Caso di abuso di potere da parte dell'amministratore ?

  1. #1
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Primi messaggi
    Località
    Messaggi
    84
    Reputazione
    17

    Caso di abuso di potere da parte dell'amministratore ?

    Un azienda commissiona un progetto di trasformazione di un immobile da uso commerciale a uso abitativo e chiede al condominio l'utilizzo di un cortile comune e l'apertura di una porta di accesso nell'ingresso.
    L'amministratore può decidere con il consenso dei soli consiglieri di incaricare un avvocato di mandare una raccomandata di diffida all'azienda senza avvisare gli altri condomini ?


  2. #2
     E' online
    { 1321 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio
    Località
    civitavecchia
    Messaggi
    7,533
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Pareto Visualizza Messaggio
    Un azienda commissiona un progetto di trasformazione di un immobile da uso commerciale a uso abitativo e chiede al condominio l'utilizzo di un cortile comune e l'apertura di una porta di accesso nell'ingresso.
    L'amministratore può decidere con il consenso dei soli consiglieri di incaricare un avvocato di mandare una raccomandata di diffida all'azienda senza avvisare gli altri condomini ?
    il cortile comune è di proprietà di tutti i condomini compresa l'azienda?

  3.  Inserisci un quesito, iscriviti gratis al forum adesso »
  4. #3
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Primi messaggi
    Località
    Messaggi
    84
    Reputazione
    17
    Citazione Originariamente Scritto da JOSEFAT Visualizza Messaggio
    il cortile comune è di proprietà di tutti i condomini compresa l'azienda?
    Sì, compresa l'azienda.

  5. #4
     E' online
    { 1321 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio
    Località
    civitavecchia
    Messaggi
    7,533
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Pareto Visualizza Messaggio
    Sì, compresa l'azienda.
    se l'azienda è comproprietaria del cortile, non deve chiedere nessun permesso per l'utilizzo dello stesso e, a mio avviso, nemmeno per l'apertura di una porta d'accesso nell'ingresso, se l'opera rispetta quanto dettato dall'art. 1102 c.c.

    Ciascun partecipante può servirsi della cosa comune, purché non ne alteri la destinazione e non impedisca agli altri partecipanti di farne parimenti uso secondo il loro diritto. A tal fine può apportare a proprie spese le modificazioni necessarie per il miglior godimento della cosa.
    Il partecipante non può estendere il suo diritto sulla cosa comune in danno degli altri partecipanti, se non compie atti idonei a mutare il titolo del suo possesso.


  6. #5
    Non è collegato
    { 1 mi piace }
    Primi messaggi
    Località
    Messaggi
    84
    Reputazione
    17
    Infatti chiedono l'utilizzo di una parte in via esclusiva.
    Ma non è questo il punto.
    Può l'amministratore rispondere senza interpellare l'assemblea ?

  7. #6
     E' online
    { 1321 mi piace }
    Utente elite+ Amministratore di condominio
    Località
    civitavecchia
    Messaggi
    7,533
    Reputazione
    100
    Citazione Originariamente Scritto da Pareto Visualizza Messaggio
    Infatti chiedono l'utilizzo di una parte in via esclusiva.
    Ma non è questo il punto.
    Può l'amministratore rispondere senza interpellare l'assemblea ?
    l'utilizzo esclusivo è un'altra cosa, in questo caso la decisione deve essere presa dall'assemblea all'unanimità, l'amministratore non può decidere un bel niente, proprio perché i proprietari degli spazi comuni sono i condomini e non certo l'amministratore. Stesso discorso vale per i consigliere, anche loro non hanno alcun potere decisionale in merito.
    Ultima modifica di JOSEFAT; 12-01-2018 alle 19:32

+ Rispondi alla Discussione

Dello stesso argomento


  1. Buon giorno. A proposito di presunto abuso da parte dell'amministratore vorrei chiedere un vostro parere sul comportamento dell'amministratore del...
  2. Il nostro amministratore condominiale ha ricevuto un decreto ingiuntivo, dichiarato poi esecutivo per difetto di opposizione, emesso dal giudice di...
  3. buona sera a tutti, vorrei chiedere se è normale che un amministratore in seguito ad un'assemblea per la quale è già stato redatto un verbale,...
  4. Buongiorno, mi chiedo se un amministratore di condominio può staccare la corrente elettrica che permette all'ascensore di funzionare e bloccare...