Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
100433 utenti
Registrati
Il portale N.1 sul Condominio
Deleghe per l'assemblea condominiale, alcune precisazioni
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Deleghe per l'assemblea condominiale, alcune precisazioni

Forma della delega, numero massimo, presenza del delegante e voto espresso

Avv. Alessandro Gallucci  

Sempre più spesso ci giungono quesiti in merito alle deleghe a partecipare all'assemblea condominiale o tali dubbi divengono argomenti di discussione nel nostro forum.

Un signore ci ha domandato, ad esempio, se la delega rappresenta “una testa”, ossia se al di là dei millesimi, il voto del delegato espresso in favore del delegante deve essere considerato come autonomo rispetto a quello che il delegato stesso esprime per se stesso.

O ancora ci è stato domandato se è vero che a seguito dell'entrata in vigore della riforma del condominio i condomini deleganti non possano più esprimere in assemblea il proprio voto diversamente da quello poi espresso del delegato.

Da ultimo è stato chiesto se una volta concessa la delega, la persona delegante può comunque partecipare come “uditrice” all'assemblea condominiale.

Siccome la confusione è tanta e dato che l'argomento della delega può entrare in collisione che l'istituto del rappresentante del condominio in senso all'assemblea del supercondominio, vale la pena tenere a mente le regole fondamentali in materia di delega a partecipare all'assemblea di condominio.

Forma della delega per l'assemblea condominiale

La delega a partecipare all'assemblea di condominio deve essere scritta. Lo dice chiaramente ed espressamente l'art. 67, primo comma, disp. att. c.c. Ciò vuol dire non esisterà alcuna delega in assenza della “famosa striscia di carta” presente in calce all'avviso di convocazione e controfirmata dal delegante e che quindi il presidente non potrà considerare la presenza del delegante.

=> Ecco come funzionano le deleghe per partecipare all'assemblea....

Numero massimo di deleghe

Sempre l'art. 67 delle disposizioni di attuazione del codice civile, così come modificato dalla legge di riforma del condominio, ha previsto un limite massimo alle deleghe che una singola persona può raccogliere nel contesto di condomini con un determinato numero di partecipanti.

In tal senso è stabilito che “se i condomini sono più di venti, il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale” (art. 67, primo comma, disp. att. c.c.). I regolamenti condominiali possono contenere limiti più stringenti.

Presenza del delegante in assemblea

La persona che ha conferito la delega a partecipare all'assemblea di condominio deve essere considerata a tutti gli effetti presente. Se Tizio delega Caio a partecipare alla riunione, all'appello dovranno risultare presenti entrambi, chiaramente uno rappresentato dall'altro; ciò vuol dire che se il delegante è a tutti gli effetti (cioè nel computo delle “teste” e dei millesimi) un condomino presente.

Se una persona delega un'altra a partecipare è perché non può o non vuole essere presente: conseguenza di ciò è che deve considerarsi come non data una delega a partecipare seguita dalla presenza materiale in assemblea del delegante stesso.

Voto espresso dal delegato per conto del delegante

Nell'ambito dell'assemblea di condominio, è stata la giurisprudenza a chiarirlo, il delegato agisce per il delegante sulla base delle regole del mandato. Chi rappresenta, quindi, ha l'obbligo di agire secondo le indicazioni del suo mandante.

Ciò, ad esempio, vuol dire che il delegato dovrà votare come richiestogli dal delegante potendo accadere che il voto suo personale sia differente da quello della persona che è stato chiamato a rappresentare.

Solamente nell'ambito delle assemblee del supercondominio ai condòmini non è data la possibilità di porre vincoli all'azione del rappresentante del condominio, ossia in questo caso effettivamente il rappresentante ha diritto di votare come ritiene più opportuno.

Cerca: delega assemblea

Commenta la notizia, interagisci...
GIUSEPPE
GIUSEPPE mercoledì 01 febbraio 2017 alle ore 09:04

Avendo avuto una delega, che contrasta la mia idea è possibile dichiararlo in assemblea?

Ettore
Ettore mercoledì 01 febbraio 2017 alle ore 10:04

Trovo strano che i regolamenti di condominio possano eventualmente (così come asserito)contenere limiti diversi, ed avere valore, rispetto alle disposizioni stabilite dalle disposizioni di attuazione del c.c.

