Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
91926 utenti
Registrati


Il portale N.1 sul Condominio
Il regolamento condominiale non è carico del costruttore-venditore
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Il regolamento condominiale non è carico del costruttore-venditore

Tra gli obblighi del costruttore non vi è né quello di dover necessariamente predisporre il regolamento condominiale

 

L'art. 1138 cod. civ. si limita a stabilire che la formazione del regolamento, per disciplinare l'uso delle cose comuni e la ripartizione delle spese, è obbligatoria quando il numero dei condomini è superiore a dieci, ma non pone affatto l'obbligo della sua redazione a carico del venditore delle singole unità abitative di cui è composto il condominio, che sia anche costruttore dello stabile.

La conclusione che un tale obbligo ricada su quest'ultimo e non, come invece appare logicamente implicito nella norma, a carico dei singoli condomini, costituisce, pertanto, un palese errore di interpretazione ed applicazione del dettato normativo, del tutto priva di fondamento giuridico.

Cerca: regolamento condominiale costruttorevenditore

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento