sorelle) con usufrutto alla madre?
    Ai comproprietari non serve la delega in quanto gia' titolari del diritto di partecipazione e di voto .
    il rappresentane non e' altroché uil soggetto che potra' esercitare il diritto scelto dagl' aventi diritto .

    - - - Aggiornato - - -

    Nel caso nudo proprietario /usufruttuario a seconda dei casi occorre delega .
    VIOLETTA65 likes this.

  9. #8
    Non è collegato
    { 4568 mi piace }
    Utente d'onore+++ - L'avatar di Tullio Ts
    Località
    Trieste
    Messaggi
    38,863
    Reputazione
    100
    Infatti, nel caso nudo proprietario - usufruttuario ognuno vota per le sue competenze descritte dall'art. 67 Dacc, ovvero se l'usufruttuario è assente il nudo proprietario non può votare per le competenze dell'usufruttuario, per farlo deve avere la delega da parte del usufruttuario, oppure l'esatto inverso nel caso sia presente solamente l'usufruttuario.
    VIOLETTA65 likes this.

  10. #9
    Non è collegato
    { 7 mi piace }
    Frequentatore -
    Località
    Roma
    Messaggi
    460
    Reputazione
    10
    Ulteriore chiarimento relativamente al Caso B:
    http://www.quotidianodiritto.ilsole2...p?uuid=AB3vfAG
    Ultima modifica di marodda; 20-03-2015 alle 08:30
    VIOLETTA65 likes this.

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. In una assemblea è stato fatto notare che un condomino era rappresentato da due persone (madre unica proprietaria e figlio, con delega della madre,...
  2. Salve a tutti, chiedo scusa per l'apertura della discussione su un argomento già trattato (del quale ho anche letto tutto (o quasi)), ma avrei...
  3. Ho un paio di dubbi (dell'ultima ora) 1. Nel nostro condominio tre fratelli, apparentemente, sono comproprietari (1/3) di 2 appartamenti e uno dei...
  4. Salve a tutti. La premessa: Il locale interrato dell'edificio è stato acquistato da una impresa costruttrice che ne ha ricavato un certo numero di...