Gianni
Gianni mercoledì 13 settembre 2017 alle ore 12:13

vorrei kiedere se risulta essere PRIORITARIO l'art 1136 c c e dunque DEFINIRE "regolarmente costituita l'assemblea,,( i dovuti/necessari presenti all'adunata )e quindi trattare dell'art 67 dacc.
1000 grazie

Davide
Davide giovedì 14 settembre 2017 alle ore 15:51

Nella convocazione amministratore scrive che il socio dello studio (vecchi amministratore e ex titolare) è disponibile a ricevere deleghe
Ma la sua qualità di socio è compatibile con quella di rappresentante di un condomino
Il rischio è che voti sempre a favore dell'amministratore..

Avv. Alessandro Gallucci
Avv. Alessandro Gallucci mercoledì 20 settembre 2017 alle ore 15:44

@Davide: andrebbe chiarita se la dizione "socio" ha un valore giuridico. Se, ad esempio, fosse una semplificazione di semplice persona con cui condivide lo studio, io dubito che in astratto possa contestarsi la regolarità della delega.

Massimo
Massimo lunedì 09 ottobre 2017 alle ore 13:34

Buongiorno,
volevo chiedere quindi se i deleganti, rappresentati dal delegato che può rappresentare massimo 1/5 dei condomini se sono più di venti devono essere presenti o assenti in assemblea? Normalmente il delegato vota per se e per i suoi deleganti assenti.

Avv. Alessandro Gallucci
Avv. Alessandro Gallucci lunedì 09 ottobre 2017 alle ore 17:37

@Massimo: se delegano non possono essere presenti, altrimenti non sarebbero deleganti.

Mario
Mario martedì 10 ottobre 2017 alle ore 22:57

Si deve contare anche il delegato nel totale delle deleghe rappresentate?

Massimo
Massimo mercoledì 11 ottobre 2017 alle ore 09:49

Quindi solo in quei casi ove la votazione richiede il numero di "teste" i deleganti sono da considerare assenti. Credo che sia cosi? Grazie

Ary
Ary martedì 07 novembre 2017 alle ore 11:17

è lecito che il portiere chieda deleghe in bianco che poi gira a qualche condomino? ( all' ordine del giorno c é il servizio portierato)

Gianni
Gianni martedì 07 novembre 2017 alle ore 11:45

L'art 1136 risulta CHIARAMENTE SCRITTO, sono i dottori o presunti tali ke capiscono diversamente dallo script manent. Il legislatore privilegia la collegialità PERTANTO individua il numero MINIMO di persone ke devono essere presente all'adunanza per ritenere REGOLARMENTE COSTITUITA L'ASSEMBLEA.!!! Queste possono essere di qualsiasi provenienza/nomina/genere/fede/.

Gian Mario
Gian Mario sabato 18 novembre 2017 alle ore 08:08

Se un delegato si allontana dall'assemblea prima delle votazioni, i deleganti decadono come presenti?

Massimo
Massimo sabato 18 novembre 2017 alle ore 09:09

Gian Mario se il delegato si allontana e poi viene o si assenta? Se si assenta nel senso che se ne va prima delle elezioni decade il delegato ed i suoi deleganti.

Bruna
Bruna venerdì 01 dicembre 2017 alle ore 09:13

Se la proprietá dell'appartamento é intestata al marito, la moglie viene all'assemblea senza delega dichiarando che hanno la comunione dei beni, é valido? Io so che la comunione dei beni non centra niente con la proprietá dell'immobile! Saluti

Gianni
Gianni lunedì 11 dicembre 2017 alle ore 13:23

La persona che ha conferito la delega a partecipare all'assemblea di condominio deve essere considerata a tutti gli effetti presente.(Fonte http://www.condominioweb.com/deleghe-assembleari.13400#ixzz50xDeInY8
www.condominioweb.com).Se risulta presente il delegato ! Il PROBLEMA x me e per molti (anke x voi )sorge allorquando un condomino è portatore di deleghe ! A modesto parere DOVRA' essere assimilato al condomino con (+ di una U.C.): UNA TESTA con relativi millesimi

Maria
Maria martedì 12 dicembre 2017 alle ore 10:07

In un condominio con 6 appartamenti quante deleghe può portare una persona?

Ivana Gafforini
Ivana Gafforini venerdì 29 dicembre 2017 alle ore 11:38

è possibile fare una riunione condominiale in un appartamento di un condomine ?

    in evidenza

Dello stesso argomento