Condominio Web: Il condominio, gli Immobili e le locazioni
91948 utenti
Registrati


Il portale N.1 sul Condominio
Impianto fognario, devono contribuire alle spese di manutenzione tutti i condomini dell'edificio
Problema condominiale? Inviaci un quesito

Impianto fognario, devono contribuire alle spese di manutenzione tutti i condomini dell'edificio

Tutti i condomini devono contribuire alla manutenzione straordinaria della fogna, anche quelli che di fatto non se ne servono

 

L'impianto fognario condominiale, quale elemento accessorio di tutte le unità immobiliari, è un bene di proprietà di tutti i condomini e pertanto devono contribuire alla spese per la conservazione ed il godimento dell'impianto fognario tutti i condomini dell'edificio cui accede.
Le spese sostenute per il ripristino dell’impianto, necessari per il godimento della cosa comune, in applicazione dell'art. 1117 c.c., n. 3, devono essere ripartite secondo il criterio generale di cui all'art. 1123 I comma c.c., e cioè in misura proporzionale al valore della proprietà ed è irrilevante, a tal fine, la circostanza in forza della quale certi locali dell'edificio, non beneficino dell'impianto in questione.

Cerca: fognario contribuire dell'edificio

Commenta la notizia, interagisci...

    in evidenza

Dello stesso argomento